Смекни!
smekni.com

Методы физической реабилитации на органах брюшной полости (стр. 1 из 11)

Міністерство освіти та науки України

Вищий навчальний заклад

“Відкритий міжнародний університет

розвитку людини “Україна”

Горлівська філія

Завідувач кафедрою: доц. Томашевський М.І.

Курсова робота з фізичної реабілітації за темою:

Методи фізичної реабілітації на органах черевної порожнини. Клінічна характеристика основних захворювань, які потребують хірургічних втручань. Суть оперативних втручань. Механізми дії ЛФК. Методи і форми ЛФК в різні періоди відновного лікування

Розробила:

студентка 4 курсу групи ФР-02

Горлівська філія ВНЗ ВМУРоЛ “Україна”

факультет “Фізична реабілітація”

Афанасьєва Наталія Юріївна

___ _______________ 2006 року

Науковий керівник: доц. Томашевський М.І.

__ __________________ 2006 року

2006


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.. 5

1.1. Основные заболевания органов брюшной полости, требующие хирургических вмешательств. 5

1.2. Показания и противопоказания к занятиям лечебной физкультурой в послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости. 13

1.3. Лечебная физическая культура в послеоперационном периоде при хирургическом лечении органов брюшной полости. 15

1.3.1. Комплекс упражнений лечебной гимнастики на 2-3-й день после операции на органах пищеварения. 16

1.3.2. Комплекс упражнений в диафрагмальном дыхании для мышц брюшного пресса на 4-5-й день после операции на органах пищеварения (рис.3) 19

1.4. Особенности методики лечебной физкультуры в послеоперационном периоде в зависимости от характера заболевания. 24

1.5. Массаж и физиотерапия после лапаротомии. 27

1.6. Лапаротомия – вскрытие брюшной полости. 29

1.6.1 Основные правила проведения лапаротомии. 29

1.6.2 Операция по методу Bassini 31

2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 42

2.1. Статистические данные больных, проходившие курс лечения в хирургическом отделении больницы № 2 г. Горловки. 42

2.2. Анализ и статистическая обработка результатов исследования. 59

ВЫВОДЫ.. 64

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 65

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 66

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время во всем мире отмечается неуклонный рост болезней органов пищеварения в связи с урбанизацией жизни, гипокинезией, а также такими отрицательными социально обусловленными явлениями, как неадекватное, несбалансированное питание, алкоголизм, курение, наркомания и др. Болезни органов брюшной полости - одна из частых причин потери трудоспособности и развития инвалидности. По данным литературы, у каждого седьмого больного причиной утраты работоспособности является патология органов пищеварения. Чаще всего наблюдаются язвенная болезнь, энтероколиты, холециститы и гепатиты, которые нередко ведут к серьезным осложнениям, требующим хирургического вмешательства и соответствующих реабилитационных мероприятий. Все это определяет актуальность и социальную значимость проблемы.

Несмотря на все возрастающее количество различных методов консервативного и хирургического лечения заболеваний органов пищеварения, конечные результаты не всегда достигают поставленной цели. Это, скорей всего, обусловлено недооценкой или неадекватным применением средств и методов физической терапии с учетом этиопатогенеза, характера заболевания и наличия осложнений.

Предлагаемая работа включает в себя обобщённые данные различных медицинских источников. В достаточном объёме отражены вопросы дифференцированного применения разных форм ЛФК, массажа, физиотерапевтических методов лечения на различных этапах хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости.

Опираясь на собственные данные, полученные в городской больнице мы попытались ответить на несколько вопросов, касающихся здоровья больных после хирургических вмешательствах на органах брюшной полости.

Все данные и результаты настоящей работы получены путём тщательного анализа литературных источников, практической деятельности лечебных учреждений, а также анализа собственных результатов исследований.

1. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

1.1. Основные заболевания органов брюшной полости, требующие хирургических вмешательств

К оперативным вмешательствам на органах брюшной полости прибегают тогда, когда консервативный метод лечения не даёт необходимых результатов. Хирургические вмешательства на органах брюшной полости применяются при ранениях, повреждениях и заболеваниях кишечника, желудка, печени, поджелудочной железы, селезенки, дефектах брюшной стенки.

