Смекни!
smekni.com

Курильщики, полициклические ароматические углеводороды, свинец – родители рака (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

на тему

«Курильщики, ПАУ, свинец – родители рака»

Минск, 2010


Курильщики - особая человеческая популяция

На первом месте среди основных причин заболеваемости раком, по данным английских исследователей, стоит неправильное питание. С ним связано 35% всех злокачественных новообразований; второе место занимает курение - 30% (газета МБ,1996,№11).

Санкт-Петербургский онколог-эндокринолог профессор Л.М. Берштейн считает, что на земле живёт 2 человеческие популяции. Одна из них - курильщики, другая - некурящие (можно выделить и третью - тех, кто недавно бросил курить). Такое деление основывается на «специфических особенностях гормонально-обменного статуса» этих людей. Эти особенности включают: нарушение усвоения глюкозы тканями организма, уменьшение чувствительности к инсулину, увеличение содержания холестерина и ЛВП - белков крови, препятствующих отложению холестерина в стенке сосудов. Так, после приёма одной и той же пищи у курящего концентрация холестерина в крови увеличивается в большей степени, чем у некурящего, т.е. риск развития склероза сосудов у первого выше.

У курящих раньше стареют подкорковые центры головного мозга, регулирующие половую функцию. У курящих женщин атрофируются яичники и на 1 -2 года раньше прекращаются месячные; при этом у них быстрее развивается остеопороз («разрежение» костей).

У длительно курящих изменяется даже внешний облик. Это обычно худощавые люди с сухой морщинистой кожей, запавшими глазами, сиплым голосом. Всем хорошо известен факт снижения массы тела у заядлых курильщиков - свидетельство нарушения усвоения питательных веществ пищи в результате интоксикации организма (бросил курить - начал поправляться). Уменьшение массы тела сочетается с определённой особенностью фигуры - увеличением окружности талии и уменьшением полноты бёдер. Это является результатом перераспределения жировых депо в пользу так называемого «верхнего» отложения жира, которое сохраняется даже у бросивших курить. Поскольку «верхний тип» жироотложения считается особо опасным в отношении диабета, атеросклероза и некоторых злокачественых опухолей, то люди, начавшие курить, попадают в своеобразную западню, поскольку как начало курения, так и его прекращение способствует изменению топографии жировых депо.

Курение не только нарушает усвоение пищи. При сгорании никотина образуются вторичные амины, которые быстро растворяются в слюне и поступают в желудок. Там они реагируют с нитритами, содержащимися в ветчине и колбасах; в результате образуются мощные канцерогены - нитрозамины, которые вызывают рак печени, желудка и других органов.

Одним из наиболее неблагоприятных эффектов курения является усиление процессов перекисного окисления липидов, входящих в состав всех клеточных мембран, в первую очередь тех органов, которые непосредственно контактируют с дымом. Разрушение клеточных мембран значительно усиливается, если курильщик мало потребляет витаминов антиоксидантного действия и каротинов.

Кашель по утрам... Так начинается день курильщика «со стажем». Чтобы подавить раздражающий бронхи рефлекс, он снова закуривает. И та смолка, которая попадает в лёгкие при вдыхании табачного дыма, не выхаркивается. День за днём её количество нарастает, ткань лёгкого или бронха отвечает реакцией - хроническим воспалением. А это и есть почва для рака.

Что такое смолка? Это продукт сгорания табака при высокой температуре, возникающей на конце сигареты в момент затяжки. Опасны не только содержащиеся в смолке сильные канцерогены (ПАУ, бензпирен, нитрозосоединения, мышьяк), но и сам никотин: он усиливает влияние канцерогенов. В табаке имеются радиоизотопы: полоний-200, радий-226, свинец-210, калий-40. При выкуривании 1,5 пачки сигарет в день курильщик полу чает в течение года дозу радиации, эквивалентную 300 рентгенологическим обследованиям грудной клетки.

Лёгкие - это главная мишень действия содержащихся в дыме канцерогенных веществ и радионуклидов. Всасываясь с поверхности лёгких, они попадают в кровяное русло и с током крови поступают в различные органы, фильтруются через почки и выводятся с мочой. Поэтому совершенно неверно представление, что табак вызывает только рак легких. Он увеличивает риск рака гортани, полости рта, мочевого пузыря, пищевода, поджелудочной железы.

Согласно статистике, курение является причиной 90% всех случаев рака лёгкого. Таким образом, из 10 больных раком лёгкого 9 заболевают по собственной вине, т.е. в силу невежества или слабой воли. На данный момент рак лёгкого в структуре заболеваемости злокачественными опухолями занимает 1-е место у мужчин (у женщин лидирует рак молочной железы). Но медики России ждут взрыва злокачественных новообразований лёгкого у женщин, который не сегодня-завтра выйдет на первое место, как это уже произошло в США. Связано подобное «отставание» с тем, что женщины в России начали курить значительно позже американок.

