Смекни!
smekni.com

Развитие и правовое регулирование рынка ценных бумаг (стр. 3 из 3)

Государственные ценные бумаги являются прямыми обязательствами правительства той или иной страны и предоставляют инвестору максимальную сохранность вложенного капитала и высокую ликвидность. Так как государственные бумаги считаются самыми надежными финансовыми инструментами, доходность по ним самая низкая в сравнении с другими долговыми.

4. Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Закон регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

С начала своего зарождения, а именно с 1993г. - года появления ваучера, российский фондовый рынок страдал от отсутствия законодательной базы. Поскольку данная область была совершенно неведома для России в течении 70-ти лет, то правительство долго не имело четкого понятия о концепции развития вновь возникшего явления. Соответственно с этим и законы, регулирующие данную область экономических отношений, являлись запоздалой реакцией на возникающие проблемы.

Была необходима стратегия в соответствии с которой государство предполагало развитие данного сектора финансового рынка, и был необходим закон, регламентирующий фондовый рынок в целом и основу взаимоотношений между его участниками.

Отсутствие законодательной базы стало тормозить развитие фондового рынка, необходимость которого в новой экономике все возрастала.

Причин тому было несколько:

* Безнаказанность мошенников подрывала работу честных трейдеров, опасавшихся за реальное исполнение заключенных сделок.

* Доверие населения к различного рода финансовым институтам стало катастрофически падать. Сбережения в отсутствие альтернатив уходили в "кубышки" и валюту.

* Экономика не дополучала трилионы рублей в виде инвестиций, а они уходили на валютный рынок, вызывая "черные вторники".

* Подобная правовая нестабильность отпугивала иностранных инвесторов. На рынок попадали только спекулятивные средства, что опять же негативно отражалось на экономике.

Таким образом, получался замкнутый круг: у населения на руках сосредоточились крупные суммы сбережений (по оценкам экспертов 20трлн. рублей), но не было возможности для надежного вложения этих средств на рынке, они оказались беззащитны перед лицом "пирамидальных" структур; операторы фондового рынка не имели возможности легально создать всю систему финансовых институтов, посредством которой осуществлялся бы перелив сбережений населения в инвестиции; экономика, соответственно не получала эти инвестиции, что вызывало целый комплекс новых проблем; и т.д.

Законом, регулирующим рынок ценных бумаг в целом должен был стать закон "О рынке ценных бумаг", работа над которым началась еще в 1994 году.

По мере разработки закона "О рынке ценных бумаг" возникло несколько принципиальных вопросов, от варианта решения которых зависела вся дальнейшая концепция развития российского фондового рынка. Ситуацию усугубила множественность подходов к регулированию фондового рынка, существующая в мировой практике.

1. Разрешать или нет акции на предъявителя? В США, например, предъявительских акций нет, а в Германии они составляют 90% фондового рынка. В итоге предъявительские акции получили право на существование, но в компромиссном варианте - выпуск акций на предъявителя разрешился в определенном соотношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормами установленными Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

2. Как регистрировать права собственности? Дело в том, что в России уже сложилось две модели регистрации прав собственности в реестре - через регистраторов и трансферт-агентов (американская модель) и через депозитарии (германская модель). Различие заключается в том, что регистраторы действуют по договору с эмитентом, а депозитарии, исторически созданы как хранилища ценных бумаг с функциями фиксации права собственности, - по договору с инвестором. Если возникают разногласия инвестор - эмитент, неизбежно возникает конфликт между депозитариями и регистраторами. В итоге обе эти модели получили право на жизнь. Статья 7 Закона: «Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги. А согласно статье 8 Закона «деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг... Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами)».

3. Какими правами наделить саморегулируемые организации? На данном этапе существуют две саморегулируемые организации: ПАРТАД (70 участников) - Профессиональная ассоциация регистраторов, трансферт-агентов и депозитариев и ПАУФОР (50 участников) - Профессиональная ассоциация участников фондового рынка. Изначально они стояли за право лицензирования участников рынка ценных бумаг. Но такого права они не получили, т.к. по мнению экспертов Министерства финансов РФ рынок не настолько развит, чтобы дать саморегулируемым организациям такое право.

