Смекни!
smekni.com

Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ (стр. 9 из 23)

По тресту (структурному подразделению) механизации ежемесячно определяется фактическая себестоимость машино-часа (машино-смены) работы каждой группы машин.

Расходы на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслужива­нием машин, отчисления в резерв на оплату отпусков, затраты на топливо, горючее, электроэнергию, пар, смазочные и вспомогательные (экс­плуатационные) материалы, содержание рельсовых и безрельсовых пу­тей, амортизационные отчисления, расходы на ремонт (отчисления в ре­монтный фонд) и арендная плата по машинам относятся на себестои­мость содержания групп машин по прямому признаку.

Затраты на все виды ремонта строительных машин и механизмов учитываются предварительно на счете "Вспомогательные производст­ва" по группам машин.

Затраты на перебазирование машин, состоящие из расходов на со­держание средств специального транспорта (тягачи, трейлеры и др.), на оплату труда рабочих, занятых погрузкой, доставкой и разгрузкой машин, и других расходов по перебазированию, учитываются на счете "Вспомогательные производства" и ежемесячно перечисляются про­порционально плановым затратам по группам машин или другими методами, принятыми трестом механизации, на счет "Общепроизвод­ственные расходы" или относятся предварительно согласно данным расчетов на счет "Расходы будущих периодов". При образовании ре­зерва на покрытие указанных затрат они относятся в дебет счета "Ре­зервы предстоящих расходов и платежей".

4.27. Учтенные на счете "Общепроизводственные расходы" фактические затраты трестов (структурных подразделений) механизации ежемесячно распределяются по видам производств и на реализацию пропорционально отработанным каждой группой машин машино-ча­сам (машино-сменам) или другими принятыми им методами.

Фактические затраты по содержанию машин и механизмов, сданных в аренду, списываются на расходы от внереализационных операций.

Фактические затраты на производство строительных работ трестов (структурных подразделений) механизации отражаются на счете "Ос­новное производство" по соответствующим объектам учета. Отраже­ние указанных затрат на счетах бухгалтерского учета и определение результатов хозяйственной деятельности по этим операциям аналогич­ны принятым в общестроительных организациях.

УЧЕТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ

4.28. К накладным расходам, учитываемым на счете "Общехозяйст­венные расходы", относятся административно-хозяйственные расходы, расходы на обслуживание работников строительства, расходы на орга­низацию работ на строительных площадках, прочие накладные расхо­ды (см. приложение № 1 к настоящим Типовым методическим реко­мендациям).

Накладные расходы вспомогательных производств учитываются на данном счете отдельно от накладных расходов основного производства и относятся на себестоимость продукции, работ и услуг этих производств.

4.29. Расходы на содержание аппарата управления строительной ор­ганизации относятся на накладные расходы основного производства структурных подразделений.

Генподрядчики ежемесячно уменьшают величину накладных расхо­дов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними, списывая их со счета "Общехо­зяйственные расходы" на счет "Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками". Соответственно субподрядчики увеличивают величину наклад­ных расходов по дебету счета "Общехозяйственные расходы" с отра­жением по кредиту счета "Расчеты с покупателями и заказчиками".

4.30. В строительных организациях суммы накладных расходов ос­новного производства ежемесячно относятся на затраты по производ­ству строительных работ, отражаемые на счете "Основное производ­ство", и на затраты, учитываемые на счете "Некапитальные работы", кроме затрат по возведению временных (нетитульных) сооружений, пропорционально прямым затратам.

Накладные расходы основного производства в трестах (структурных подразделениях) механизации ежемесячно распределяются между строительными работами, выполненными по договору субподряда, и оказанными услугами сторонним организациям пропорционально сум­мам их прямых затрат.

4.31. Накладные расходы основного производства могут распреде­ляться по объектам учета пропорционально прямым затратам, затра­там на оплату труда рабочих или с использованием других методов. Накладные расходы вспомогательных производств распределяются по их видам пропорционально прямым затратам, а по видам продукции и услуг, выпускаемых (оказываемых) каждым производством, наклад­ные расходы могут распределяться пропорционально прямым затра­там, затратам на оплату труда рабочих, их численности или с приме­нением других методов, обеспечивающих наиболее точное определе­ние себестоимости по видам выпускаемой продукции и оказываемыхуслуг.

