Смекни!
smekni.com

Искусственная гипотермия (стр. 1 из 4)

Реферат

Тема

Искусственная гипотермия


План

Вступление

Искусственная гипотермия

Охлаждение поверхности тела

Охлаждение тела мешками со льдом

Охлаждение воздухом

Орошение холодной водой

Экстракорпоральное охлаждение крови

Артерио-артериальное охлаждение

Артериовенозное охлаждение

Веноартериальное охлаждение

Вено-венозное охлаждение

Влияние гипотермии на организм

Влияние гипотермии на мозг

Заключение

Список литературы


Введение

Искусственная гипотермия — это метод, используемый в современной медицине для защиты организма или отдельных органов и тканей от гипоксии. Противогипоксический эффект гипотермии обусловлен снижением метаболических процессов и уменьшением потребностей клеточных структур в кислороде. Влияние холодной воды на организм человека впервые было изучено Дж Карри в 1798 г. Для выяснения причин смерти моряков, потерпевших кораблекрушение в зимний период, он погружал добровольцев в воду температуры 9—10°С и изучал эффекты искусственной гипотермии. В результате экспериментов Д. Карри установил, что наряду со снижением температуры урежаются и сердечные сокращения. Он выявил также важный феномен дальнейшего снижения температуры тела обследуемых после прекращения охлаждения [Cooper К, Sellik В., 1960]. Заслугой Дж. Карри является и предложенный им метод лечения гипертермии погружением больного в воду температуры 7 °С.

Исследования по гипотермии были продолжены только через 50 лет - в середине XIX столетия, когда Клод Бернар в экспериментах на морских свинках доказал обратимость глубокого охлаждения (18—20 °С) с последующим согреванием. В 1863 г. А.П. Вальтер предсказал возможность применения гипотермии в хирургии. Большой вклад в этом направлении сделал J. Voit (1878), который установил, что при дрожи во время охлаждения потребление кислорода увеличивается. Это было подтверждено исследованиями A. Krogh (1916), устранившего дрожь с помощью кураре и отметившего снижение потребления кислорода в процессе охлаждения [Martin С., 1930]. В 1905 г. S. Simpson и P. Herring предложили термин «искусственная гибернация» и показали, что снижение температуры до 28 °С и ниже дает наркотизирующий эффект («холодовой наркоз»).

Попытка излечить рак с помощью длительного (5—8 дней) охлаждения (29—32 °С) больных под наркозом была сделана Т. Fay и G. Henry в 1938 г. Несмотря на неудачу, авторы получили ценные данные о длительном поддержании жизнедеятельности организма в условиях гипотермии (28—30 °С) и наркоза (последний предупреждал возникновение дрожи и спазма сосудов во время охлаждения). Положительное влияние гипотермии на течение геморрагического шока у собак отмечен в 1947 г. Е. Delorme. В 1950 г. W. Bigelow и соавт. доказали возможность прекращения кровообращения на 10—15 мин при температуре 26—28 °С. Спустя 2 года F. Lewis и М Taufic выполнили первую в мире операцию на сердце под умеренной гипотермией, произведя ушивание дефекта межпредсердной перегородки под контролем зрения. В последующие годы под гипотермией были выполнены операции по поводу клапанного стеноза легочной артерии [SwanH. etal., 1954], аорты [ClowesG., NevilleW., 1955] и ряда других врожденных и приобретенных пороков сердца. Существенный вклад в развитие и распространение метода гипотермии внесли отечественные хирурги А.Н. Бакулев, В.И. Бураковский, А.А. Вишневский, Б.А. Королев, П.А. Куприянов, Е.Н. Мешалкин, Б.В. Петровский, ФГ. Углов и др. Серии оригинальных исследований, отраженных в докторских диссертациях и монографиях, были проведены анестезиологами Т.М Дарбиняном (1964), О.Д. Колюцкой (1964), Г.А. Рябовым (1966) и др.

До 60-х годов умеренная искусственная гипотермия была методом выбора при операциях на сердце, но затем она начала быстро утрачивать свои позиции, уступив место методу искусственного кровообращения (ИК). Попытки возрождения метода путем разработки специальной аппаратуры для упрощения процесса охлаждения (аппарат «Холод 2Ф» для краниоцеребральной гипотермии) позволили продлить активную жизнь метода в кардиохирургии еще на несколько лет [Зольников С.М. и др., 1967]. С 70-х годов искусственная гипотермия с помощью различных вариантов наружного охлаждения применялась лишь при коррекции простых врожденных пороков сердца в небольшом числе лечебных учреждений. Шире метод использовали нейрохирурги при резекции больших внутричерепных аневризм, в хирургии магистральных сосудов шеи и брюшной аорты, а также с терапевтической целью.

