Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль ОВД (стр. 11 из 17)

При поступлении средств из Фонда целевых субвенций управления Федерального казначейства Минфина России по субъектам Российской Федерации отражают указанную сумму на лицевом счете соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации с одновременным уве­домлением последнего путем представления выписки с его ли­цевого счета.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации осуществляют финансирование расходов на государст­венную финансовую поддержку завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ог­раниченными сроками завоза грузов путем перечисления управ­лениями Федерального казначейства средств со своего лицевого счета предприятиям и организациям на оплату стоимости нефти, нефтепродуктов, топлива и расходов, связанных с доставкой ука­занной продукции.

Основанием для перечисления средств Управлениями Фе­дерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации средств феде­рального бюджета являются:

- материалы по итогам проведенных конкурсов на разме­щение заказов на закупку нефти, нефтепродуктов и топлива для региональных и муниципальных нужд;

- решение органа исполнительной власти субъекта Рос­сийской Федерации о перечислении средств из Фонда целевых субвенций;

- договоры с предприятиями и организациями на поставку и перевозку продукции и (или) документы, подтверждающие отгруз­ку или фактическое поступление продукции, с приложением до­кументов о транспортных расходах (платежные требования, то­варно-транспортные накладные, коносаменты, приемные акты и другие документы);

- платежные поручения на перечисление средств предпри­ятиям и организациям.

При расчетах с предприятиями-поставщиками и транспорт­ными предприятиями допускается авансовое перечисление средств в счет оплаты предстоящих в следующем году поставок продук­ции и оплаты транспортных услуг, если это предусмотрено за­ключенными договорами.

Необходимо обратить внимание на своевременность пе­речисления органами исполнительной власти поступивших на их лицевые счета средств предприятиям и организациям и своевременность и достоверность представляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Государственный комитет Российской Федерации по делам Севера и Министерство финансов Российской Федерации от­четов об использовании средств федерального бюджета по форме, разработанной во исполнение п. 13 Положения, утвер­жденного Постановлением Правительства Российской Федера­ции от 23,04.99 г. №460.

При проверке целевого использования федеральных бюджетных ссуд органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отдельными предприятиями и органи­зациями необходимо принимать во внимание, что указанные ссуды предоставляются органам исполнительной власти субъ­ектов Российской Федерации в соответствии с заключенными с Министерством финансов Российской Федерации договора­ми и используются для закупки и доставки нефти, нефтепро­дуктов, топлива, продовольствия (за исключением спиртных напитков, пива и табачных изделий), медикаментов и лекарст­венных средств, продукции материально-технического назна­чения и непродовольственных товаров народного потребления первой необходимости для снабжения населения, предприятий и организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Следует обратить внимание на:

- даты и суммы поступления бюджетных ссуд на лицевые счета органов исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации в управлениях Федерального казначейства Мини­стерства финансов Российской Федерации по субъектам Рос­сийской Федерации;

- наличие договоров на предоставление бюджетные ссуд, заключенных субъектами Российской Федерации с пред­приятиями и организациями, осуществляющими завоз продук­ции (товаров);

-даты и суммы предоставления ссуд предприятиям и орга­низациям и на какие цели;

- осуществление возврата ссуд предприятиями и организа­циями в бюджеты субъектов Российской Федерации, причины не­возврата средств;

- сумму бюджетных ссуд, использованную органами испол­нительной власти субъектов Российской Федерации и предпри­ятиями и организациями не по целевому назначению,

Проверить формирование региональных фондов госу­дарственной финансовой поддержки досрочного завоза продук­ции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов за счет ука­занных средств федерального бюджета.

Проверить выполнение субъектами Российской Феде­рации рекомендаций о предоставлении предприятиям и органи­зациям средств региональных фондов на возвратной и платной основе с уплатой процентов за пользование ими в размере одной третьей ставки рефинансирования Центрального банка Россий­ской Федерации, действующей в течение 1999 года.

Проверить достоверность отражения переданных в управление, владение, пользование и распоряжение средств федерального бюджета в бюджетах субъектов Российской Фе­дерации.

Проверить, как осуществляется возврат указанных средств ссудозаемщиками в региональные фонды государствен­ной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (това­ров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, указать причины невозврата.

Проверить достоверность и своевременность пред­ставления органами исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации в Министерство финансов Российской Федера­ции и Государственный комитет Российской Федерации по делам Севера отчетов об использовании и возврате в региональные фонды переданных им в управление, владение, пользование и распоряжение средств федерального бюджета (по форме приложения к соглашению о передаче средств в управление субъектам Российской Федерации).

Документы, необходимые при проверки данного вопроса:

- Порядок использования средств регионального фонда го­сударственной финансовой поддержки завоза продукции (това­ров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов, утвержденный законода­тельным органом субъекта Российской Федерации;

- Порядок формирования и использования федерального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и при­равненные к ним местности, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации от 2.02.95 г. № 8, Министер­ством Российской Федерации по делам национальностей и ре­гиональной политики от 2.02.95 г. № 01-277, Министерством экономики Российской Федерации от 23.01.95 г. № АШ-1-Д, Го­сударственной налоговой службой Российской Федерации от 3.02.95г. №ВП-6-15/57;

- Письмо Министерства финансов Российской Федера­ции, Государственного комитета Российской Федерации по во­просам развития Севера и Центрального банка Российской Фе­дерации (от 15.01.98 г. № 10-02-04, от 11 02.93 г. № ВК-05-604. от 11.02.98 г. № 168-У) о внесении изменений в совместную теле­грамму Минфина России, Миннаца России и банка России от 13.05.94 г. №№ 10-2-04/855, 05-22/1 о порядке предоставления средств федерального фонда государственной финансовой под­держки завоза продукции в районы Крайнего Севера и прирав­ненные к ним местности;

- соглашения, заключенные в текущем году Министерством финансов Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче средств федерального бюджета в управление, владение, пользование, распоряжение.

В ходе проверки в соответствии с вопросами программы обратить особое внимание на следующие возможные случаи не­целевого использования указанных средств федерального бюд­жета на:

- закупку продукции, не предусмотренной действующим за­конодательством;

- покрытие текущих расходов местных бюджетов за счет средств федерального бюджета;

- взносы в уставный капитал юридических лиц;

- банковские депозиты;

- приобретение различных активов (ценных бумаг, валюты, другого имущества);

- оплату процентов за пользование банковскими кредитами;

- перечисление налогов и сборов;

- оплату недоимок и штрафов;

- оплату задолженности по заработной плате;

- проведение взаимозачетов на уровне областных и район­ных бюджетов;

- осуществление мероприятий по социальной защите;

- прочие расходы, в том числе указанные в письме Минфи­на России от 16.05,96 г. № 3-А2-02 «О нецелевом использовании средств, выделенных из федерального бюджета».

Ответственность за использование средств государст­венной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ог­раниченными сроками завоза грузов по целевому назначению возлагается на органы исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации.

Во всех случаях финансовых нарушений, выявленных в хо­де проверки, должна быть определена общая сумма расходов по каждой финансовой операции с указанием ссылки на соответст­вующие нормативные документы.

В представленных докладах дополнительно указать сле­дующую информацию: