Смекни!
smekni.com

Развитие краткосрочного кредитования в Республике Беларусь (стр. 10 из 19)

- по долгосрочным кредитам - с учетом освоения введенных мощностей и окупаемости кредитуемого проекта или поступления лизинговых платежей согласно договору финансовой аренды (лизинга).

Возврат кредита производится юридическими лицами в установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей в безналичном порядке путем перечисления денежных средств с текущего счета кредитополучателя на основании его платежной инструкции либо списания денежных средств платежным требованием или мемориальным ордером банка-кредитодателя в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Погашение кредита физическими лицами может производиться в безналичной форме и наличными деньгами. При этом погашение основного долга и процентов по кредиту в иностранной валюте может осуществляться как иностранной валютой, так и белорусскими рублями.

При согласии банка-кредитодателя кредитополучатель может заключить в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор о переводе долга по кредитному договору на другое лицо. В этом случае погашение кредита производится новым должником. Погашение кредита другим лицом допускается также при уступке кредитополучателем банку своих требований к лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором.

По соглашению между банком и кредитополучателем обязательства кредитополучателя по кредитному договору могут быть прекращены полностью или частично путем предоставления банку взамен их исполнения отступного либо иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Задолженность по кредиту ликвидируемого (ликвидированного) или не прошедшего в установленном порядке перерегистрацию либо длительно (более одного года) не осуществляющего хозяйственную деятельность юридического лица может быть погашена любыми юридическими и физическими лицами как безналичным, так и наличным путем в белорусских рублях и (или) в иностранной валюте.

При наступлении установленного в кредитном договоре срока возврата кредита и непогашении его кредитополучателем банк на следующий рабочий день осуществляет списание средств в погашение кредита. Остаток непогашенного долга относится на соответствующие счета по учету просроченных кредитов.

После этого банк проводит комплекс предусмотренных законодательством Республики Беларусь и кредитным договором мер по его погашению (принимает меры по реализации заложенного имущества, предъявляет поручителю или гаранту требования по погашению долга, направляет наблюдателей за хозяйственной деятельностью и т.п.). Выручка от реализации заложенного имущества в соответствии с законодательством Республики Беларусь или кредитным договором направляется на погашение не исполненных обязательств по кредитному договору и других затрат банка, связанных с взысканием долга, минуя текущий (расчетный) счет кредитополучателя, независимо от наличия претензий к данному счету.

2.2 Организация краткосрочного кредитования физических лиц

Физическим лицам кредиты предоставляются на финансирование недвижимости и на потребительские нужды. Кредитование осуществляется путем единовременного предоставления денежных средств либо путем открытия кредитной линии, в том числе возобновляемой, с правом на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств с установлением лимита выдачи и лимита задолженности. Форма предоставления кредита может быть как безналичная (путем перечисления банком денежных средств на счет кредитополучателя либо на счета третьих лиц), так и наличная (путем выдачи кредитополучателю наличных денежных средств через кассу банка или путем получения наличных с кредитной банковской карточки). Кредит может быть предоставлен как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

Решения о выдаче кредитов физическим лицам принимаются кредитными комитетами учреждений банка. Запрещается выдача кредитов физическим лицам при наличии просроченной задолженности по ранее выданным кредитам.

Руководители учреждений банка вправе самостоятельно принимать решения о выдаче кредитов населению на потребительские нужды, в том числе пластиковой карточкой, в размере, не превышающем эквивалента 2 тысячи долларов США по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату принятия решения, «доверительных кредитов», без рассмотрения данных вопросов на кредитном комитете учреждения банка, на основании положительных заключений служб: кредитования населения, безопасности и юридической.