4. Возможно ли совмещение профессиональных видов деятельности участников? Первоначально планировалось разрешить любые виды совмещений, но теперь Статья 10 Закона гласит: «Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещение с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Ограничения на совмещение видов деятельности и операций с ценными бумагами устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг».

5. Наконец, еще одним важным вопросом являлось определение статуса Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В конечном варианте получилось следующее: «Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг». Была сохранена коллегиальность этой структуры.

В итоге по оценкам всех заинтересованных сторон - и государственных ведомств и участников рынка, по закону можно работать. Закон создает основу для разрешения конфликтов на фондовом рынке. Готовиться ряд законов, положений, инструкций разработанных на базе закона «О рынке ценных бумаг».

Что касается инвесторов - а ведь одной из основных задач закона является защита их прав - они могут быть пока спокойны. По крайней мере принятая более либеральная концепция закона, не запрещающая какие-либо зарегистрированные ценные бумаги, позволяет искать защиту в суде. Те же, кто захочет рисковать, уже не смогут апеллировать к государству в случае фиаско. Единственное, от чего не сможет защитить их закон, так это от финансовых пирамид - но по признанию год работавших над этой проблемой разработчиков, «пирамиды можно строить на всем». Что собственно, и подтверждает мировая практика - ни одна страна, какая бы модель регулирования фондового рынка в ней не применялась, не обошлась без громких скандалов связанных с фондовым рынком.

Таким образом, основа для нормального функционирования, регулирования и развития фондового рынка заложена.

Заключение

Рынок, на котором осуществляются операции с ценными бумагами представляет собой рынок ценных бумаг. Появление ценных: бумаг и совершение с ними разного рода финансовых операций имеет многовековую историю. Прообразом фондовых сделок являлся процесс обмена одной валюты на другую между торговцами на ярмарках. В разных городах мира купцы со всего света вели оживленную торговлю своим товаром. Чтобы привести в соответствие денежные единицы разных стран существовали меняльные конторы, владельцы которых обменивали деньги по текущему курсу за соответствующее комиссионное вознаграждение. Вследствие роста торговли и увеличения числа заключаемых срочных сделок «постепенно объектом финансовых операций стали долговые расписки-векселя. Вексель - это первая классическая ценная бумага, которая положила начало возникновению и развитию фондового рынка. Изначально сделки с ценными бумагами совершались на товарных биржах и других оптовых рынках. Родиной фондовой биржи официально считается Бельгийский порт город Антверпен. Первые торги на этой бирже ценными бумагами состоялись в 1592 году. Начало эпохи великих географических открытий послужило толчком для формирования организованной торговли ценными бумагами и появление их новых классических типов. Снаряжение морских экспедиций и крупных торговых караванов в страны Нового Света требовало значительных капиталовложений. Это повлекло за собой объединение купцов судовладельцев, банкиров промышленников в своего рода товарищества с целью создания общего капитала. Внесение пая оформлялось специальным документом, удостоверяющим право собственности на свою долю в общем капитале и право на получение части прибыли в случае удачи совместного предприятия. Этот документ получил название «акция», а товарищество стало именоваться акционерным обществом или компанией. Известны первые в мире акционерные общества - это Голландская и Английская Ост-Индийские компании. Активизация рынка фондовых ценностей и бурный рост биржевой торговли приходится на первую треть 18 века и последующие годы. Именно тогда образовались биржи во Франции, Великобритании, Германии и США. Число фондовых: бирж быстро увеличивалось и между ними формировались тесные взаимосвязи.

Список литературы

1. Лавров А. Проблема развития рынка ценных бумаг. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

2. Орехова Р.П. Рынок ценных бумаг. М.: ИНФРА-М, 2005.

3. Рынок ценных бумаг и биржевое дело / Под ред. И.М. Дегтяревой. М.: Юнити, 2002.

4. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. Ю.Т. Юрова. М.: Приор, 2004.

5. Ческидов Б. Рынок ценных бумаг. М.: ИНФРА-М, 2003.