Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению (стр. 3 из 11)

В то же время полученное предприятием страховое возмещение не облагается налогом на добавленную стоимость, так как согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ № 1992-1 от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции от 31.07.98) в облагаемый оборот включаются любые получае­мые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Поскольку полу­чение страхового возмещения не связано с опла­той товаров (работ, услуг), то оснований для на­числения НДС в таких случаях нет.

По вопросам отнесения на себестоимость про­дукции (работ, услуг) страховых платежей по дого­ворам страхования имущества чаще всего возника­ет вопрос относительно платежей по добровольно­му страхованию арендованного имущества.

Страховые платежи, вносимые арендатором при страховании полученного в аренду имущест­ва, подлежат включению в себестоимость продук­ции (работ, услуг) в установленных пределах в том случае, когда это имущество находится на ба­лансе арендатора (например, по договору лизин­га) — ответ Министерства финансов РФ на офи­циальный запрос № 04-07-04 от 05.02.98.

Однако в соответствии с п. 87 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ № ЗЗн от 20.07.98, объект основных средств, по­лученный по договору аренды и договору безвоз­мездного пользования, арендатором (ссудополу­чателем по договору безвозмездного пользования) учитывается на забалансовом счете. Исключение

составляет случай, когда по договору финансовой аренды объект учитывается на балансе лизинго­получателя в оценке, принятой в договоре.

Департамент налоговой политики в ответе на официальный запрос № 04-02-04/1 от 17.04.98 ставит также и другое условие включения в себе­стоимость продукции (работ, услуг) страховых платежей по договору добровольного страхования имущества, взятого в аренду. Для этого необходимо, чтобы страхование иму­щества арендатором было одним из условий дого­вора аренды.

Медицинское страхование.

Согласно условиям лицензирования страховой де­ятельности на территории РФ медицинское стра­хование представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной компенсации до­полнительных расходов застрахованного, вызван­ных обращением застрахованного в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включен­ными в программу медицинского страхования.

В соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" № 1499-1 от 28.06.91 (в редакции Федерального за­кона № 9-ФЗ от 01.07.94) добровольное медицин­ское страхование осуществляется на основе про­грамм добровольного медицинского страхования.

Договор медицинского страхования должен содержать следующие сведения: наименование сторон; срок действия договора; численность за­страхованных; размер, сроки и порядок внесения страховых взносов; перечень медицинских услуг, соответствующих программам добровольного ме­дицинского страхования; права, обязанности, от­ветственность сторон и иные, не противоречащие законодательству РФ, условия.

В соответствии с Примерными правилами ме­дицинского страхования, утвержденными распо­ряжением Росстрахнадзора № 02-03-44 от 12.10.93 (п. 6.1.2), договор медицинского страхования оформляется с обязательным приложением спис­ка застрахованных лиц. При заключении догово­ра коллективного страхования полисы оформля­ются и выдаются на каждого застрахованного. Мнение, что при коллективном договоре меди­цинского страхования с выплат застрахованным лицам подоходный налог не удерживается, оши­бочно.

На практике встречаются случаи, когда пред­приятие по договору с медицинскими учреждени­ями оплачивает медицинское обслуживание своих сотрудников. При этом не видя особых различий между медицинским страхованием и медицин­ским обслуживанием, затраты на медицинское обслуживание в пределах установленной нормы (равной 1 % объема выручки от реализации) включают в себестоимость продукции.

Плата по договору на медицинское обслужи­вание не должна включаться в себестоимость, а отражаться за счет собственных источников средств предприятия.

В то же время стоимость амбулаторного и ста­ционарного медицинского обслуживания, оплачен­ная предприятием за своих работников и членов их семей, не включается в совокупный доход этих работников и не облагается подоходным нало­гом.

Суммы страховых взносов по договору меди­цинского страхования, если они вносятся за фи­зических лиц из средств предприятия с условием получения застрахованным физическим лицом страховой выплаты, подлежат обложению подо­ходным налогом.

Если условиями договора страхования преду­смотрено, что страховое возмещение перечисля­ется страхователю — предприятию, который и вы­плачивает его физическим лицам, то удержание налога производится данным страхователем, яв­ляющимся источником выплаты.

