Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов на примере ОАО Вымпел г. Омск (стр. 8 из 13)

3.1 Оценка нематериальных активов и раскрытие информации бухгалтерской отчетности

3.1.1 Характеристика предприятия

ОАО “Вымпел” г. Омск является акционерным обществом открытого типа. Уставный капитал предприятия разделен на определенное число акций.

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. ОАО “Вымпел” занимается продажей компьютеров, комплектующих к ним, оргтехники и расходных материалов к ней, кондиционеров, телефонов и мини АТС, а также осуществляет техническое обслуживание, сборку, установку и гарантирует ремонт данной техники.

Численность работников предприятия составляет 100 человек.

ОАО “Вымпел” является автоматизированным дилером московской фирмы “Партия”.

Организация ОАО “Вымпел” состоит из отделов: отдела продаж техники, отдела технического обслуживания сервиса, отдела маркетинга и финансово-аналитического отдела. Каждый отдел имеет своего руководителя, которые являются партнерами по бизнесу, а также бухгалтера.

Организационная структура ОАО “Вымпел” представлена на рис. 3

Генеральный директор

Технический директор Коммерческий директор Финансовый директор

Отдел Отдел Финансово-

комплектации продаж -аналитический отдел

Технический Отдел Бухгалтер

отдел маркетинга

Рис. 3 Организационная структура ОАО “Вымпел”

Нематериальные активы на рассматриваемом предприятии принимаются к учету по первоначальной стоимости.

Оценка нематериальных активов - это денежное выражение стоимости нематериальных активов, в которой они находят отражение в бухгалтерском учете.

На ОАО “Вымпел” нематериальные активы приобретаются за плату. Поэтому их первоначальная стоимость определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов являются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;

регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта нематериальных активов;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;

иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности. При приобретении нематериальных активов могут возникать дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами являются суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежат изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

В бухгалтерской отчетности ОАО “Вымпел” отражаются первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации по видам нематериальных активов на начало и конец отчетного года, стоимость списания и прироста, иные случаи движения нематериальных активов.

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию следующая информация:

о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

о принятых организацией сроках полезного использования нематериальных активов (по отдельным группам);

о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам нематериальных активов;

о способах отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематериальным активам.

При составлении годовой отчетности на ОАО “Вымпел” данные о нематериальных активах отражаются в следующих документах:

1. В балансе предприятия (форма № 1) наличие нематериальных активов показывается в подразделе “Нематериальные активы” (строки 110-112). Данные по соответствующим строкам подраздела приводятся по остаточной стоимости нематериальных активов (за исключением объектов жилого фонда и нематериальных активов, по которым в соответствии с установленным порядком погашении стоимости не производится).

Расшифровка состава нематериальных активов приводится в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

2. В подразделе “Нематериальные активы” справки № 3 “Амортизируемое имущество” показываются по первоначальной стоимости:

по статье “права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности” (стр. 310) показывается стоимость прав, возникающих из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др. (стр. 311); из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения; из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование (стр. 312); из прав на “ноу-хау” и др. (стр.313);

по статье “права на пользование обособленными природными объектами” показывается стоимость прав на использование земельных участков, природных ресурсов (воды, недр и др.) (стр. 320);

по статье “организационные расходы” показывается сумма расходов, связанны с образованием юридического лица, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный капитал (стр. 330);

Расходы организации, связанные с возникающей в ходе ее функционирования необходимостью переоформления учредительных и других документов (расширение организации, изменение видов деятельности, представление образцов подписей должностных лиц и пр.), изготовления новых штампов, печатей и т. п., подлежат учету по дебету счета 26 “Общехозяйственные расходы”.

Стоимость перечисленных прав (кроме расходов по созданию организации, признанных в соответствии с учредительными документами вкладов участников в уставный капитал, товарных знаков и знаков обслуживания) переносится на издержки производства или обращения по нормам, определенным в организации в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации;

по статье “деловая репутация организации” показывается превышение покупной цены приватизированного имущества над его оценочной (начальной) стоимостью, отраженное в бухгалтерском учете по дебету счета 04”Нематериальные активы”, субсчет “Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью” (стр. 340).

3. Начисленная сумма износа по нематериальным активам, справочно приводится в строке 391 справки к разделу № 3.

4. В справке 4 “Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений” в строке 412 показываются нарастающим итогом с начала года начисленная амортизация нематериальных активов.

3.2 Механизм амортизации нематериальных активов для целей налогообложения

3.2.1 Амортизация нематериальных активов, как объект налогообложения в свете изменений к главе 25 НК РФ

Нематериальные активы, как составляющая часть внеоборотных активов ОАО “Вымпел”, учитывается в течении всего срока их полезного использования или обычного операционного цикла в оценки первоначальной стоимости.

В соответствии с ПБУ 14/2000, активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных при единовременном выполнении следую- щих условий:

а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течении длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

Отсюда, исходя из длительного периода обращения стоимость нематериальных активов организации погашается путем равномерного или ускоренного начисления амортизации в течении всего их полезного использования.

Этот объект бухгалтерского учета, входящий в состав затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, перетерпел значительные изменения с введением в действие 25 главы НК РФ в целях разделения бухгалтерского и налогового учета.