Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению (стр. 5 из 11)

1.1. Заработная плата за фактиче­ски выполненную работу: заработная плата, начисленная работникам по тарифным став­кам и окладам за отработанное время; заработная плата, начисленная за выполненную работу рабо­тникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реа­лизации продукции (выполне­ния работ и оказания услуг) или в соответствии с иными приня­тыми в организации формами и системами оплаты труда.

1.3. Стимулирующие выплаты по системным положениям: премии и вознаграждения (включая стоимость натураль­ных премий), носящие регуляр­ный или периодический харак­тер, независимо от источников их выплаты; вознаграждения по итогам ра­боты за год, за выслугу лет, стаж работы; стимулирующие доплаты и над­бавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, высокие достиже­ния в труде и т. п.).

1.4. Компенсирующие выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда: выплаты, обусловленные рай­онным регулированием оплаты труда: по районным коэффи­циентам; коэффициентам за работу в пустынных, безвод­ных местностях и высокогор­ных районах; процентные над­бавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайне­го Севера, приравненных к ним местностях и других районах с тяжелыми природно-климати­ческими условиями; доплаты за работу во вредных или опасных условиях и на тя­желых работах; доплаты за работу в ночное время; доплаты работникам, занятым на подземных работах; доплаты за совмещение про­фессий, за работу в многосмен­ном режиме, за допуск к госу­дарственной тайне и т. п.; оплата работы в выходные и праздничные дни; оплата сверхурочной работы; оплата работникам за дни отды­ха (отгулы), предоставленные в связи с работой сверх нормаль­ной продолжительности рабо­чего времени при вахтовом ме­тоде организации работ, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательст­вом, и т. п.

Оплата работы в выходные и праздничные дни без вознаграж­дения за труд (субботники, вос­кресники и т. п.), перечисляемая в бюджет или благотворительные фонды, не облагается страховыми взносами в ФСС РФ.

1.5. Дополнительные вознагражде­ния и гонорары штатным рабо­тникам: комиссионное вознаграждение, в частности, штатным страхо­вым и иным агентам, штатным брокерам; гонорар работникам, состоя­щим в списочном составе рабо­тников редакций газет, журна­лов и иных средств массовой информации; оплата услуг работников бухгал­терий за выполнение ими пись­менных поручений работников по перечислению платежей из заработной платы; суммы дополнительного возна­граждения, причитающиеся ра­ботникам по заключенным до­говорам с другими организаци­ями, и т. п.

1.6. Оплата очередных, дополните­льных и учебных отпусков: оплата ежегодных и дополните­льных отпусков (без денежной компенсации за неиспользован­ный отпуск); оплата дополнительно предо­ставленных по коллективному или индивидуальным трудовым договорам отпусков работникам (сверх предусмотренных зако­нодательством); оплата учебных отпусков, пре­доставленных работникам, обу­чающимся в образовательных учреждениях.

1.7. Оплата за неотработанное вре­мя в иных случаях предусмот­ренных законом: оплата льготных часов подрост­ков; оплата перерывов в работе ма­терей для кормления ребенка; оплата периода обучения рабо­тников, направленных на про­фессиональную подготовку, по­вышение квалификации или обучение вторым профессиям; оплата труда работников, при­влекаемых к выполнению госу­дарственных или общественных обязанностей; оплата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха; оплата времени, связанного с прохождением медицинских осмотров; суммы, выплаченные за счет средств организации, за непро­работанное время работникам, вынужденно работавшим не­полное рабочее время по ини­циативе администрации; оплата простоев не по вине ра­ботника; оплата вынужденного прогула и т. п.

1.8. Материальная помощь заранее установленного размера всем работникам. Если материальная помощь предоставляется всем или большинству работников и предусмотрена в положении об оплате труда, материальном по­ощрении, коллективном дого­воре, индивидуальных трудовых контрактах, иных локальных актах, регулирующих трудовые отношения, то имеются вес­кие основания рассматривать ее в составе фонда оплаты тру­да и соответственно облагать взносами во все государствен­ные социальные внебюджетные фонды.

1.9. Компенсация за неиспользо­ванный отпуск при увольнении. Не следует начислять взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск ни в один социальный внебюджетный фонд.

