Смекни!
smekni.com

Ортезотерапия. Физиотерапия (стр. 3 из 4)

Дарсонвализация — воздействие импульсным переменным синусоидальным током высокой частоты (110 и 440 кГц), высокого напряжения (20кВ) и малой силы (0.02мА). Высокочастотные импульсы, амплитуда тока в которых постепенно нарастает и спадает, следуют друг за другом 50 раз в 1 сек. В нейрореабилитации обычно используется местная дарсонвализация. При местной дарсонвализации высокое напряжение подводится к участку тела через вакуумный электрод, из которого выкачан воздух (разрежение — 0.1—0.5 мм рт.ст.). Физиологические реакции носят локальный (в первую очередь — улучшение циркуляции крови и лимфы, уменьшение венозного застоя) или сегментарный характер (воздействие на сегментарную иннервацию). Методики воздействия — контактная либо дистанционная, воздействие дозируют по мощности выходного напряжения, времени (длительность одной процедуры -в пределах 5—20 минут) и количества процедур на курс лечения (до 20 ежедневно или через день).

Электрическое поле УВЧ(э.п.УВЧ) -переменное электрическое поле ультравысокой частоты (40,68 Мгц), применяемое в непрерывном или импульсном режиме. При непрерывном э.п.-УВЧ используют мощность от 1 до 100 Вт, при импульсном - от 4 до 8 Вт. Воздействие дистанционное (2—4 см), строго локализовать его невозможно, поэтому в сферу влияния э.п.УВЧ вовлекается большой объем тканей; соответственно, помимо местных всегда развиваются достаточно выраженные общие реакции организма. Воздействие носит характер противовоспалительного, болеутоляющего. Дозирование производят по теплоощущению больного («без ощущения тепла», «легкое ощущение тепла», с отчетливым теплом», «с выраженным ощущением тепла») и выходной мощности аппарата. Обычно на курс назначают по 10—15 процедур продолжительностью до 10 минут каждая. Процедуры можно проводить через одежду, мазевые и гипсовые повязки. Не показана УВЧ-терапия на области с инородными металлическими телами более 4 см кв., расположенными вблизи крупного сосуда или нервного ствола.

Электромагнитное поле сверхвысокой частоты (э.п.СВЧ) — с лечебной целью применяют микроволны длиной от 100 до 1 см, что соответствует частоте электромагнитных колебаний 300—30000 МГц. Микроволны условно подразделяют на волны дециметрового диапазона (ДМВ) с длиной волны 69,65 и 33 см, и сантиметрового диапазона (СМВ), с длиной волны 12,6 и 12,2 см. Энергия ДМВ проникает в ткани на глубину 7—13 см, энергия СМВ — на глубину 5—6 см. Интенсивность воздействия оценивается по плотности электромагнитного поля на 1 см.кв. Пороговая чувствительность при действии СМВ — 10 мВт/см kb, a ДМВ — 40 мВт/см кв. Электромагнитное поле СВЧ вызывает общие неспецифические адаптационные реакции организма, а также повышает уровень метаболических процессов, оказывает трофическое, противовоспалительное, сосудорасширяющее действие в зоне воздействия. При проведении процедур достигается ощущение слабого тепла или не должно быть никаких ощущений, процедуры проводят ежедневно или через день по 8—20 минут, на курс до 15 процедур.

Ультразвук (УЗ) — высокочастотные (частотой выше 16 кГц) механические колебания упругой среды. С лечебными целями используется частота колебаний 800—1000 кГц, при которой ультразвук распространяется в тканях организма на глубину 5—6 см (чем выше частота колебаний, тем меньше глубина проникновения). В основе действия УЗ лежит микромассаж тканей, изменение микроциркуляции, стимуляция метаболических процессов. Основными дозиметрическими параметрами ультразвуковой терапии являются интенсивность, режим и продолжительность воздействия. Различают УЗ малой (0.05—0.4 Вт/см кв.), средней (0.6—0.8 Вт/см кв.) и высокой (1.0—1.2 Вт/см кв.) интенсивности. Режим генерации УЗ может быть непрерывным и импульсным (в последнем режиме частота импульсов равна 50 Гц, а скважность, или соотношение длительности всего периода к длительности прохождения импульса, задается в зависимости от характера и стадии патологического процесса). С помощью УЗ можно вводить различные лекарственные вещества (фонофорез анальгина, гидрокортизона, эуфиллина и др.). Фонофорез применяется как в импульсном, так и в постоянном режимах. Воздействие обычно проводят на 1—3 поля (площадью 100—250 см кв. каждое), длительность воздействия на одно поле 2—6 минут, всей процедуры — до 10—15 минут, на курс 8—12 процедур через день.