Бухгалтерские записи приведены в Приложении 4.

В соответствии с примечанием к приложению № 7 к инструкции ГНС РФ № 35 от 29.06.95 (в редакции изменений и дополнений № 6) о по­рядке заполнения Налоговой карточки по уче­ту доходов и подоходного налога на каждого ра­ботника по страховым выплатам исчисление по­доходного налога производится один раз по окончании срока действия договора. Исчисление подоходного налога производится от суммы стра­хового взноса.

В примере рассмотрен случай, когда страховая выплата, произведенная страховой ком­панией, меньше, чем уплаченный страхователем-предприятием страховой взнос за работников. Следовательно, оснований для исчисления налога с суммы разницы между страховой выплатой и ранее уплаченным по договору страховым взно­сом не возникает.

Бухгалтерские записи приведены в Приложении 5.

2. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

2.1. Формирование средств внебюджетных фондов.

С целью создания специальных фондов производятся соответствующие отчисления на социальные нужды, которые включаются в издержки производства или обращения. Так, пособия по временной нетрудоспособности, санаторно-курортное лечение обеспечиваются отчислениями в фонд социального страхования. Для обеспечения пенсии производятся отчисления в Пенсионный Фонд. Для обеспечения гражданам равных возможностей в получении медицинской помощи – в фонд обязательного медицинского страхования. Для обеспечения временно неработающих – в фонд занятости.

Большинство юридических лиц яв­ляется плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхо­вания РФ (ФСС РФ), фонды обя­зательного медицинского страхова­ния (фонды ОМС) и Государствен­ный фонд занятости населения РФ (ГФЗН РФ). Не входят в состав плательщиков при определенных условиях только общественные ор­ганизации инвалидов и юридиче­ские лица, собственниками иму­щества которых выступают обще­ственные организации инвалидов.

Организации, которые должны уплачивать страховые взносы, регистрируются как страхователь во всех фондах в течение 30 дней с момента регистрации организации в Регистрационной палате. При нарушении этого срока они облагаются штрафом в размере 10% причитающихся к уплате страховых взносов.

Для регистрации должны быть представлены нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации, письма статистического органа о присвоении кодов по ОКПО и др. классификационных признаков, устава организации, учредительного договора. Фонд выдает страхователю извещение о факте регистрации, которое необходимо хранить как документ строгой отчетности.

В дальнейшем страхователь обязан письменно уведомлять исполнительные органы фондов о происшедших изменениях (в случае реорганизации и т. д.)

Методические рекомендации по проведению налоговыми орга­нами документальных проверок полноты и правильности исчисле­ния страховых взносов даны в пи­сьме ГНС РФ от 24.11.98 № ШС-6-07/851 "О Методических реко­мендациях по проведению доку­ментальных проверок организаций по полноте и правильности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации" и в письме ГНС РФ от 18.09.98 № ШС-6-07/630@.

С 4 января 1999 г. вступил в силу Федеральный закон от 04.01.99 № 1-ФЗ "О тарифах стра­ховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд со­циального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязатель­ного медицинского страхования на 1999 год" (далее Закон), внося­щий кардинальные изменения в определение базы для исчисления страховых платежей в отдельные фонды и содержащий ряд других принципиально новых норм.

Отчисления в социальные фонды производятся на основании следующих нормативных документов:

· отчисления взносов в Пенсионный фонд – на основании перечня выплат, на которые не начисляются взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации (утвержденный постановлением Правительства РФ от 7.05.1997 г. № 546). Разъяснения по применению Перечня – постановление Правления ПФР от 15.09.1997 г. № 73;

· взносы в фонды обязательного медицинского страхования - в соответствии с Инструкцией о порядке взимания взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование;

· взносы в фонд социального страхования – на основании Перечня выплат заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для начисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию;

· взносы в Государственный фонд занятости: в соответствии с Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Государственный фонд за­нятости Российской Федерации, действующий с 1 ноября 1999 года. Данный Перечень введен в дей­ствие постановлением Правительства РФ от 26 октября 1999 г. № 1193, принятым во исполнение статьи 11 Федерального зако­на от 1 мая 1999 г. № 90-ФЗ «О бюджете Государственного фон­да занятости РФ».