Больше половины взрослого населения курит в таких странах, как Манила, Китай, Россия (Москва, Челябинск), Украина, Казахстан, Греция, Литва. В то же время в большинстве развитых стран Западной Европы и США доля курящих мужчин в 2 раза меньше. Если бы все мужчины США бросили курить, то общая смертность только от рака лёгкого у них снизилась бы на 40%. Показательно, что представители некоторых племён Новой Гвинеи - поголовные курильщики с пяти-семилетнего возраста - часто заболевают раком лёгкого и туберкулёзом. Напротив, у парсов (жителей Бомбея), религия которых запрещает курение, рак лёгкого встречается исключительно редко.

Доказано, что риск рака лёгкого тем выше, чем больше табачных изделий выкуривает человек и чем продолжительнее курение (см. табл. 1, в которой даётся расчёт на 10 тысяч населения Лондона).

Таблица 1

Мужчины Возраст
25-44 года 45-64 года 65-74 года
не куряткурят ежедневно 5 сигарет 6-15 сигарет 15-25 сигарет 25-30 сигарет более 50 сигарет 0,00,31,3 1,2 1,7 5,2 1,45,913,516,729,547,4 0,023,8 26,6 38,8 69,5 102,4

Губительное действие курение оказывает на молодой организм. У лиц, начавших курить в юношеском возрасте, отмечается высокий риск возникновения не только рака лёгких и мочевого пузыря, но и рака желудка. Не исключено и отрицательное влияние табачного дыма на половые клетки плода у курящих женщин.

Опаснее всего сигареты и папиросы. Дым от них имеет слабокислую реакцию и легче вдыхается, чем более щелочной сигарный и трубочный дым, однако в последнем случае чаще развивается рак губы и полости рта.

Сомнительно, что при слабом затягивании уменьшается риск развития рака. Дело в том, что эпителий бронхов раздражается при глубоком вдыхании дыма, а это вызывает отхаркивание отложений табачного конденсата.

Наибольший вред при курении приносит последняя треть сигареты. В таком случае, не следует ли в конец сигареты закладывать чуточку взрывчатки, чтобы отучить курильщика докуривать до конца? Сигареты без никотина и применение фильтров мало спасают положение: измерено, что фильтр снижает опасность отравления безпиреном всего на 5-10%.

Самое неприятное - это то, что курильщик опасен для окружающих. У женщин, имеющих курящего мужа, риск развития злокачественных опухолей возрастает вдвое; естественно, в ещё большей степени он увеличивается у детей курящих родителей. Даже собаки в семьях курильщиков чаще болеют раком.

Медики из Новосибирска установили, что дети, где курят отец или мать, часто страдают различными заболеваниями лёгких и бронхов, легко простуживаются.

Известные онкологи А.И.Быкорез и Б.Л.Рубенчик пишут: «Курение в семье или общественном месте должно рассматриваться как действие аморальное и антиобщественное». Наверное, прав был царь Михаил Романов (XVII век), сурово наказывая курильщиков: их казнили, а имущество отбирали в пользу государства; тому же, кто продавал табак, было велено «драть ноздри и резать носы». В Оксфорде находится гравюра, на которой изображена смертная казнь за курение в Англии в XVI веке: на площади выставлены отрубленные головы курильщиков с трубками во рту.

Следует подчеркнуть ещё одно важное обстоятельство: потенцирование (а не простое суммирование) канцерогенного влияния курения и облучения. В частности, известен факт, что курящие шахтёры в урановых родниках заболевают раком гораздо чаще, чем их некурящие коллеги.

Главной мерой профилактики рака лёгкого, мочевого пузыря, желудка, полости рта, гортани является отказ от курения. Не случайно ВОЗ борьбу с курением считает одним из генеральных направлений противораковой пропаганды. Эксперты ВОЗ полагают, что эффективная борьба с курением позволит снизить количество случаев рака в мире на миллион в год. вы только вдумайтесь: миллион человек. У отказавшихся от вредной привычки табакокурения есть надежда не стать одной из составляющих этой мрачной статистики.

Опаснейший враг – ПАУ

Наиболее опасными канцерогенами являются ПАУ - полициклические ароматические углеводороды. Простейший из них - бензол. В учебниках химии модель этой молекулы напоминает гайку. Если 2 «гайки» состыковать вместе, получится нафталин, а из 5 штук можно сложить модель молекулы сильнейшего канцерогена - бензпирена. Этот весьма стабильный канцероген входит в состав сажи и смолы. Дым заводских труб содержит тонны частичек сажи, оседающих на крышах и залетающих в окна; мы вдыхаем их с атмосферным воздухом. Не Удивительно, что горожане чаще болеют раком лёгкого, чем жители сельской местности.

ПАУ коварны. Даже в очень малой дозе они вызывают злокачественные опухоли как в месте воздействия, так и в различных органах при поступлении через рот или лёгкие. Исследования на мышах показали, что особенно чувствительны к ним новорождённые.