Смекни!
smekni.com

Работа отделения Сберегательного банка (стр. 11 из 11)

Реализуя принцип прозрачности, Сбербанк расширяет сотрудничество со средствами массовой информации по распространению достоверной информации о банке. Существенно возрастает объем представляемой информации в Интернете, улучшается информирование клиентов о стандартах фирменного обслуживания, условиях предлагаемых продуктов и услуг, технологических возможностях Сбербанка. Входят в практику клиентские семинары и конференции, целевые рекламные акции, ориентированные на конкретную группу клиентов, получает развитие система адресной рекламы.

8.3. Стратегическое и оперативное планирование в банке.

Оперативное планирование в банке реализовывается в экономическом отделе, где в течение года осуществляется планирование на следующий период учитывая: текущую информация, данные за прошлые периоды, планы партнеров банка. В качестве стратегического планирования в банке служит «Концепция развития Сбербанка России». Концепция составляется на 5 лет и служит основой для развития банка.

В рамках решения задач Концепции развития Сбербанка России до 2012 года основными целями деятельности банка в 2008 году определены обеспечение интересов акционеров и инвесторов, повышение инвестиционной привлекательности и сохранение лидерских позиций банка на российском рынке финансовых услуг.

Для этого признано необходимым продолжать внедрение клиенто-ориентированного подхода в работе, совершенствуя корпоративные стандарты обслуживания и повышая качество продуктов и услуг, поддерживать высокие темпы развития всех видов кредитования на основе адекватного расширения ресурсной базы, обеспечивать приемлемый уровень кредитного риска в условиях быстрого роста ссудного портфеля.

Правление банка констатировало успешное выполнение Сбербанком России контрольных показателей и основных задач бизнес-плана в 2007 году.


Список литературы.

1. Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года № 110-И "Об обязательных нормативах банков"

2. Инструкция Банка России от 1 декабря 2003 года N 108-И «Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)»

3. ИНСТРУКЦИЯ 25 августа 2003 г. N 105-И О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ИХ ФИЛИАЛОВ) УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНка РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 года № 14-П

5. Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".

6. Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

7 Инструкция Банка России от 10 марта 2006 года № 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации"

8..«Сбережения» № 9 2007 год.

9 План развития филиальной сети Уральского банка Сбербанка России на 2008 год. Екатеринбург, 2008 год


Отзыв по практике

Студентка Тюменского государственного университета группы Ф-314 проходила производственную практику с 21 января 2008 по 22февраля 2008 г.г. в Шадринском отделении Сбербанка Российской Федерации.

Во время прохождения практики Сычова Лариса Григорьевна зарекомендовала себя как подготовленный и способный работник. Особенно были замечены и выделены такие качества, как: готовность к сотрудничес-тву, работоспособность, стремление к освоению знаний и навыков, аккурат-ность, серьезность. В период прохождения производственной практики Сычова Лариса Григорьевна:

• ознакомилась со структурой Сбербанка России и Шадринского отделения Сбербанка России;

• изучила специфику работы отдела кредитования юридических лиц, в частности на практике познакомилась с обязанностями сотрудников отдела, с порядком проведения операций по предоставлению кредитов юридическим лицам.

• ознакомилась с особенностями работы подразделений и их взаимодействием в процессе кредитования (отдел кредитования юридических лиц, отдел сопровождения и оформления банковских операций, подразделение бухгалтерии, отдел валютного контроля и операций, юридический отдел, отдел безопасности). Прохождение практики позволило студентке изучить и освоить на практике такую деятельность, как прием пакета документов от заемщика, формирование и ведение кредитного дела, анализ финансового состояния заемщика, структурирование сделки, оценка обеспечения, сопровождение кредитного договора, осуществление контроля операций, связанных с кредитованием юридических лиц, порядок проверки залога, проведение мониторинга наличия признаков проблемности по действующим кредитным договорам. Вся работа, выполненная Сычовой Ларисы Григорьевны и реализованная при ее участии, была проведена на высоком уровне, как с теоретической, так и с практической стороны. По результатам производственной практики Сычова Лариса Григорьевна заслуживает отличной оценки.

Зам. главного бухгалтера

Шадринского ОСБ № 0286

Сигова А.М.

М.П.