Светолечение — с лечебной целью применяют электромагнитные волны инфракрасного (длина волны 760—340 мкм), видимого (760—400 нм) и ультрафиолетового (400—180 нм) диапазона. Глубина проникновения в ткани инфракрасного и видимого излучения составляет 1—2 см, а ультрафиолетового — несколько миллиметров. Инфракрасное и видимое излучение обладают в основном тепловым воздействием на организм, ультрафиолетовое — бактерицидным, противовоспалительным. УФ — излучение необходимо строго дозировать во избежание ожогов, для чего применяют биодозиметр. Доза облучения составляет 1—8 биодоз ежедневно или через день, на курс 5—6 процедур.

Лазерное излучение — монохроматичные (с одной длиной волны) когерентные (однофазные) электромагнитные волны оптического диапазона с малой расходимостью потока излучения, что дает возможность высокой концентрации световой энергии на облучаемой поверхности. Интенсивность излучения измеряют по плотности потока энергии (джо­уль на 1 см кв.) или потока мощности (ватты на 1 см кв.). Лазерное излучение стимулирует регенеративные процессы, обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием. В лечебных целях применяется воздействие лазера как на очаг поражения, так и на рефлексогенные зоны, в т.ч. акупунктурные точки. Процедуры проводят ежедневно при плотности мощности от 0.1 до 200— 400 мВт/см кв. продолжительностью 0,5— 5 минут на одно поле, до 5 полей на процедуру с суммарным временем воздействия до 20 минут. На точки акупунктуры воздействуют от 1 до 4 минут,.

Лечебная грязь — лечебное действие обусловлено химическими влияниями веществ, растворенных в жидкой фазе грязи, а также тепловыми свойствами грязи. Используются грязи различного химического состава (иловая, сапропелевая, сопочная, торф и др.). Физико-химические характеристики различных грязей могут значительно варьировать, однако их общим свойством является сложное действие на организм, затрагивающее большое количество систем. Под влиянием грязелечения меняется иммунологическая активность организма, состояние вегетативной нервной системы, функции желез внутренней секреции. Грязелечение проводят в виде грязевых ванн, общих и местных грязевых аппликаций, электрофореза грязей; конкретные методики зависят от характера патологического процесса. В условиях стационара и амбулаторных учреждений реабилитации применение грязей ограничено ввиду необходимости обеспечения специальных условий для хранения и регенерации грязи.

Озокерит является минералом нефтяного происхождения, состоящим из смеси углеводородов (газообразных и парафинового ряда), минеральных масел, смолистых веществ. Характеризуется большой теплоемкостью и очень низкой теплопроводностью, Лечебное воздействие оказывает за счет тепловых свойств, а также за счет действия содержащихся в нем биологически активных веществ. Применяют в виде расплавленной массы температуры 55°, наносимой на смазанную жиром кожу с последующим нанесением слоя более горячего (до 70—80°) озокерита и покрытием клеенкой и одеялом. Процедуры длятся по 30—60 минут, назначаются через день, 10—12 на курс.

Парафинотерапия проводится по методике, близкой к описанной для озокеритолечения. Используют обезвоженный очищенный медицинский парафин, который плавят на парафинонагревателе (температура плавления 52— 55°), расплавленный парафин температуры 55—65° наносят на кожу слоем в 1—2 см, покрывая затем клеенкой и одеялом. Возможно использование салфетноаппликационной методики (применение пропитанных парафином многослойных марлевых салфеток в виде ком­ресса) и кюветноаппликационной методики (наложение застывшего, но еще мягкого парафина, имеющего температуру 50—54°, с покрыванием его затем одеялом). Продолжительность процедуры 30—60 минут, ежедневно или через день, 12—20 процедур на курс.

Гидротерапия — наружное применение пресной воды в виде ванн, душей и др. Основу действия составляет сочетание температурного и механического раздражителей. Действие воды сочетают также с массажем (подводный душ-массаж), вибрацией (вибрационные ванны), завихрением воды в ванне (вихревые ванны); применяют и воздействие контраста температур воды (контрастные ванны). Ванны (общие либо местные) могут быть по составу минеральными, газовыми, лекарственными, ароматическими. В нейрореабилитации при приготовлении ванн чаще всего применяют индифферентную температуру воды (34—37°), по составу воды наиболее широкое использование нашли хлоридные натриевые (концентрация соли — от 3—5 до 100—200 г/л), кислородные (насыщение воды кислородом до концентрации 30—40г/л), сульфидные (концентрация общего сероводорода от 10 до 300 мг/л), углекислые (содержание свободной углекислоты от 0.25 до 2г/л), скипидарные ванны. Длительность процедуры 12—15 минут, на курс лечения — 12—15 ванн.

Комбинирование и сочетание лечебных физических факторов.

—Под сочетанием понимают одновременное применение физических факторов на одну и ту же область тела. Комбинирование — это последовательное использование физиотерапевтических процедур (в один или разные дни). К основным правилам комплексного использования физических факторов относятся следующие: