Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения семейства губоцветные Пензенской области (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.В.Г. БЕЛИНСКОГО

Естественно-географический Кафедра ботаники, физиологии

факультет и биохимии растений

Курсовая работа на тему

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СЕМЕЙСТВА ГУБОЦВЕТНЫЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Выполнила: студентка группы БХ-21

Стексова Наталья Александровна

Руководитель: к. б. н., ассистент

Шиленков Александр Владимирович

Пенза, 2007

Содержание

Введение

1. История использования лекарственных растений в медицине

2. Лекарственные растения сегодня. Фармакогнозия

3. Содержание биологически активных веществ в лекарственных растениях

4. Общая характеристика семейства Губоцветные

5. Виды лекарственных растений семейства губоцветные пензенской области

Заключение

Выводы

Литература

Приложения. Лекарственные растения сем. губоцветные пензенской области

Введение

Если посмотреть вокруг взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств…

Древнебуддийская заповедь

Интерес к данной теме обусловлен тем, что из года в год в нашей стране возрастает интерес к лекарственным растениям и препаратам из них. Все большее число научно исследовательских институтов и вузов обследуют не изучавшиеся ранее растения, стараясь найти ценные лекарственные виды, проводят углубленные исследования давно известных и широко используемых лекарственных растений, чтобы выявить новые возможности для их применения в медицинской практике.

Лекарственные растения привлекают внимание очень многих. Сколь ни эффективны новые препараты, выпускаемые химико-фармацевтической промышленностью, скромные травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов. И это вполне понятно. Терапевтическая ценность большого числа лекарственных растений признана научной медициной, они до сих пор составляют 35-40% всех лекарств, отпускаемых нашими аптеками.

Лекарственные растения - объект специального курса, читаемого в медицинских вузах. Но знать основные сведения о них необходимо и студентам педагогических институтов, сельскохозяйственных и лесных вузов. Это особенно важно в настоящее время, когда достаточно остро встает вопрос о бережном отношении к природе. В общем понятии "охрана окружающей среды" важен вопрос об охране не только растительности, но и отдельных растений. Поэтому необходимо знать те растения, которые в первую очередь должны находиться под охраной. Уже сейчас некоторые лекарственные растения, заготавливаемые сверх разумных пределов, находятся под угрозой исчезновения. Разумеется, в популяризации лекарственных растений таится и некоторая опасность. Современная научная медицина категорически против "самолечения" или любительского лечения своих близких "давно проверенными" средствами, так как это может привести к плачевным результатам.

Цель работы - изучить виды лекарственных растений семейства Губоцветные Пензенской области.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

дать полную характеристику семейства Губоцветные (Labiatae);

собрать и обобщить сведения о видах семейства Губоцветные, встречающихся на территории Пензенской области и обладающих лекарственными свойствами;

выявить признаки, на основании которых некоторые виды растений семейства Губоцветные могут использоваться в качестве лекарственных средств, какими лечебными свойствами они обладают.

Объект исследования - виды лекарственных растений семейства Губоцветные Пензенской области.

Предмет исследования - химический состав, фармакологические свойства, лекарственные формы и применение в медицине видов лекарственных растений семейства Губоцветные Пензенской области.

1. История использования лекарственных растений в медицине

В Древней Руси использованию лекарственных растений уделялось большое внимание, что нашло отражение в замечательном памятнике древнерусской культуры "Изборнике Великого князя Святослава Ярославовича" (1073). В этой рукописи приводится описание растений, которые в то время на Руси использовались для получения лекарственных средств. Особую роль в развитии искусства врачевания в Древней Руси играли женщины. Они были наделены правом заниматься лечением людей и скота.

Большой интерес к изучению отечественных лекарственных ресурсов был проявлен в России после реформ Петра I, который большое внимание уделял сбору лекарственных трав. По его приказу были созданы казенные аптеки и базы для них, т. н. аптекарские огороды, во всех крупных городах при военных госпиталях. "Санкт-Петербургский аптекарский огород" превратился впоследствии в Ботанический сад. Однако русская лекарственная флора в эти годы изучалась недостаточно активно. Были организованы лишь единичные слаборазвитые фармакохимические лаборатории.

