Смекни!
smekni.com

Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ (стр. 1 из 23)

.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Типовые методические рекомендации разработаны и утверждены во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 "Об утверждении положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогооб­ложении прибыли" в целях обеспечения единообразного определения состава затрат, включаемых в себестоимость строительных работ,[1] выполняемых строительными организациями[2], а также формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Кроме того, в Типовых методических рекомендациях излагаются принципы классификации затрат, а также методы планирования и уче­та себестоимости строительных работ.

1.2. Настоящими Типовыми методическими рекомендациями могут руководствоваться как строительные организации, так и предприятия, осуществляющие строительные работы хозяйственным способом, вне зависимости от форм собственности и подчиненности.

В структурных подразделениях строительной организации, относя­щихся по видам деятельности к другим отраслям экономики (про­мышленность, проектирование, транспорт и др.), могут применяться

методические рекомендации по планированию и учету себестоимости продукции (работ, услуг) соответствующих отраслей экономики.

1.3. Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику.

1.4. Планирование себестоимости строительных работ является со­ставной частью плана производственно-финансовой деятельности стро­ительной организации, разрабатываемого ею самостоятельно на осно­ве договоров на строительство с заказчиками, а также договоров, за­ключенных с поставщиками материально-технических ресурсов.

Целью планирования себестоимости строительных работ является:

определение величины затрат на производство работ в установлен­ные договорами сроки на строительство при наиболее рациональном и эффективном использовании материалов, рабочей силы, строитель­ных машин и механизмов и других производственных ресурсов, со­блюдении правил технической эксплуатации основных фондов и обес­печения безопасных условий труда;

определение прибыли и возможностей производственного и соци­ального развития строительной организации, исходя из размера при­были, остающейся в ее распоряжении;

организация внутрипроизводственного хозяйственного расчета струк­турных подразделений строительной организации.

Плановая себестоимость строительных работ определяется с приме­нением системы экономически обоснованных норм и нормативов, а также инженерных и экономических расчетов, отражающих повыше­ние организационно-технического уровня строительного производства в результате внедрения мероприятий по новой технике и технологии, совершенствования его организации и управления и других технико-экономических факторов.

1.5. Целью учета себестоимости строительных работ является своев­ременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, свя­занных с производством и сдачей работ заказчику, по видам и объек­там строительства, выявление отклонений от применяемых норм и плановой себестоимости, а также контроль за использованием матери­альных, трудовых и финансовых ресурсов.

Данные учета себестоимости строительных работ используются в процессе анализа для выявления имеющихся внутрипроизводственных резервов, а также при определении фактических финансовых резуль­татов деятельности строительной организации и ее подразделений.

1.6. Планирование и учет затрат на производство строительных ра­бот осуществляются по договорам.

Объектом учета по договору может быть строительство одного и нескольких объектов или выполнение отдельных видов работ на объ­ектах, возводимых по одному проекту.

Допускается объединение учета затрат по договорам, заключенным с одним заказчиком или с несколькими заказчиками, если договорызаключаются в виде комплексной сделки или если договоры относятся к одному проекту. Если строительство, осуществляемое по договору, который охватывает ряд проектов, и если затраты и финансовый ре­зультат по каждому из них могут быть установлены отдельно (в рам­ках договора), то выполнение работ по каждому такому проекту мо­жет рассматриваться как выполнение работ по отдельному договору. 1.7. В случае, если строительная организация в соответствии с за­ключенным договором на строительство выполняет собственными си­лами другие виды работ, не относящиеся к строительным (проектные работы, работы по обеспечению стройки технологическим и инженер­ным оборудованием и т.д.), планирование и учет себестоимости осу­ществляются ею исходя из общего объема работ, выполненных собст­венными силами, включающего строительные и указанные виды ра­бот.

2. Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость строительных работ

2.1. Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат.

2.2. Затраты на производство строительных работ включаются в се­бестоимость работ того календарного периода, к которому они отно­сятся, независимо от времени их возникновения.

С этой целью затраты на производство работ подразделяются на: текущие, т.е. постоянные производственные затраты; единовремен­ные, т.е. однократные или периодически производимые.

2.3. Затраты в зависимости от способов их включения в себестои­мость работ подразделяются на прямые и косвенные (накладные).

Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с произ­водством строительных работ, которые можно прямо и непосредст­венно включать в себестоимость работ по соответствующим объектам учета.

Под косвенными (накладными) затратами понимаются расходы, свя­занные с организацией и управлением производством строительных работ, относящиеся к деятельности строительной организации в це­лом, которые включаются в себестоимость объектов учета с помощью специальных методов. Данные расходы в отдельных случаях могут относиться, минуя затраты, на счет учета реализации работ.

Все расходы организации, зависящие от изменения объемов выпол­ненных работ, можно подразделить на постоянные и переменные расходы.

Расходы, не зависящие непосредственно от объема строительных работ, удельный размер которых в себестоимости при увеличенииобъема работ будет сокращаться, а при уменьшении увеличиваться, относятся к постоянным расходам.

Расходы, изменяющиеся пропорционально росту (снижению) объе­ма выполняемых строительных работ, относятся к переменным расхо­дам.

2.4. В себестоимость строительных работ включаются:

а) затраты, непосредственно связанные с производством строитель­ных работ, обусловленные технологией и организацией их производст­ва:

стоимость использованных в производстве материалов, строитель­ных конструкций и деталей, топлива, энергии, пара, воды (а также из­носа временных (нетитульных) сооружений и устройств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов);

расходы на оплату труда рабочих;

расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и ме­ханизмов;

б) затраты, связанные с использованием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, а также платы за воду, забираемую из водохозяйственных си­стем в пределах установленных лимитов;

в) затраты некапитального характера, связанные с совершенствова­нием технологии и организации производства, а также с улучшением качества строительных работ, повышением долговечности объектов строительства и других эксплуатационных свойств, осуществляемые в ходе производственного процесса;

г) затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства материалами, деталями и конструк­циями, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и дру­гими средствами и предметами труда;

по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение те­кущего, среднего и капитального ремонтов);

д) расходы по организации, подготовке и сдаче работ: по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий; на охрану труда и технику безопасности; на организацию работ на строительных площадках (износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в том числе нетитульных соору­жений); содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по нормативным работам; по работам, связанным с изобретательством и рационализаторством; по геодезическим работам; расходы по проек­тированию производства работ; по содержанию производственных ла­бораторий; по оплате услуг военизированных горноспасательных час­тей; по благоустройству и содержанию строительных площадок; по подготовке объектов строительства к сдаче; расходы по перебазиро­ванию); отчисления в резерв на возведение временных (титульных) зданий и сооружений;

дополнительные расходы, связанные с использованием студенче­ских отрядов, военно-строительных частей и других контингентов;

затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно автомобильным транспортом на расстояние более 3 километров (при отсутствии транспорта общего пользования);

затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных работ.

Подробный состав расходов, относящихся к организации, подготовке и сдаче работ, приводится в приложении № 1 к настоящим Типовым методическим рекомендациям " Перечень затрат, включаемых в статью "Накладные расходы";