Смекни!
smekni.com

Лечебно-эвакуационные мероприятия в военное время и при чрезвычайных ситуациях (стр. 1 из 4)

Война и последствия

Война - самый примитивный и самый жестокий способ решения конфликтных отношений между людьми, имеющими власть и вооружение. При этом в нее втягиваются огромные массы населения и самые большие жертвы отмечаются среди гражданского населения, прежде всего женщин и детей. И если в первой мировой войне пострадало не более 20% населения, то во второй мировой войне - уже до 50%, а в конфликтах, развязанных в последние десятилетия - более 80% мирного населения. При этом учет этих жертв либо не ведется совсем, либо поставлен значительно хуже, чем учет потерь в живой военной силе и технике.

Со времен второй мировой войны в мире произошло около 130 вооруженных конфликтов. Около 2 млн детей погибли на земном шаре в этих конфликтах только за последнее десятилетие, 4 - 5 млн детей стали инвалидами, около 1 млн - сиротами., 12 млн - беженцами .

Война несет с собой голод, нищету и инфекции и, как следствие - повышение смертности.

Эпидемии инфекционных заболеваний - обязательные спутники войны. По образному выражению летописцев, "война, голод и эпидемии следуют друг за другом на кровавых страницах истории", при чтении которых становится очевидным, что самым частым спутником военных кампаний является сыпной тиф. Еще в 1883 г. Гирш (Hirsch) отмечал, что "история сыпного тифа вписана в те наиболее мрачные страницы всемирной истории, где говорится о тяжких потрясениях человечества войной, голодом и всякого рода несчастьями. Это связано не только с антисанитарией в условиях военного времени, но и с прекращением (нарушением) вакцинаций. Благодаря самоотверженной работе медиков очаги инфекций во время Великой Отечественной войны быстро ликвидировались, крупных эпидемий инфекций не было. Однако в наши дни в Чеченской республике, где профилактическая вакцинация детей была прекращена еще до вооруженного конфликта, не удалось избежать крупной вспышки полиомиелита- заболевания, относимого Всемирной Организацией Здравоохранения к категории инфекций, которое в ближайшие годы должно быть полностью ликвидировано на земном шаре.

В местах катастроф и стихийных бедствий вследствие разрушения домов, коммуникаций, складов, магазинов и т.д. складываются благоприятные условия массового размножения грызунов. Увеличение численности грызунов, с одной стороны, усиливает реализацию путей передачи возбудителей зоонозных инфекций, а с другой - может привести к развитию эпизоотии с активизацией природных очагов и, впоследствии к увеличению числа заболевших природно-очаговыми инфекциями.

Величина риска поражения неодинакова в разных возрастных группах. Если у детей до 5 лет основной риск в чрезвычайных ситуациях связан с голодом, инфекционными болезнями (кишечные инфекции,пневмония), то у детей более старшего возраста и взрослых резко возрастает риск прямых поражений (гибель, ранения, травмы, ожоги и др.). Эти различия следует принимать во внимание при организации дифференцированной медицинской помощи в зависимости от возраста людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

Дети в военных условиях переживают тяжелый психический стресс с последующим развитием депрессии, неврозов, психических заболеваний. Они видят гибель родных, раненых, разрушенные дома.

Во время военных действий в Хорватии психопатологические реакции были отмечены более чем у 60% детей.

Существует мнение о том, что детям “нравится война”, мальчики охотно играют в военные действия, проявляют большой интерес к оружию. Этот интерес активно поддерживается средствами массовой информации, прежде всего телевидением, которое ежедневно демонстрирует убитых и раненых, взрывы, картины разрушения, насилия и т.п.

Международное движение “Врачи мира против войны” пока не может противопоставить свою деятельность давлению на детскую психику средств массовой информации.

Медицинские проблемы

В чрезвычайных ситуациях вероятно возникновение сложных условий обстановки, которые будут определяющим образом влиять на организацию и проведение мероприятий здравоохранения по оказанию медицинской помощи и лечению пострадавших. Основными из этих условий являются:

-массовость, одномоментность (в короткий период времени) возникновение потерь среди населения, разнообразный характер и тяжесть поражения;

-нарушение работоспособности медицинский учреждений;

-возможное заражение обширных районов местности, продовольствия, воды РВ, ОВ, бактериальными средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами;

-сложность санитарно-эпидемиологичской обстановки в очагах массового поражения и в районах размещения населения в ходе эвакуационных мероприятий гражданской обороны;

-несоответствие потребности в силах и средствах здравоохранения их наличию;

-сложность управления силами и средствами при ликвидации последствий нападения противника.

Главные медицинские проблемы в условиях чрезвычайных ситуаций:

- шок, травматический, геморрагический;

- синдром размозжения;

- острая почечная недостаточность;

- респираторный дистресс - шоковое легкое;

- ожоги;

- увечья - ампутации конечностей, травмы головы, слепота, глухота;

- переломы костей, контрактуры суставов;

- острые отравления;

- психическая травма;

- голод, дистрофия, инфекции.

