Смекни!
smekni.com

Лечебная физкультура для детей 5-7 лет с заболеваниями кожи и почек (стр. 1 из 3)

Московский Гуманитарный

Экономический институт Кировский филиал

Контрольная работа №1

По физической культуре

Тема:

Лечебная физкультура для детей 5-7 лет с заболеваниями кожи и почек

Выполнила:

Шиляева Анна студентка 1 курса

Гуманитарного факультета

Проверил:

Старший преподаватель

Митягин В.Н.

Киров 2007


«Движение может по своему действию заменить

любое средство, но все лечебные средства

мира не могут заменить действия движения.»

ТИССО

Лечебная физкультура является составной частью общей физкультуры и одним из важнейших методов комплексного лечения детей с заболеваниями кожи и почек, а также эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий и всего комплекса.

Цель этой работы указать физиологические основы для применения ЛФК при данных болезнях, некоторые методические рекомендации, а также примерную структуру занятий и основные упражнения.

Начнем с физиологии. Импульсы от рецепторов внутренних органов поступают в центральную нервную систему , сигнализируя об интенсивности функционирования и состоянии органов. При заболевании происходит нарушение рефлекторной регуляции, возникают патологические доминанты и порочные (патологические) рефлексы, извращающие течение нормальных процессов в организме человека.

Болезнь подавляет и дезорганизует двигательную активность - непременное условие нормального формирования и функционирование любого живого организма. Поэтому ЛФК является очень важным элементом лечения.

Уже известно, что выполнение дозированных физических упражнений, сопровождающиеся положительными сдвигами в функциональном состоянии центров подбугорной области и повышение уровня основных жизненных процессов, вызывает положительные эмоции (т.н. психогенное и условно-рефлекторное влияние). Особенно это применимо при заболевании почек, когда нервно-психическое состояние пациентов оставляет желать лучшего.


Лечебная физкультура при заболеваниях почек и мочевыводящих путей

Физиологическая роль почек очень велика – это важнейшая система, обеспечивающая постоянство водно-солевого баланса. Выведение воды и солей почками находится в прямом соответствии с интенсивностью энергетических затрат и в связи с необходимостью освобождения от конечных продуктов обмена. Поэтому почечная функция детей отличается большой напряженностью. В то же время у них велика потребность в воде. Функциональная неполноценность проявляется на различных сторонах почечной деятельности. Максимальная компенсация сдвигов кислотно-основного состояния у ребёнка осуществляется в менее широких пределах по сравнению со взрослым человеком объясняется склонность к ацидозам. У ребёнка ограничена способность почек к концентрации мочи, поэтому он затрачивает вдвое больше воды на выделение одного и того же количества солей.

Деятельность почек и мочевыводящих путей регулируется центральной нервной системой и нейрогуморальным механизмом, причём роль последних повышается с возрастом.

Под влиянием мышечной деятельности умеренной и слабой интенсивности мочевыделение увеличивается. При значительном мышечном напряжении у подростков и взрослых отмечается снижение диуреза, что объясняется сужением сосудов и ухудшением условий кровоснабжения почек, задержкой воды в мышцах, а также рефлекторным увеличением выброса антидиуретического гормона.

Клинико-физиологическим обоснованием применения ЛФК при заболеваниях почек и мочевыводящих путей являются возможность стимулирующего воздействия на организм больного, улучшение обменных процессов, предупреждение нежелательных последствий ограничение двигательной активности.

Физические упражнения, применяемые в умеренной и слабой дозировке, могут способствовать улучшению условий кровоснабжения почек и увеличению мочеотделения.

Постоянное выведение из организма продуктов распада и других вредных веществ осуществляется мочеполовой системой.

Мочеполовой аппарат объединяет две системы органов, анатомически и физиологически различных, однако тесно связанных между собой топографически по своему происхождению и функциям (частично).

К мужским половым органам (рис. 1) относятся яички (семенники), половой член и добавочные железы и протоки, по которым секреты предстательной железы, яичек и семенных пузырьков поступают в половой член.

Мочеполовая система включает также почки с лоханками, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Особенности занятий при хронических заболеваниях почек и системы мочевыделения. При организации физической подготовки учащихся с этой группой заболеваний необходимо учитывать особенности в состоянии здоровья:

- отклонения в состоянии сердечнососудистой системы, так как возможны гипертонические реакции на физические упражнения, перегрузка сердца;

- повышенная реакция почек и мочевыводящей системы на охлаждение и перегревание;

- общая ослабленность тонуса тканей и мышечной системы, приводящая к слабости брюшного пресса, мышц поясницы, околопочечных тканей, следствием чего являются застойные процессы в почках и мочевыводящих путях, опущение почек;

- недостаточная очистительная функция, являющаяся причиной непереносимости больших нагрузок, вызывающих большие биохимические изменения в крови.