В соответствии со ст. 75 КЗоТ РФ денежная компенсация за не­использованный отпуск выплачи­вается только в случае увольнения работника. Согласно ст. 66 КЗоТ РФ всем работникам предоставля­ются ежегодные отпуска с сохране­нием места работы (должности) и среднего заработка. Отпуск должен предоставляться ежегодно в уста­новленный срок. В случае отзыва работника из отпуска производится перерасчет выплаченных ему сумм, а оставшаяся часть отпуска испо­льзуется в согласованный между работодателем и администрацией срок. При этом производится но­вый расчет заработка. Выплата в этом случае не рассматривается как компенсация, и страховые взносы на нее начисляются (п. 11 Разъяс­нении по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, утвержденных постановлением Правления ПФ РФ от 15.09.97 № 73).

Органы ГНС РФ при проверках признают налоговым нарушением неправомерное начисление и отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) взносов в ГФЗН РФ на суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

1.10. Единовременные выплаты в де­нежной и (или) натуральной фор­ме (премии, подарки). Под едино­временными выплатами следует понимать выплаты, производи­мые не чаще одного раза в год и не предусмотренные заранее си­стемными положениями, регу­лирующими оплату труда. При единовременных выплатах, как правило, начисляются взносы в ПФР, в остальные фонды взносы не производятся, так как в перечнях выплат, на которые не начисляются страховые взносы, имеются соот­ветствующие позиции:

• п. 12 перечня выплат, на кото­рые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, - "Поощри­тельные выплаты (включая пре­мии) в связи с юбилейными датами, днями рождения, за долголетнюю и безупречную трудовую деятельность, актив­ную общественную работу и в других аналогичных случаях";

• абзацы 9 и 15 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в фонды ОМС и ГФЗН РФ, - "Поощри­тельные выплаты (включая пре­мии) в связи с юбилейными да­тами, за долголетнюю трудовую деятельность" и "Другие выпла­ты, носящие единовременный характер".

При единовременных выплатах в связи с назначением государст­венной пенсии, производимых од­новременно с увольнением рабо­тника, не производятся отчисления ни в один социальный внебюджет­ный фонд (в дополнение к указан­ным нормам применяется п. 9 Пе­речня выплат, на которые не на­числяются страховые взносы в ПФР). Если работник не расторг трудовые отношения, то на выпла­ченное ему единовременное возна­граждение страховые взносы в ПФР начисляются (п. 4 Разъясне­нии по применению Перечня вы­плат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР).

2.1. По договорам подряда и пору­чения.

2.2. По договорам возмездного ока­зания услуг (аудиторских, ин­формационных, консультацион­ных и т. п.), договорам НИОКР, перевозки, транспортной экспе­диции, комиссии, агентирования, доверительного управления иму­ществом, а также аренды транс­портного средства с экипажем в части эксплуатации транспорт­ного средства. Особого внима­ния заслуживает вопрос о на­числении страховых взносов на выплаты по гражданско-право­вым договорам, заключенным с индивидуальными предприни­мателями. Страховые взносы в ПФР на выплаты по договорам, заключен­ным с индивидуальными пред­принимателями, не начисляются. Гражданин, являясь субъектом предпринимательской деятельно­сти, самостоятельно рассчитывает­ся по платежам в ПФР. Однако в договоре, заключенном с индиви­дуальным предпринимателем, дол­жна присутствовать ссылка на но­мер документа о государственной регистрации предпринимателя и орган, его выдавший (письмо ПФ РФ от 02.04.98 № ЕВ-09-28/2351 "О Федеральном законе от 08.01.98 № 9-ФЗ").

3.2. Возмещение вреда, причинен­ного увечьем, профзаболеванием и иным повреждением здоровья, согласно законодательству РФ. Страховые взносы не начисля­ются на суммы, выплачивае­мые в соответствии с Поста­новлением ВС РФ от 24.12.92 № 4214-1 (в редакции от 24.11.95) в возмещение вреда, причиненного работникам уве­чьем, профессиональным забо­леванием или иным повреж­дением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, в том числе по­влекшими смерть кормильца (п. 13 Разъяснении по приме­нению перечня выплат, на ко­торые не начисляются страхо­вые взносы в ПФР). Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка (или со­ответствующей его части) в за­висимости от степени утраты про­фессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья; в компенсации дополнительных расходов; в выплате в установлен­ных случаях единовременного по­собия; в возмещении морального ущерба.

В Федеральном законе от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязатель­ном социальном страховании от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболева­ний" предусматривается переход от возмещения вреда непосредст­венно работодателем к возмеще­нию вреда на принципах социа­льного страхования. Выплата по­терпевшим в возмещение вреда впоследствии будет производиться ФСС РФ за счет страховых взно­сов, уплачиваемых работодателя­ми. Для пострадавших сохраняется уровень обеспечения, виды и раз­меры компенсаций, которые они должны получать в соответствии с действующим законодательством о возмещении вреда.