С углублением врачебных знаний расширялись представления об отечественных лекарственных растениях, их сборе, выращивании и практическом применении. Академией наук был организован ряд научных экспедиций в различные уголки России.

Открытая в Петербурге медико-хирургическая академия в 1798г. стала центром по изучению лекарственных растений. Выдающиеся отечественные ученые Г.А. Захарьин, С.П. Боткин и другие настаивали на изучении действующих веществ и проверке в клиниках средств народной медицины. Конец XIXи начало XX века ознаменовались значительными успехами в области синтеза новых химических препаратов, в связи с чем применение растительных лекарственных препаратов сократилось.

Лишь после Октябрьской революции отношение к сбору, изучению и использованию лекарственных растений для нужд здравоохранения резко изменилось. Возникла целая система лечебных мероприятий - фитотерапия. Было решено создать фармацевтическую промышленность на собственном сырье, укрепить и развить растительную сырьевую базу с учетом потребностей аптечной сети и экспорта.

В 1930г. в разных географических зонах страны были созданы крупные специализированные опытные станции по выращиванию лекарственных растений. С 1931г. все они перешли в ведение Научно-исследовательского института лекарственных растений, в котором была сконцентрирована научная и научно-производственная деятельность в области лекарственного растениеводства.

Изучению многовекового опыта народа в использовании растений с лечебной целью в нашей стране придается большое значение.

2. Лекарственные растения сегодня. Фармакогнозия

Наука о лекарственных растениях носит название фармакогнозии. Изучение лекарственных растений ведется в самых разных направлениях. Выявляют и наносят на карту места распространения лекарственных растений, их запасы и ресурсы; изучают их биологические особенности, способность к отрастанию после сбора (что особенно важно, так как неумеренная заготовка некоторых лекарственных растений грозит привести к их полному исчезновению); точным химическим анализом определяют состав и количество в них тех или иных веществ, имеющих целебное значение. Подробно изучают внешнюю форму и особенно микроскопическое строение лекарственных растений.

Фармакогностическое изучение нового лекарственного растения - это только первый этап при его внедрении в медицину. Второй этап - фармакологическое исследование, которое должно выявить, не ядовито ли данное растение, и если да, то в какой степени и в каких дозах. Затем уже фармакологи выясняют физиологическое действие лекарственного препарата на те или иные функции организма лабораторных животных - сердечную деятельность, нервную систему, дыхание, работу пищеварительного тракта и т.д.

После того как фармакологическое, химическое и прочие исследования нового лекарственного препарата закончены, он поступает на клиническое испытание, в больницу. В клинике врачи окончательно решают судьбу нового лекарства. Все полученные данные сопоставляют, взвешивают, сравнивают с результатами лечения другими, давно известными препаратами, после чего новое лекарственное средство утверждает Министерство здравоохранения, и распоряжение об изготовлении препаратов передается химико-фармацевтическим заводам.

Таков наиболее обычный путь лекарственного растения от его местообитания до постели больного. Очень часто после того как соответствующими исследованиями фармакогностов и химиков выявлены те действующие вещества, которые содержатся в лекарственном растении, возникает вопрос - а не проще ли попробовать в лаборатории приготовить это вещество или даже улучшить его, получить еще более активное средство, чем то, которое синтезировало в своих клетках растение? Эти мысли давно уже возникали у ученых, и именно развитию этих соображений обязана своим существованием вся химия синтетических лекарств - то, что называют фармацевтической химией.

Но во многих случаях вещества, которые фармацевтическое производство получает из лекарственных растений, сегодня еще не могут быть заменены веществами, синтезированными в цехах заводов. Лекарственные вещества, извлеченные из растений, имеют некоторые принципиальные преимущества перед теми веществами, которые создаются химиками в лабораториях. Первое преимущество состоит в том, что эти лекарственные вещества образуются в живой клетке. Вещества, образующиеся в растительной клетке, всегда в какой-то мере приспособлены к жизненным отправлениям этой клетки, даже когда они ядовиты для клеток других организмов. И достигается эта приспособленность не только тончайшей и точнейшей организацией атомов в молекуле того или иного вещества, но еще и присутствием в клетке других веществ, усиливающих или ослабляющих действие того химического соединения, которое и используется в качестве лекарственного.