Смекни!
smekni.com

Развитие депозитного рынка в Республике Казахстан (стр. 4 из 4)

Именно для повышения доверия к банковской системе была активизирована работа по введению в Казахстане системы обязательного страхования депозитов. В ноябре 1999 года были утверждены Правила обязательного коллективного гарантирования или страхования вкладов физических лиц в банках второго уровня, а в декабре 1999 года зарегистрировано ЗАО “Казахстанский фонд гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц в банках второго уровня в Республике Казахстан”. Этот фонд является некоммерческой организацией, уставный капитал которого составляет 1 млрд. тенге. Учредитель фонда – Национальный банк Республики Казахстан, а цель его деятельности – обеспечение возврата денег физических лиц, размещенных в срочные вклады в банках второго уровня, участвующих в системе страхования депозитов. В самом начале работы Фонда участниками системы стали самые крупные и стабильные банки Казахстана. Это 16 банков, перешедших на международные стандарты, это системные банки, финансовое состояние которых не вызывает опасения, их активы буквально каждый день контролируется банковским надзором.

От имени Национального банка, то есть от лица государства, Фонд выступает основным гарантом возмещения вкладов и если деятельность банков, в конечном счете, сводится к извлечению выгоды, то деятельность Фонда имеет в основе своей наилучшие гуманистические принципы. Именно эти принципы были первоначально заложены в “Правила обязательного гарантирования вкладов физических лиц в банках второго уровня в Республике Казахстан”.

Объектами обязательного гарантирования депозитов являются обязательства банка-участника по возврату в случае его принудительной ликвидации депозитов физических лиц в тенге и иностранной валюте без начисленного по ним вознаграждения, находящихся на банковских счетах и удостоверенных договорами банковского счета банковского вклада и вкладными документами.

В случае принудительной ликвидации банка-участника организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает депозиторам по гарантируемым депозитам гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без начисленного по депозиту вознаграждения, но не более семисот тысяч тенге.

Права депозиторов на гарантийное возмещение:

· Депозитор вправе получить гарантийное возмещение по гарантируемому депозиту в размере и порядке, установленных Законом “Об обязательном страховании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан”.

· В случае открытия депозитором в банке-участнике нескольких гарантируемых депозитов, различных по видам и по валюте, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает по ним совокупное гарантированное возмещение в сумме, не превышающем семисот тысяч тенге.

· При открытии депозитором депозитов в нескольких банках-участниках организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, производит выплату гарантийного возмещения отдельно по каждому банку-участнику.

· Выплата гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам производится в национальной валюте Республики Казахстан. Для расчета гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют, установленный на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника.

Фондом установлены следующие величины ставок вознаграждения по вкладам, обязательства, по возврату которых гарантируется фондом:

С 1 августа 2004 года по 31 декабря 2006 года:

В тенге – до 6 месяцев 6 процентных годовых;

в долларах и евро – 4 процента годовых;

В тенге до 12 месяцев 9 процентов годовых;

в долларах и евро – 5 процентов годовых;

В тенге до 30 месяцев 10 процентов годовых;

в долларах и евро – 6,5 процентов годовых;

В тенге свыше 36 месяцев 11 процентов годовых;

в долларах и евро – 7,5 процентов годовых.

С 1 января 2007 года величины максимальных ставок Фондом не устанавливаются.

Для осуществления деятельности, связанной с выплатой гарантийного возмещения, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, формирует специальный резерв в пределах и за счет:

· расходов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в пределах пятидесяти процентов размера ее уставного капитала;

· взносов банков-участников;

· неустойки, примененной к банкам-участникам за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору присоединения;

· денег, полученных в порядке удовлетворения принудительно ликвидируемых банком-участником требований организации, осуществляющее обязательное гарантирование депозитов, по суммам выплаченного гарантийного возмещения;

· дохода от размещения активов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, уменьшенного на сумму расходов и отчислений в порядке, предусмотренном ее уставом;

· целевой размер специального резерва организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, составляет не менее пяти процентов от суммы всех гарантируемых депозитов в банках-участниках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в основе формирования депозитного рынка коммерческого банка лежат как общие, так и специфические принципы.

К общим следует отнести принципы комплексного подхода, научной обоснованности, оптимальности и эффективности, а также единство всех элементов депозитного рынка банка. К специфическим принципам депозитного рынка относятся принципы обеспечения оптимального уровня издержек банка, безопасности проведения депозитных операций, надежности, поскольку банк, осуществляя аккумуляцию временно свободных денежных средств с целью их последующего размещения, стремится получить доход не любой ценой, а с учетом реализации рынка, на котором он осуществляет свою деятельность.

В основе процентной политики коммерческого банка лежит использование определенной экономической категории - процента.

Соотношение спроса и предложения на рынке банковских услуг влияет на процентные ставки также, как и на цены товаров, если предложение превышает спрос - ставки снижаются, если спрос превышает предложение - растут. В последние годы происходит выравнивание спроса и предложения на кредитном рынке, что не замедлило сказаться на уровне процентных ставок. Они начали плавное снижение.

Главной задачей нынешнего депозитного рынка является система защиты вкладов. Защита вкладов обеспечивается системой лицензирования деятельности коммерческих банков со стороны Агентства Финансового Надзора (АФН). Она может дополнятся государственно-частным страхованием. Предоставление вкладчикам гарантии возврата размещаемых в банках депозитов является одним из важнейших методов обеспечения стабильности банковской системы. Таким образом, дипозетёр вправе получить возмещение в связи с правилами, установленных Законом “Об обязательном страховании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан”.

В настоящее время банк самостоятельно определяет уровень процентных ставок таким образом, чтобы он обеспечивал высокую рентабельность его работы и конкурентно способность на рынке банковских услуг и формировать индивидуальную процентную политику.

В целом нормативно-правовая база, регулирующая депозитные операции отвечает требованиям эффективной финансовой деятельности банков, а также учитывает права вкладчиков.

Коммерческие банки всё более расширяют сферу депозитных отношений, кроме того, в праве сами регулировать уровень процентных ставок, привлекая клиентов и повышая тем самым свою ликвидность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон Республики Казахстан “Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан”, от 7 июля 2006 года.

2. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/Е.Ф. Жуков, Л.М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф Жукова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997г.

3. Елизарова Е. Страницы истории банковского дела//ЭКО.–1998.

4. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции.// Банки и биржи, 199г.

5. Коробов А., Рубин Г., Банковский портфель: книга банкира, клиента, инвестора. 1994г.

6. Куанова Г. Депозиты в банковской системе Казахстана.//журнал Саясат-Policy №6-7. 2000г.

7. Куанова Г. Теоретические основы развития депозитного рынка.//журнал Евразийское сообщество: общество, политика, культура №3. 2001г.

8. Курандикова А. Новые условия гарантирования депозитов.//журнал Банки Казахстана №1. 2007г.

9. Лаврушин О.Н. Банковское дело. - М: Финансы и статистика, 2000г.

10. Маженова И. На страже интересов вкладчиков (гарантирование депозитов).//журнал Банки Казахстана №10. 2006г.

11. Сейткасимов Г.С. Банковское дело. – Алматы: Каржы-Каражат, 1998г.

12. Сейткасимов Г.С. Деньги, Кредит, Банки. - Алматы: Экономика, 1999г.

13. Токарев А. О банках и банковской деятельности // Деньги и кредит. – 1999.

14. Филиппова Е. Принципы взаимодействия компании и коммерческого банка// Банки Казахстана. -Алматы, 2000.