Смекни!
smekni.com

История открытия и применение стволовых клеток (стр. 2 из 2)

Мы располагаем всеми медицинскими технологиями, позволяющими в кратчайшие сроки поставить диагноз и определить круг проблем пациента. При необходимости он может проконсультироваться и получить лечение у наших специалистов. В нашей клинике собраны лучшие специалисты – академики, профессора, доктора и кандидаты наук, которые периодически принимают участие в авторитетных медицинских конгрессах, как в России, так и за рубежом.

Прежде всего, стволовые клетки сейчас порождают много тем для дискуссий. Они многократно исследуются на предмет лечения множества заболеваний, прежде считавшихся неизлечимыми. Во многих институтах России, имеющих лицензию, стволовые клетки используются для лечения широкого спектра заболеваний. Также стволовые клетки сейчас популярны в косметологии, так как применяются для омоложения и общего оздоровления организма.

Откуда берут стволовые клетки?

Лучшим источником стволовых клеток считается эмбриональная ткань. Однако ее применение небезопасно. К тому же стволовые клетки, полученные из эмбрионов и плодов, имеют множество недостатков. Еще одна проблема, — этическая. Однако стволовые клетки можно выделить из других органов и тканей. Наиболее популярен у специалистов косный мозг и жир.

В каких органах и тканях находятся стволовые клетки?

Стволовые клетки обнаружены практически во всех органах и тканях организма: в коже, мышцах, жире, кишечнике, нервной ткани, костном мозге и даже сетчатке глаза. Находятся стволовые клетки и в эмбрионах.

Все стволовые клетки делятся на эмбриональные и соматические, т.е. клетки взрослого организма. Эмбриональные стволовые клетки применялись на практике при лечении многих заболеваний, но сейчас весь мир переходит на использование соматических стволовых клеток, то есть клеток взрослого организма.

Что такое эмбриональные стволовые клетки

Эмбриональные стволовые клетки - стволовые клетки выделяемые из ранних эмбрионов (на этапе бластоцисты или из полового зачатка 5-ти недельных эмбрионов) или тератокарциномы (опухолевой линии) in vitro. Они обладают рядом уникальных свойств, отличающих их от других клеток организма.

Все специализированные клетки взрослого организма происходят из эмбриональных стволовых клеток. Стволовые клетки - это «неприкосновенный запас» информации эмбриогенеза, каждый этап развития не запрограммирован автоматически, а зависит от сигналов микроокружения. Все нормальные органы и ткани человека сохраняют «реликты» зародышевой ткани в виде вкраплений стволовых клеток.

Возможно ли донорство клеток?

Донорство иногда - это единственный путь помочь человеку, в ситуациях, когда, например, на выращивание своих клеток просто нет времени. Это может быть при инфаркте, инсульте, различных авариях.

Донорство является единственным выходом при лечении различных генетических дефектов, например, для лечения заболеваний с нарушениями остеогенеза, с повреждением определенных генов. При трансплантации донорских клеток, несущих неповрежденный ген, получены очень хорошие результаты.

Донорские стволовые клетки показаны очень пожилым и ослабленным людям. Но при этом донорские стволовые клетки должны быть очень хорошо тестированы.

Клеточная терапия – путь к восстановлению спинного мозга

Недавно в США были начаты ограниченные клинические испытания применения эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга в грудном отделе. В ноябре 2009 г. в журнале Stem Cells были опубликованы результаты экспериментального исследования, в котором было показано, что трансплантация ЭСК приводит к восстановлению подвижности конечностей у крыс с повреждением шейного спинного мозга в шейном отделе. Возможно, это приведет к расширению клинических испытаний и включению в них пациентов с аналогичными повреждениями.

В январе 2009 г. Министерство Здравоохранения США (U.S. Food & Drug Administration, FDA) выдало разрешение на проведение клинических испытаний с применением ЭСК биотехнологической корпорации Geron. Было разрешено включить в испытание только пациентов с повреждениями спинного мозга ниже шейного отдела. Однако данные, полученные исследователем Гансом Кейрстадом (Hans Keirstead) и его коллегами должны убедить FDA расширить группу пациентов. Следует отметить, что около 52% всех повреждений спинного мозга приходятся на его шейный отдел, и 48% – на остальные отделы.

«Люди с повреждениями шейного отдела спинного мозга нередко полностью лишаются подвижности конечностей, у них нарушается функция кишечника, мочевого пузыря и половых органов. На сегодняшний день эффективных методов лечения таких пациентов не существует, - поясняет Кейрстед, - то, что нам удалось достичь с помощью клеточной терапии, феноменально. Если мы увидим, что хотя бы отчасти это работает на людях, это будет огромным шагом вперед».

В эксперименте крысам с полностью утраченной двигательной функцией конечностей была проведена трансплантация ЭСК. У животным, которым трансплантация не проводилась, двигательные функции практически не восстанавливались, в то время как у животных из группы клеточной терапии моторика конечностей восстановилась на 97%.

Перед трансплантацией ЭСК с помощью специфических индукторов дифференцировали в олигодендроциты – клетки нервной системы, образующие так называемые миелионовые оболочки вокруг отростков нейронов. Миелиновые оболочки необходимы для нормальной передачи нервного импульса. Разрушение или повреждение миелиновых оболочек в результате травмы или болезни может привести к параличам.

Трансплантированные клетки не только восстанавливали миелин, но и предотвращали дальнейшую гибель ткани и активировали рост новых аксонов. Помимо этого, они повышали концентрацию противовоспалительных факторов в зоне повреждения, снижая выраженность воспаления.


Литература

1 Душкин М.П., Иванова М.В. Трансформация перитонических макрофагов в пенистые клетки при внутрибрюшном введении мышам липопротеидов низкой плотности, холестерина и его продуктов окисления. // Патофизиология и эксперимент. Терапия.

2 Курашвили Л.В., Николаев П.Н. Диагностическая значимость исследования холестерина в ЛПВП у ожоговых больных. III Всесоюзная конференция по проблеме: Современные средства первой помощи и методы лечения ожоговой болезни /Тезисы/ - Москва.