До 50% всех хирургических вмешательств в отделениях абдоминальной хирургии являются операции, выполняемые по поводу острого аппендицита (ОА) - острого воспалительного заболевания червеобразного отростка слепой кишки. По степени патоморфологических изменений в отростке различают: катаральный, флегмонозный, гангренозный и перфоративный аппендицит. Лечение больных оперативное, заключается в удалении отростка (аппендэктомии). Обычно делают косой разрез длиной в 5-7 см в правой подвздошной области.

Острый холецистит - острое воспаление желчного пузыря; чаще развивается на фоне желчнокаменной болезни. Операция заключается в удалении желчного пузыря - холецистэктомии. Разрез делается в правом подреберье с пересечением прямой и косой мышц живота.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Длительно неподдающаяся консервативному лечению болезнь, а также осложненная язва (кровотечение, рубцовые изменения, прободение стенки, перерождение в опухоль) подлежат оперативному лечению - ушиванию, удалению части или всего желудка. Операционный разрез обычно делают от мечевидного отростка до пупка.

Грыжа - выхождение внутренних органов или их частей под кожу через естественные или приобретенные отверстия брюшной стенки. Местом образования грыжи могут быть нормально существующие у человека отверстия или щели, расширившиеся в патологических условиях (поднятие тяжестей, похудание, ослабление связочного аппарата), а также послеоперационные рубцы. Нередко органы ущемляются в грыжевом отверстии - ущемленная грыжа, что может привести к их некрозу и перитониту (воспаление брюшины). В таких случаях оперативное вмешательство должно быть экстренным. Операция заключается во вправлении грыжи и ушивании грыжевых ворот.

Опухоли брюшной полости могут быть злокачественными и доброкачественными, операция заключается в ее удалении. Разрез зависит от места расположения опухоли.

Оперативные вмешательства на брюшной полости выполняются при открытых травмах живота: проникающих (с повреждением брюшины) и непроникающих (без повреждения брюшины), а также при закрытых травмах, когда имеются повреждения внутренних органов. На органах брюшной полости делают плановые операции, как правило, при хронических заболеваниях и экстренные, которые производятся при ранениях, травмах и острых заболеваниях. Операции проводят под общим наркозом (на желудке, желчных путях, при травмах) или под местным обезболиванием (аппендэктомия, грыжесечение).

Результат оперативного лечения при заболевании органов пищеварения зависит не только от техники выполнения самой операции, но и от предоперационной подготовки, а также течения послеоперационного периода. Кинезитерапия в восстановительном лечении является фактором профилактики целого ряда послеоперационных осложнений, как ранних, так и поздних.

Основные психолого-педагогические задачи, решаемые в процессе реабилитации: обучить больного физическим упражнениям; научить осознанному выполнению физических упражнений; привить навыки самостоятельной формы занятий физическими упражнениями; выработать умение осуществлять самоконтроль за физической нагрузкой (по частоте пульса и субъективным ощущениям); развить волевые качества и уверенность в благоприятном исходе заболевания. Задачи кинезитерапии тесно связаны с лечебными, они подкрепляют и дополняют друг друга, а их осуществление на практике приводит к стойким положительным результатам восстановительного лечения. Курс физической реабилитации во время пребывания больного в стационаре делится на два периода: подготовительный (предоперационный) и послеоперационный. После выписки пациента из стационара выделяют отдельно постгоспитальный период. Для каждого периода существуют свои конкретные задачи двигательной терапии. На основании поставленных задач разрабатывают схемы процедур лечебной гимнастики (ЛГ), а к ним подбирают комплексы физических упражнений.

На современном этапе лечения хирургических больных активно применяются различные средства и методы физической реабилитации в соответствии с двигательным режимом, тяжести и периодом заболевания.

Клинико-физиологическое обоснование применения методов физической реабилитации при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости

После операции у хирургических больных возникают расстройства, обусловленные как самим заболеванием, так и нарушениями в организме, связанными с оперативным вмешательством, наркозом и гипокинезией. Операция оказывает серьезное воздействие на организм больного. Нарушение целостности тканей, неизбежное при хирургическом вмешательстве, всегда сопровождается болями. Самое совершенное комбинированное обезболивание полностью не снимает шокогенного влияния хирургического вмешательства. Развитие различной выраженности охранительного торможения является основным проявлением этого воздействия. При абдоминальных операциях перемещение внутренних органов и частичное выведение их из брюшной полости, сопровождающееся охлаждением, "обсыханием" и значительным натяжением брыжейки, вызывают перераздражение блуждающего нерва, вследствие чего могут развиться явления операционного шока: больной бледнеет, пульс замедляется, потом учащается, АД снижается.