-

Следует отметить, что в военных конфликтах современности существенно изменилась и структура пораженных. Так, процент раненых "голова-шея- позвоночник" по сравнению со 2-ой мировой войной существенно увеличился до 25%. Структура боевых повреждений головы характеризуется тем, что ранения черепа и головного мозга занимают около 70%, челюстно-лицевой области - свыше 22%, органов зрения - 8%.

Вместе с тем каждая область (край, республика) имеет свои, только ей свойственные особенности условий, которые также могут оказать влияние на организацию и проведение мероприятий здравоохранения в очагах массового поражения и районах стихийных бедствий. Среди них наибольшее значение имеют следующие:

1.Климато-географические особенности (время года и погода, рельеф местности, наличие перевалов, горных рек и т.д.). Они могут влиять на поражающее действие ядерного и других видов оружия, организацию эвакуации пораженных, оказание им медицинской помощи и их лечение. Например, на путях эвакуации пораженных через горные перевалы даже в теплое время потребуется утеплять транспортные средства, развертывать обогревательные пункты и др.

2.Налиие в некоторых областях (странах, краях, республиках) краевой патологии в виде эндемических очаговых инфекционных заболеваний, например, очаги клещевого энцефалита, чумы и др. При планировании медицинских мероприятий это требует включения комплекса противоэпидемиологических мероприятий.

3.Наличие объектов сильнодействующих и ядовитых веществ. Они могут являться очагами вторичного химического заражения со специфическим поражением рабочих и служащих этих предприятий и населения прилегающих к ним жилых кварталов. Возникает необходимость в планах предусматривать выделение медицинских формирований и учреждений, их подготовку и оснащение с учетом работы в возможных вторичных очагах заражения соответствующего профиля.

4. Характер и степень развитости дорожных, водных и других путей сообщения. Их состояние будет в значительной степени определять организацию эвакуационных мероприятий, в частности объем необходимых работ транспортных средств для эвакуации пораженных (улучшение амортизации автомобилей, использование подстилочного материала и др.).

Организовать медицинское обеспечение населения в таких весьма сложных условиях, используя существующую сеть медицинских учреждений здравоохранения мирного времени крайне затруднительно. Кроме того следует учитывать, что далеко не все врачи могут быстро ориентироваться в чрезвычайных ситуациях и, более того, не всегда умеют оказать квалифицированную неотложную медицинскую помощь. Это привело к созданию в большинстве стран мира Службы Медицины Катастроф.

Основная цель, достижение которой призвана обеспечить Служба Медицины Катастроф, - повышение эффективности мер по предупреждению медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, спасение жизни и сохранение здоровья населения при войнах, авариях и катастрофах, снижение уровня санитарных потерь, предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

Создание Службы Медицины Катастроф, находящейся в постоянной готовности, в значительной степени повысило своевременность и эффективность оказания помощи пострадавшему населению.

На Службу Медицинских Катастроф (СМК) возлагаются следующие основные задачи:

- быстрейшее восстановление здоровье пострадавшего населения, возвращение его к труду, снижение инвалидности и летальности;

- предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний;

- обеспечение санитарного благополучия населения, устранения неблагоприятных санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Выполнение этих задач обеспечивается проведением комплекса мероприятий (подготовка сил и средств службы, поддержание их в постоянной готовности, проведение лечебно эвакуационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий). Характер, организация и порядок осуществления этих мероприятий имеет свои особенности, обусловленные содержанием каждой из основных задач СМК.

Успешное выполнение первой основной задачи СМК - быстрейшее восстановление здоровье пострадавшего населения, возвращение его к труду, снижение инвалидности и летальности - в условиях чрезвычайной ситуации может быть достигнуто при правильной организации и проведении комплекса следующих научно обоснованных мероприятий.

1. Подготовка сил и средств, поддержание их в готовности для медицинского обеспечения населения. Важное место среди них занимает подготовка необходимого количества формирований, учреждений и органов управления ими. Учитывая крайне высокую потребность врачебных кадров для выполнения первой основной задачи, важно обеспечить готовность среднего медицинского персонала взять на себя проведение ряда довольно сложных медицинских мероприятий, освободив от них врача (переливание крови и кровезаменителей, выполнение новокаиновых блокад, подготовка операционного поля и др.). Большое значение приобретает также использование современных достижений медицинской науки и техники, повышение производительности труда медицинского персонала с тем, чтобы минимальными силами и средствами выполнять больший объём работы, используя прогрессивные методы организации труда (бригадные методы работы и др.) , осуществляя рациональный манёвр объёмом медицинской помощи, а также имеющимися силами и средствами с учётом складывающейся медико-тактической обстановки.