Выдача кредитов на потребительские нужды производится:

- на оплату медицинской помощи и услуг, приобретение медикаментов, медицинской техники и приборов;

- на санаторно-курортное лечение, отдых и туризм;

- на обучение в высших и средних специальных учебных заведениях;

- на ритуальные услуги по погребению и установке памятников;

- на приобретение домашнего скота (крупный рогатый скот, свиноматка, овца, коза и др.);

- на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение посадочного материала сельскохозяйственных культур, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники (мини-тракторов, навесных орудий к ним), лошади и оплаты услуг, связанных с производством сельскохозяйственной продукции);

- на телефонизацию: приобретение мобильных телефонов, телефонных аппаратов и подключение к местным телефонным сетям;

- на приобретение автомобилей;

- в порядке комплексного обслуживания с организациями (предприятиями);

- на другие потребительские нужды.

Для получения кредита необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий или подтверждающий личность (для обозрения);

- заявление-анкету Кредитополучателя (приложение 1), зарегистрированное в книге входящей корреспонденции учреждения банка или в журнале регистрации заявлений, находящемся в службе кредитования населения учреждения банка;

- справки Кредитополучателя и его поручителей о среднемесячном доходе и размере производимых удержаний за последние три месяца (приложение 2) и (или) документы, подтверждающие другие источники дохода, при наличии последних.

Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь, представляют справку о доходах (приложение 3), или справку налоговой инспекции об уплате налогов за последние три месяца и сведения о доходах индивидуального предпринимателя Республики Беларусь-плательщика единого налога [ 8 ].

Наряду с этими документами Кредитополучатели представляют для получения кредита:

1. На оплату медицинской помощи и услуг, приобретение медикаментов, медицинской техники и приборов:

- счет-фактуру с указанием количественного измерения в натуральном и денежном выражении (при приобретении медикаментов) или вида и стоимости оказываемой учреждением здравоохранения платной медицинской помощи (услуги), или договор на медицинское обслуживание;

- справку медицинского учреждения о том, что Кредитополучатель (член семьи Кредитополучателя) состоит на диспансерном учете (для получения кредита под более низкую процентную ставку).

2. На санаторно-курортное лечение, отдых и туризм:

- счет-фактуру для безналичного перечисления.

3. На обучение в высших и средних специальных учебных заведениях(кроме обучения на подготовительных отделениях и курсах для подготовки к поступлению в учебное заведение):

- договор (контракт) с учебным заведением.

4. На ритуальные услуги по погребению:

- справка о смерти для выплаты пособия на погребение, либо свидетельство о смерти.

5. На ритуальные услуги по установке памятника:

- свидетельство о смерти;

- счет-фактуру (в случае безналичного перечисления).

6. На потребительские нужды в порядке комплексного обслуживания с организациями (предприятиями):

- счет-фактуру для безналичного перечисления.

Условием предоставления данного вида кредита является то, что указанные кредиты предоставляются физическим лицам для приобретения товаров и оплаты услуг в организациях и предприятиях, находящихся на расчетно-кассовом обслуживании в учреждениях банка, согласно заключенному между банком и организацией (предприятием) договору.

7. На приобретение домашнего скота(крупный рогатый скот, свиноматка, овца, коза и др.):

при покупке у юридического лица:

- счет-фактуру, товарную накладную для безналичного перечисления [ 9 ];

при покупке у физического лица:

- заявление Кредитополучателя о выдаче кредита с указанием продавца домашнего скота, стоимости скота, конкретных сроков и условий оплаты, а также реквизитов документов, удостоверяющих или подтверждающих личность.

8. На развитие личного подсобного хозяйстваприобретение посадочного материала сельскохозяйственных культур, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники (мини-тракторов и к ним навесных орудий), лошади, оплаты услуг, и др. связанных с производством сельскохозяйственной продукции:

- государственный акт на земельный участок, или удостоверение на право временного пользования землей, или справку районного исполнительного и распорядительного органа о наличии у Кредитополучателя и (или) членов его семьи земельного участка (участков), находящегося (находящихся) в его пользовании, владении либо в частной собственности [ 10 ];

- счет-фактуру, товарную накладную для безналичного перечисления;

- при покупке у физического лица посадочного материала сельскохозяйственных культур или оплаты услуг, связанных с производством сельскохозяйственной продукции – заявление Кредитополучателя о выдаче кредита с указанием продавца посадочного материала.