Смекни!
smekni.com

История развития гомеопатии. Главные гомеопатические принципы. Гомеопатические средства (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ В.И.ВЕРНАДСКОГО

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Левицкая Екатерина Владимировна

«История развития гомеопатии.

Главные гомеопатические принципы.

Гомеопатические средства».

РЕФЕРАТ

Специальность 7.01.0202

«Физическая реабилитация»

Курс 6, группа Р-601

Проверил /______________/

Севастополь 2008.

План

1. Введение

2. История развития гомеопатии

2.1. Основные периоды развития гомеопатии

2.2. Самуил Ганеман

2.3 Последователи Ганемана

3. Главные гомеопатические принципы.

3.1 Принцип подобия.

3.2 Принцип использования малых доз.

3.3 Индивидуализация лечения.

3.3.1 Гомеопатические лекарственные типы.

3.4 Динамизация (потенцирование) лекарств.

3.5 Прочие принципы практического применения гомеопатии.

4. Гомеопатические средства.

4.1 Ассортимент гомеопатических средств.

4.2 Составляющие и действие гомеопатических средств

5. Заключение.

6. Литература.

1. Введение

ГОМЕОПАТИЯ (от гомео … и греческого pathos-страдание)- система лечения ничтожно малыми, часто принимаемыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах у здоровых людей явления, сходные с симптомами самой болезни. Гомеопатия разработана немецким врачом С. Ганеманом в начале 19 века. Ганеман считал необходимым воздействовать на отдельные проявления заболевания, так как рассматривал болезнь, как расстройство духовной жизненной силы, не поддающееся лечебному воздействию. В основу гомеопатии положен принцип лечения подобного подобным (similiasimilibuscurantur), таким образом, для того чтобы установить, какие болезненные проявления вызывает то или иное лекарственное вещество (патогенез лекарств, по Ганеману), необходимо ввести его в токсической дозе здоровому человеку, однако известно, что действие многих лекарственных средств на больной организм иной, чем на здоровый. Современная научная медицина основывается на принципе причинного патогенетического лечения, то есть стремится воздействовать не на отдельные проявления, а на причины и на механизм развития болезни. Действие лекарств на больной организм составляет предмет клинической фармакологии, которая изучает действие лечебных, а не токсических доз. Другим положением гомеопатии, выдвинутым Ганеманом, явилось то, что сила действия лекарства увеличивается по мере уменьшения его дозы (потенцирование), которое достигается большими разведёнными по так называемой центизмальной шкале, каждое последующее разведение в 100 раз уменьшает содержание первоначального вещества. Ганеман доходил до 30-20-го разведения, содержащего дециллионную часть лекарства. Гомеопатия прошла тернистый путь развития. Многие практикующие гомеопаты по существу отказывались от теоретических основ, заложенных в учении Ганемана. На съездах гомеопатах в 1836, 1896 и 1901 годах был подвергнут пересмотру ряд положений Ганемана ввиду их ненаучности и предвзятости. В гомеопатической практике не применялось глубокое потенцирование, а лиши 3-х – 6-ти кратное разведение. Эффект гомеопатических средств в отдельных случаях объяснялся внушением и самовнушением. 60-е годы 20 века были отмечены гонениями на врачей гомеопатов, запрещены многие гомеопатические препараты. В 70-х годах считалось, что многочисленные попытки проверить в клиниках методы и лекарства, применяемые в гомеопатии, не дали положительных результатов. Ассортимент лекарственных веществ тогдашней гомеопатии мало отличался от перечня лекарственных веществ начала 19 века.[1]. Несмотря ни на что работы по исследованию и развитию гомеопатии продолжались. В настоящее время гомеопатия испытывает новый подъем, начавшийся в конце 80-х годов, что связано с возрастающим интересом врачей и пациентов к щадящим методам лечения, выработкой новых подходов к гомеопатическому лечению, привлечением наукоемких технологий в производстве препаратов.

Гомеопатический препарат – это лекарственное средство, представляющее коллективное состояние энергоинформационных характеристик атомов микроэлементов и биомолекул исходного вещества растительного, минерального и животного происхождения, обеспечивающее через биорезонансный эффект гармонизацию биопроцессов в организме. Проверенная веками эффективность, практическое отсутствие побочных явлений, относительная дешевизна стали основой популярности гомеопатического метода лечения и профилактики заболеваний.

В настоящее время в Германии около половины врачей используют в своей практике метод гомеопатии для лечения и профилактики заболеваний, а 2/3 населения лечатся гомеопатическими лекарственными средствами. Во Франции и Англии метод гомеопатии используют в своей практике соответственно 32 и 45 процентов медиков. В Индии насчитывается около 400 тысяч специалистов-гомеопатов, имеется 124 специализированных учебных заведения.