По-видимому, возможности искусственной гипотермии остались бы на указанном уровне на многие годы, если бы не приоритетные работы (1977-1982) НИИ патологии кровообращения МЗ РСФСР под руководством Е.Н. Мешалкина, радикально изменившие представления о безопасных сроках выключения сердца из кровообращения при умеренной гипотермии. Разработанный метод гипотермической защиты, основанный на сочетанием эффекте действия холода (28-30 °С) и фармакологических средств, снижающих потребности организма в кислороде (до 25% и менее от исходного уровня), позволяет удлинить безопасный период выключения сердца до 35—40, а в ряде случаев и до 60 мин три температуре 25—26 С), г с на сроки, в 3-4 раза превышающие таковые по данным литературы. Не касаясь вопроса о целесообразности проведения операций на сердце вусловиях искусственной гипотермии при наличии метода ИК отметим, что с позиций патофизиологии и анестезиологии разработанный метод имеет первостепенное научное значение и, безусловно, относится к разряду существенных достижений при разрешении проблемы умеренной искусственной гипотермии.

Начиная с 70 х годов у детей до 2 лет и массой тела до 10 кг стали применять глубокую гипотермию, используя комбинированный метод—наружное и экстракорпоральное охлаждение с помощью аппарата ИК (АИК) последний отключали при температуре 15—20 °С [BarratBoyes В etal 1971 fkrothRetal, 1989].

Непременным условием проведения гипотермии любым способом является тщательная предварительная подготовка больного к анестезии и операции. Она включает комплексную премедикацию накануне и в день операции выбор метода вводной анестезии, минимально влияющего на гемодинамику интубацию трахеи термопластическими трубками катетеризацию центральных и периферических вен и лучевой артерии для мониторного контроля введение температурных датчиков в пищевод (носоглотку) и прямую кишку катетеризацию мочевого пузыря. Все указанные процедуры следует выполнять, тщательно обращая особое внимание на надежность фиксации и крепления в расчете на перемещения больного с операционного стола. Вторым важным положением является адекватная защита больного от действия холода. Анестезиолог должен обеспечить эффективную периферическую вазодилатацию в процессе охлаждения, что будет способствовать снижению температуры, и предупредить дрожь, которая будет усиливать теплопродукцию и увеличивать потребление кислорода. Всем этим требованиям отвечают такие современные методы общей анестезии как различные варианты атаралгезии, нейролептаналгезии и др. с использованием в достаточных дозах миорелаксантов (пипекуроний, панкуроний, атракурий, векуроний и др.), а при необходимости — вазодилататоров (натрия нитропруссид, арфонад, гигроний и др.) Ряд авторов рекомендуют для этих целей использовать глубокий уровень общей анестезии [Верещагин И.П., 1981]. Однако большинство анестезиологов предпочитают применять закись азота, фторотан или их комбинацию в концентрациях, обеспечивающих поверхностный уровень общей анестезии.

Охлаждение поверхности тела

Погружение тела в ванну с холодной водой (6—12 °С) Несмотря на громоздкость связанную с перекладыванием больного с операционного стола в ванну методика достаточно эффективна из-за большой площади соприкосновения тела с холодной водой. Кроме того, охлаждение в ванной позволяет проводить легкий массаж тела и конечностей для предупреждения застоя крови и улучшения венозного возврата. По мнению В. Sellick (1960) температура воды в ванне первоначально должна быть в пределах 17—20°С. После укладывания больного в ванну особое внимание следует обратить на пальцы рук и ног которые во избежание переохлаждения должны находиться выше уровня воды (рис. 1) Затем добавляя лед, снижают температуру воды и поддерживают ее в пределах 10°(у взрослых и 12 °С у детей). Обычно температура в пищеводе через 5—15 мин начинает снижаться и через 25—55 мин достигает 32°С. В периоде охлаждения могут наблюдаться вазоконстрикция гипертензия брадикардия расширение зрачков. У ряда больных появляется «гусиная кожа», требующая дополнительного введения миорелаксантов, нейролептиков, вазоаилататоров, атарактиков, увеличения концентрации ингаляционных анестетиков или др. После перемещения больного из ванны на операционный стол в течение 30—40 мин происходит дальнейшее снижение температуры в пределах 2°С.

Операцию начинают при температуре 30 С, которая в дальнейшем существенно не меняется. После завершения внутрисердечного этапа операции с помощью специального матраса, через который циркулирует теплая вода начинают согревание больного на операционном столе. К моменту зашивания кожной раны и окончания операции температура повышается на 1 град. С. Затем больного вновь перекладывают в ванну с водой температуры 40—42 С и аккуратно, чтобы не намочить повязку проводят легкий массаж конечностей и туловища. По достижении температуры 34,5-35 С больного извлекают из ванны. Дальнейшее спонтанное согревание происходит в отделении интенсивной терапии.

Охлаждение тела мешками со льдом

Методика достаточно проста, ее эффективность увеличивается при накладывании льда на область сосудов шеи, подмышечных, паховых и подколенных зон. Тем не менее, процесс охлаждения длительный (1,5—2 ч) и чреват осложнениями (обморожение некроз) Согревание также продолжительное (2—4 ч). Обкладывание тепа специальными одеялами через которые циркулирует холодная или горячая вода.

Преимущества этой методики в том, что больного можно охладить (согреть) на операционном столе, причем температуру циркулирующей жидкости можно контролировать. Недостатками метода являются необходимость в специальной аппаратуре (насос, термостат, одеяла), медленное охлаждение (согревание), опасность ожогов при неисправности термостата и др.