Всё это требует соблюдения определённых правил при организации физической подготовки. В первую очередь необходимо предупредить переохлаждение или перегрев организма, не допускать излишней влажности помещений при проведении занятий. Большое значение при заболеваниях этой группы имеет закаливание организма, однако использовать закаливающие процедуры надо очень осторожно. Травматичны для почек упражнения большой интенсивности или умеренные по интенсивности, но чрезмерно продолжительные, вызывающие большие сдвиги в составе крови. Неблагоприятно сказываются на состоянии почек занятия, вызывающие общее утомление, противопоказаны прыжковые упражнения.

Почечнокаменная болезнь

При этом заболевании происходит отложение конкрементов в почечных лоханках и в верхних отделах мочевыводящих путей. Образование камней может быть одно- и двусторонним. Основные типы конкрементов — ураты, оксалаты, фосфаты и др. Нередко они бывают комбинированными, т.е. состоят из двух или трех упомянутых солей. Изредка наблюдаются ор­ганические камни, состоящие из холестерина или сульфаниламидных соединений.

Известную роль в возникновении этой болезни играют инфекции мочевыводящих путей, а также расстройства разных видов обмена, нарушение нервной и эндокринной регуляции, расстройство опорожнения нижележащих мочевых путей и др.

Болезнь может протекать скрытно, и конкременты в мочевыводящих путях обнаруживаются только при случайном рентгенологическом исследовании. В других случаях отмечаются боли в пояснице тупого характера, которые могут быть спровоцированы избыточной физической нагрузкой, подъемом тяжестей и т.д.

Лечебная физкультура при мелких камнях мочеточников способствует улучшению и нормализации обменных процессов, повышению защитных сил, создаёт условия для отхождения камней, нормализации мочевыводящей функции. В методике лечебной физкультуры используются общеразвивающие упражнения, специальные для мышц брюшного пресса, создающие колебания внутриутробного давления и способствующие выведению камней, дыхательные особенно с акцентом на диафрагмальное дыхание, бег, подскоки и различные варианты ходьбы (с высоким подниманием коленей), упражнения с резкими изменениями туловища, что вызывает перемещение органов брюшной полости, стимулирует перистальтику мочеточников и способствует их растягиванию; подвижные игры с включением подпрыгиваний, прыжков и сотрясений тела. Уровень физической нагрузки во время специальных занятий – средний, выше среднего, поэтому дети должны быть постепенно подготовлены к такой нагрузке. Перед занятием целесообразны введения спазмолитических средств, приём минеральной воды.

Примеры физических упражнений при мелких камнях мочеточников:

1. Ходьба с высоким подниманием коленей. Ходьба на носках, пятках, ходьба с руками за головой.

2. Ходьба в приседе, руки на поясе или на коленях.

3. Стоя, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх с одновременным резким отведением ноги в сторону – вдох. Возврат в исходное положение – выдох.

4. Стоя, руки в стороны. Резкие повороты туловища вправо, влево.

5. Стоя, ноги на ширине плеч – вдох. Наклон туловища к правому колену – выдох. Возврат в исходное положение, то же– к левому колену.

6. Стоя, потянуться вверх – вдох, расслабиться, уронить кисти, локти, плечи – выдох.

7. Лёжа на спине – поочерёдное сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах.

8. Лёжа на спине – поочерёдное сгибание ног с подтягиванием колена к животу.

9. Лёжа на спине – ноги подняты вперёд с опорой пятками на гимнастическую стенку, под областью таза положен валик или подушка. Сгибание ног поочерёдно и вместе с подтягиванием колена к груди.

10. Из исходного положения лёжа на спине. Приподнять таз – вдох, возврат в исходное положение – выдох.

11. Лёжа на спине – приподнимание таза с одновременным разведением ног в стороны – вдох, возврат в исходное положение – выдох.

12. Лёжа на спине. Расслабление. Упражнение в диафрагмальном дыхании.

13. Из исходного положения лежа на спине у гимнастической стенки кувырок назад, при этом стараться дотянуться носками ног до коврика за головой.

14. Лёжа на здоровом боку - вдох. Согнуть ногу на больной стороне, подтянуть её к животу – выдох.