2. История развития гомеопатии

2.1 Основные периоды развития гомеопатии

История насчитывает немало примеров, когда выдающиеся врачи прошлого говорили о том, что подобное можно лечить подобным. Гиппократ (около 460 - 370 до н.э.) впервые сформулировал этот принцип, как одну из составляющих лечебной практики. Как и подобает великим, Гиппократ не выделял принцип подобия в качестве единственно правильного, и высказывался за грамотное применение его в совокупности с принципом противоположного. Человечеству понадобилось несколько веков, чтобы прийти к аналогичным подходам в медицине. Своеобразную интерпретацию принципа подобия мы находим в медицине Востока. Применение лекарственных растений в древней индийской медицине строилось на этом принципе. Так, для лечения костей использовались корни, а стволы – для лечения мышц. Кора – для лечения кожи, ветви – для сосудов, листья - для шести полых органов, цветы – для пяти органов чувств, плоды – для пяти плотных органов. Не трудно заметить, что в данном случае ведущую роль играет некое анатомическое сходство растений и человеческого организма. Интересно, что похожих взглядов придерживался и Теофраст фон Гогенгейм, выдающийся врач Средневековой Европы, известный больше под псевдонимом Парацельс. Именно ему человечество обязано открытием ацетилсалициловой кислоты. Занимаясь лечением ревматизма, Парацельс заметил, что данная болезнь часто возникает в результате переохлаждения ног в холодной воде. Основываясь на принципе подобия, он предположил, что ива, растущая в воде, должна иметь какие-то защитные свойства против ревматизма. И действительно, давая своим больным отвары ивовой коры, Парацельс существенно улучшил их состояние.

В дальнейшем ученые, изучив состав ивовой коры сначала получили из природного сырья, а затем научились синтезировать вещества с мощным противовоспалительным действием. По родовому имени ивы – Salix – эти вещества стали называться салицилатами, и до нашего времени дошли в виде ацетилсалициловой кислоты, или аспирина.Таким образом, мы видим, что еще в глубокой древности существовал подход к назначению лекарственных средств по принципу подобия. Однако своим рождением и начальным, самым важным этапом развития гомеопатия, как наука, обязана немецкому врачу Самуилу Ганеману. Именно он впервые сформулировал основные принципы гомеопатии, составил справочник лекарственных средств (Materia Medica) и выработал понятие гомеопатической конституции и теорию миазмов. В истории гомеопатии можно выделить некоторые важные даты и события.

1796 г. Основатель гомеопатии немецкий врач Фридрих Христиан Самуэль Ганеман (1755–1843 гг.) опубликовал первые результаты своих исследований по гомеопатии, а в 1810 г. вышел в свет его основной труд «Органон врачебного искусства». 1821г. Немецкие врачи на практике стали применять гомеопатический метод лечения. 30–50-е гг. ХIХ в. Гомеопатический метод с успехом применялся при лечении больных в Европе и Северной Америке во время эпидемий холеры и брюшного тифа.1831 г. Адмирал граф Н. Мордвинов, пораженный успехами гомеопатического лечения холеры, написал брошюру с проектом внедрения гомеопатии в государственную медицину. 1829–1834 гг. Российский помещик С. Корсаков разработал и предложил оригинальный метод приготовления гомеопатических лекарств, отличный от метода С. Ганемана (оба метода используются до сих пор). 1833 г. В России Высочайшим Повелением разрешено учреждение гомеопатических аптек и использование гомеопатического метода лечения. 1835 г. Переведено и издано на русском языке 20 книг по гомеопатии, в том числе «Органон врачебного искусства». 1860г. в Санкт-Петербурге начато ежемесячное издание журнала «Гомеопатическое лечение».18 июля 1868 г. Утвержден проект Устава Общества врачей, занимающихся гомеопатическим лечением в Санкт-Петербурге. Таким образом, была предоставлена полная свобода развитию гомеопатии. 1 июля 1870 г. В Санкт-Петербурге начала работать бесплатная гомеопатическая лечебница, созданная на денежные пожертвования сторонников гомеопатии. 1900 г. По решению Международного гомеопатического конгресса был открыт памятник Самуэлю Ганеману в США, близ Вашингтона. Начало XX в. В России появились гомеопатические лечебницы, открылись гомеопатические аптеки в Санкт-Петербурге, Москве, Риге, Киеве. 1913 г. В Санкт-Петербурге состоялся I Всероссийский съезд последователей гомеопатии, в работе которого приняли участие 716 человек. После Октябрьской революции А. Луначарский предпринял попытку объявить гомеопатию реакционным учением, однако официального запрета не последовало. 1924 г. Создано Всероссийское гомеопатическое общество. 1936 г. В Москве открылись курсы для врачей, желающих изучать гомеопатию. 1968 г. Министр здравоохранения СССР (Б. Петровский) обратился в Верховный Совет СССР с предложением запретить гомеопатию, но не был поддержан. 1989 г. Образована Советская гомеопатическая лига (президент В. Глаз). Определенная правовая база для развития гомеопатии в Украине создана приказами МЗ УССР № 165 от 03.08.89 г. «О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими средствами». 1990 г. Создано Российское гомеопатическое общество (президент И. Рудаков), которое начало активную деятельность по возрождению гомеопатии. 1991 г. Московским гомеопатическим центром (директор В.Мищенко) 27 января была организована и проведена 1-я Общемосковская гомеопатическая конференция. В ноябре 1991 г. в Звенигороде прошел Международный гомеопатический конгресс (организатор – Советская гомеопатическая лига).1995 г. Официально разрешено применение гомеопатического метода в отечественной системе здравоохранения. Приказ МЗ Украины № 152 от 18.08.95 г. «Об утверждении порядка выдачи разрешения на использование гомеопатических лекарственных средств». 1996 г. В Российском университете дружбы народов открылась кафедра гомеопатии (заведующий И. Рудаков). 1998 г. Международный концерн «ЭДАС» количественно превысил совокупные продажи гомеопатических лекарств иностранных производителей. Разработан и используется метод контроля качества гомеопатических лекарств. 1999г- V-ый Национальный съезд фармацевтов Украины. Июнь 2002 г. В Москве состоялся 57-й конгресс Международной медицинской гомеопатической лиги. 22 августа 2005 г. В Интернете размещен самый информативный сайт о гомеопатии www.edas.ru