Смекни!
smekni.com

Медицинская промышленность Республики Беларусь (стр. 2 из 2)

Все это особенно актуально в условиях, когда потребность учреждений здравоохранения в медицинской технике удовлетворяется на уровне 30-40%, а доля изношенной и морально устаревшей техники достигает 70-80%. На основе анализа результатов работы отрасли медицинского приборостроения за последние 3 года и хода оснащения ЛПУ республики медицинской техникой Совет Министров РБ принял решение о формировании Государственной программы по разработке и производству медицинской техники и изделий медицинского назначения до 2010 года («Белмедтехника»).

Разработанный проект Программы предусматривает комплекс мероприятий по созданию условий, благоприятствующих дальнейшему развитию отечественной медицинской промышленности, более полному обеспечению ЛПУ современными ИМТ и ИМН и внедрению на этой основе в медицинскую практику новых диагностических и лечебных технологий. Программу предлагается реализовать по трем основным
направлениям:

— научное обеспечение - это комплекс опытно-конструкторских работ по созданию новых медицинских изделий по согласованным с Минздравом направлениям;

— производственный блок - это номенклатура производимых и осваиваемых предприятиями Республики Беларусь ИМТ и ИМН;

— организационно-технические мероприятия, направленные на создание условий, способствующих развитию производства и стимулированию закупок отечественных ИМТ и ИМН в Республике Беларусь.

Основные задачи программы:

— проведение комплекса работ по повышению технического
уровня и качества разрабатываемой и производимой предприятиями
республики медицинской продукции, сертификация ее на соответствие мировым стандартам;

— организация совместных производств с зарубежными партнерами массово импортируемых в республику ИМТ и ИМН;

— совершенствование нормативной базы.

Работы по выполнению программы планируется проводить в тесном сотрудничестве со специалистами Министерства здравоохранения, Национальной Академии наук Беларуси, Госстандарта, вузов республики, др. заинтересованных органов государственного управления.

Основу научного обеспечения программы составляют задания по
разработке новых ИМТ и ИМН, позволяющие обновлять номенклатуру выпускаемых изделий, совершенствовать применяемую технику и собственно методы диагностики и лечения. Выработка перспективных направлений разработки и производства ИМТ и ИМН ведется, как правило, совместно разработчиками, производителями и медицинскими специалистами - соисполнителями работ на основе информации о состоянии здоровья населения, структуре заболеваний и смертности.

К наиболее актуальным направлениям медицины в настоящее время в республике отнесены онкология, кардиология и кардиохирургии, гематология, травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология и др., по которым целесообразно расширять работы по созданию и производству необходимой техники, инструмента и расходных материалов.

Основные направления перспективных работ на 2006-2010 гг. по созданию новых медицинских изделий сформированы на основе предложений Министерства здравоохранения, других республиканских органов государственного управления и специалистов, а также по результатам анализа закупок ИМТ и ИМН за последние 3 года и представлены ниже:

1. Мониторы гемодинамического слежения за жизненно-важными функциями организма для комплектации наркозно-дыхательных аппаратов и установки в отделения реанимации.

2.Физиологические контуры искусственного кровообращения и кардиопротекции (оксигенаторы).

3. Аппаратура и расходные материалы для гемодиализа.

4. Рентгеновская медицинская техника.

5.Медицинская техника и изделия медицинского назначения для
кардиологии и в т.ч. кардиохирургии (искусственные клапаны сердца, диализаторы и др.).

6. Медицинская техника для лабораторных исследований.

7. Физиотерапевтическая медицинская техника.

8. Стомийное оснащение.

9. Средства для хранения и транспортировки крови и ее компонентов.

10. Передвижные операционные, комплексы и установки для дезинфекции и стерилизации.

11.Техника индивидуального (домашнего) использования (слуховые
аппараты, приборы для больных диабетом, астмой, гипертонией и др.).

12. Медицинский инструмент.

13. Аппараты ультразвуковые диагностические.

14. Изделия медицинского назначения, в т.ч. для травматологии и ортопедии, расходные материалы для хирургии, стоматологии, онкологии, офтальмологии и др. (катетеры перидуральные, иглы спинальные и перидуральные, одноразовые шприцы, зонды, шовный материал, рентгеновская пленка и т.д.).

В частности, планируется создание, проведение комплекса испытаний, в том числе клинических, и освоение производства таких изделий как:

новые искусственные клапаны сердца (в том числе для детей),

техника для ангиопластики и стентирования, эндопротезы коленного сустава,

кисти и суставов пальцев с соответствующим технологическим инструментом,

ультразвуковая доплеровская техника для неинвазивной диагностики поражений периферических сосудов,

оборудование для трансмиокардиальной лазерной реваскуляции,

современная эффективная многофункциональная физиотерапевтическая техника и т.п.

Конкурсный отбор проектов по перспективным направлениям планируется проводить регулярно, например, через каждые 2 года, что позволит обеспечить их актуальность на весь период действия Программы. Объем бюджетного финансирования по каждому проекту будет определяться на экспертной основе, а в целом по научному разделу его целесообразно ежегодно устанавливать в зависимости от объема реализации ИМТ и ИМН за предыдущий год (например, не менее 2%) с соответствующим привлечением внебюджетных средств на подготовку, освоение производства и сертификационные мероприятия. В процессе выполнения Программы будет создано более 50 наименований новых импортозамещающих изделий. Это позволит сократить закупки по импорту, сэкономить валюту, расширить и обновить номенклатуру выпускаемых ИМТ и ИМН, обладающих экспортным потенциалом, оснастить ЛПУ необходимым оборудованием и расходными материалами.


ЛИТЕРАТУРА

1. Девятков Н.Д., Голант М.Б., Реброва Т.Б.. Радиоэлектроника и медицина. –Мн. – Радиоэлектроника, , 2002.

2. Медицинская техника, М., Медицина 2000-2007 г.