Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов. Амортизация нематериальных активов (стр. 1 из 7)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Нормативные документы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Общие положения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

3. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов . . . . . 7

3.1. Понятие нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3.2. Объекты, регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3.3. Объекты, регулируемые авторским правом . . . . . . . . . . . . . 10

3.4. Оценка нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4. Характеристика счета 04 «Нематериальные активы» . . . . . . . . . . .16

5. Начисление амортизации нематериальных активов . . . . . . . . . . . .17

6. Характеристика счета 05 «Амортизация нематериальных активов» .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

7. Списание нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

8. Налогообложение нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

9. Инвентаризация нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

10. Аудиторская проверка нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . .25

10.1. Обобщение результатов проверки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

ЛИТЕРАТУРА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

ВВЕДЕНИЕ

В условиях открытой рыночной экономики в хозяйственный оборот вовлекается все, что способно приносить доход. В конечном итоге этот подход способствует повышению эффективности общественного производства. К числу таких объектов учета, не свойственных административно-командной системе управления, относятся так называемые нематериальные, «неосязаемые» активы. Среди сегментов развитого рынка они являются составной частью рынка товаров и услуг. Нематериальные активы получили широкое применение и их доля весьма значительна в составе имущества отдельных фирм.

Необходимо знать, что с развитием рыночных отношений, углублением международного разделения труда, совершенствованием и распространением информационных технологий роль нематериальных активов возрастает.

Нарождающаяся практика работы с данным видом имущества сталкивается в настоящее время с различным толкованием в экономической литературе самого понятия, сущности предмета.

Нематериальные активы со временем могут изнашиваться. Есть несколько способов начисления износа нематериальных активов.

Учет нематериальных активов и их износа ведется на счетах бухгалтерского учета, которые очень разные по своему строению.

Все эти вопросы рассматриваются далее.

1. Нормативные документы

1. Письмо Минфина РФ от 28.08.1995 № 11-05-02 «О налогообложении нематериальных активов»

2. Письмо Госналогслужбы от 03.07.1995 № ВП-6-12/363 «О мероприятиях по практическому применению идентификационных номеров налогоплательщиков организаций в работе налоговых органах»

3. «Порядок включения объектов материальной собственности в состав нематериальных активов»

(Утвержден Миннауки РФ № ОР 22-2-64, Роспатентом

№ 10/2-200215/23 от 13.03.1995)

(Зарегистрирован в Минюсте РФ 20.03.1995 № 809)

4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению»

5. Письмо Минфина от 23.08.2001 « 16-00-12/15 «О применении Положения по Бухгалтерскому учету 14/01 «Учет нематериальных активов»

6. Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000»

2. Общие положения

Нематериальные активы определены в бухгалтерском учете как активы, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящие доход. К ним относятся права, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных, патентов на изобретения, промышленных образцов, селекционных достижений. свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, прав на "ноу-хау" и других.

Настоящее Положение по бухгалтерскому учету не применяется в отношении:

а) не давших положительного результата научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;

б) незаконченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;

в) материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.

Указанное исходит из того, что одним из признаков нематериальных активов является наличие соответствующим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы).

Другими признаками нематериальных активов являются:

- отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;

- идентифицированность нематериальных активов (выделенность, отделенность) от другого имущества;

- предназначенность для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

- отсутствие у организации намерения перепродажи;

- обладание способностью приносить экономическую выгоду (доход) в будущем при использовании в производственной деятельности в течение срока полезного использования.

Также к нематериальным активам, могут быть отнесены следующие виды объектов интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

1) исключительное право патентообладателя на изобретения, промышленный образец, полезную модель;

2) исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

3) имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

4) исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, тат как они не отделимы от своих носителей и не смогут быть использованы без них.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки и тому подобное.

Основным признаком по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо использование для управленческих нужд организации.

3. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

3.1. Понятие нематериальных активов

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимоностную оценку и приносящие доход. Как упоминалось ранее к нематериальным активам относятся также некоторые виды объектов интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности).

Объекты интеллектуальной собственности можно разделить на 2 вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий.

Регистрация объектов, регулируемая авторским правом, не нужна. Автор обязан выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Перечень объектов, регулируемых авторским правом, примерный и может быть расширен за счет создания новых произведений.

3.2. Объекты, регулируемые патентным правом

(объекты промышленной собственности)

Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется патентным законом РФ, Законом РФ, а также подзаконным и нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы.

Изобретение подлежит правовой охране, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (устройство, способ, вещество, штамм, микроорганизм, культуры клеток растений и животных) или является известным устройством, способом, веществом, штаммом, но имеет новое применение.

Основные формы использования охраняемых патентным правом объектов – передача прав по лицензионному договору и внесением объекта в качестве вклада в уставный капитал организации. Лицензионный договор существенно отличается от договора купли-продажи и найма, поскольку патентовладельцу передает по лицензионному договору не само изобретение, а лишь исключительное право на его использование; патентовладелец может передать право на использование изобретения широкому кругу третьих лиц и сам использовать изобретение. Стоимость охраняемых патентом объектов складывается из затрат на их приобретение, юридических, консультационных и других затрат.