Строительные организации, осуществляющие учет затрат на произ­водство строительных работ методом их накопления за определенный период времени, могут списывать постоянные накладные расходы не­посредственно на счет учета реализации работ.

УЧЕТ ПОТЕРЬ ОТ БРАКА

4.32. Потери от брака в строительных организациях учитываются на счете "Брак в производстве" раздельно по браку, допущенному при производстве строительных работ, и браку, имевшему место во вспо­могательных производствах, в разрезе соответственно объектов строи­тельства и видов подсобных производств.

4.33. К потерям от брака основного производства относятся затраты на переделку некачественно (то есть с нарушением технических усло­вий, СНиПа или проектного решения) выполненных строительных ра­бот по вине строительной организации.

К потерям от брака относятся затраты по устранению повреждений ранее выполненных частей и конструкций зданий и сооружений, допу­щенных в ходе последующего производства работ, а также стоимость окончательно забракованных работ.

Затраты по устранению дефектов в строительстве, возникшие по ви­не заказчика и оплаченные им, к потерям от брака не относятся.

Не относятся к потерям от брака стоимость неправильно маркиро­ванных строительных материалов, конструкций, изделий и деталей, а также строительных материалов, конструкций и деталей, изготовлен­ных строительными организациями или другими предприятиями, не­пригодность которых обнаружена на строительной площадке.

4.34. В зависимости от характера дефекта, установленного при про­верках качества работ, брак делится на исправимый и неисправимый(окончательный).

Исправимым браком считаются работы, исправление которых техни­чески возможно и экономически целесообразно. Окончательным бра­ком считаются работы, исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно.

По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выяв­ленный строительной организацией до сдачи работ заказчику, и внеш­ний, выявленный при эксплуатации объекта строительства.

4.35. Выявленный брак оформляется актом, составляемым работни­ками строительных лабораторий, инженерами по качеству или лицами в соответствии с договорами на строительство.

В затратах на исправление брака, допущенного при производстве строительных работ, отражаются стоимость дополнительно израсходо­ванных материалов, расходы по оплате труда рабочих за разборку, демонтаж и другие дополнительные работы, произведенные в связи с устранением дефектов, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов, использованных при исправлении брака, часть наклад­ных расходов и затраты, связанные с исправлением брака сторонними организациями.

Величина затрат на исправление брака уменьшается на суммы, отнесенные за счет поставщиков и субподрядных строительных органи­заций (если они признали свою вину), на суммы, возмещенные лицами, допустившими брак, а также на стоимость материалов, оприходо­ванных при разборке и демонтаже по ценам возможного использования.

Разница между затратами на исправление брака и возмещенными суммами представляет собой потери от брака, допущенного при про­изводстве строительных работ, и включается в себестоимость работ по объектам строительства по прямому признаку с распределением их по соответствующим статьям (элементам) затрат.

Потери от брака, выявленного на объектах, сданных в отчетном го­ду, увеличивают себестоимость работ по данным объектам, а на объ­ектах, сданных в эксплуатацию в прошлые годы, относятся при обра­зовании резерва на счет "Резервы предстоящих расходов и плате­жей", а при его отсутствии — на счет "Прибыли и убытки" как убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году.

4.36. К браку во вспомогательных производствах относится продук­ция (работы) собственного производства, которая не соответствует стандартам и техническим условиям и не может быть использована по своему прямому назначению или требует дополнительных затрат на устранение дефектов.

Во вспомогательных производствах окончательно забракованная продукция (работы) списывается как брак во вспомогательных произ­водствах по фактической себестоимости.

Затраты на исправление бракованной продукции и работ складыва­ются из стоимости материалов, расходов на оплату труда и других расходов по устранению дефектов за вычетом стоимости оприходованных в порядке возврата материалов и сумм, возмещенных лицами, допустившими брак, и относятся на себестоимость продукции (работ) вспомогательных производств по прямому признаку.

III. УЧЕТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. СВОДНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

4.37. К незавершенному строительному производству относятся не­законченные работы по предприятиям, их очередям, пусковым комплексам и объектам, являющимся объектами учета затрат.