Смекни!
smekni.com

Развитие системы страхования автотранспортных средств в РК (стр. 2 из 18)

Указ президента Республики Казахстан от 19 апреля 1994 года «Об организационно-правовых мерах по формированию и развитию страхового рынка» дал право ввести систему государственного регулирования страховой деятельности. В составе Министерства финансов был создан Департамент страхового надзора.

В 1994–1998 годах был принят новый Закон «О страховании» и введено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Увидела свет первая Концепция развития страхового рынка Республики. Уставный капитал страховых компаний должен был составлять 40 тысяч МРП, или порядка 20 миллионов тенге. Количество страховых компаний в этот период колебалось от 70 до 150.

Новым этапом в становлении отечественной страховой индустрии стал Указа Главы государства «О дальнейших мерах по оптимизации органов государственного управления» от 30 июня 1998 года, согласно которому функции и полномочия органа страхового надзора были переданы Национальному банку. На этот момент в Казахстане работали 72 страховые компании.

В ноябре 2000 года Указом Президента Республики Казахстан №491 была принята Государственная программа развития страхования на 2000–2002 годы. В многообразной череде нормативных документов, принятых с целью регулирования страхового рынка за период государственной независимости, это первая программа, конкретно определяющая перспективы развития данного сектора экономики и государственную политику в этом направлении.

Закон Республики Казахстан «О страховой деятельности» был принят 18 декабря 2000 года за №126–2. Закон определяет основные положения по осуществлению страхования как вида предпринимательской деятельности, особенности создания, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, условия деятельности на страховом рынке иных физических и юридических лиц, задачи государственного регулирования страхового рынка и принципы обеспечения надзора за страховой деятельностью.

Принятый Закон «О страховой деятельности» на основе международных стандартов создает широкие возможности для притока в экономику инвестиций. Данный закон направлен на динамичное развитие финансового рынка Казахстана.

6 января 2004 года, в соответствии с Указом Президента «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан», было создано Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. В ведение Агентства переданы функции контроля и регулирования деятельности страхового рынка.

Одним из первых документов, разработанным Агентством, стала Государственная программа развития страхового рынка Республики Казахстан на 2004–2006 годы, утвержденная постановлением Правительства от 1 июля 2004 года за №729.

Таким образом, с 1998 по 2004 год были введены «Пруденциальные нормативы и иные обязательные к исполнению нормы и лимиты», Закон «О страховой деятельности», а так жесоздано Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и принята Государственная программа развития страхового рынка Республики Казахстан. Количество нормативных актов, разработанных Департаментом финансового и страхового надзора Национального банка, достигло цифры 46, число страховых компаний за этот период сократилось до 32.

Вообще по состоянию на 1 января 2004 года на страховом рынке Республики Казахстан осуществляли лицензированную деятельность 32 страховые организации (в том числе: 1 – по страхованию жизни, 6 – с участием нерезидентов Республики Казахстан), 6 страховых брокеров, 28 актуариев и 34 аудиторские организации, имеющие лицензию на осуществление аудита страховой организации.

Устойчивый рост экономики республики в последние годы и принятые государством меры по реформированию национальной страховой индустрии способствовали ускоренному развитию этой отрасли. Динамика основных показателей страхового рынка в течение нескольких лет характеризуется положительно (рисунок 1).


Рисунок 1. Динамика развития страхового рынка Казахстана /7/

За 2008 год совокупные активы страховых организаций увеличились на 20,2%, составив на 1 января 2009 года 268,81 млрд. тенге, уменьшившись за декабрь на 0,3 млрд. тенге или 0,1%. Совокупный собственный капитал увеличился на 31,4% и составил 165,9 млрд. тенге, увеличение за месяц составило 3,1 млрд. тенге или 1,9%. Сумма страховых резервов составила 86,3 млрд. тенге.

Рисунок 2. Основные совокупные показатели страхового сектора Республики Казахстан /7/


Объем страховых премий, принятых по договорам прямого страхования по состоянию на 1 января 2008 года составил 133,5 млрд. тенге, что на 9,4% меньше аналогичного показателя 2008 года. В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию увеличился на 52,3% и составил 30,0 млрд. тенге, по добровольному личному страхованию страховые премии составили 18,9 млрд. тенге (увеличение на 16,7%), по добровольному имущественному страхованию – 84,6 млрд. тенге (уменьшение на 24,1%).

Рисунок 3. Динамика страховых премий в Казахстане

Объем страховых премий по отрасли «страхование жизни» за 2008 год увеличился на 23,4% по сравнению 2007 годом и составил на 01.01.2009 года 5,8 млрд. тенге, а доля страхования жизни в совокупных страховых премиях составила 4,3% (на 1 января 2008 года составляла 3,2%).


Рисунок 4. Страховые премии, переданные на перестрахование, %

По состоянию на 1 января 2009 года сумма страховых премий, переданных в перестрахование, составила 60,4 млрд. тенге или 45,2% от общего объема страховых премий, при этом на перестрахование нерезидентам передано 38,9% от общего объема страховых премий (на 01.01.2008 г. доля страховых премий, переданных на перестрахование нерезидентам, составляла 33,5%).

Объем страховых выплат, произведенных по договорам прямого страхования за 2008 год составил 55,9 млрд. тенге, что выше показателя предыдущего года на 13,6%. В том числе, по обязательному страхованию объем страховых выплат составил 9,0 млрд. тенге (увеличение на 63,6%), по добровольному личному страхованию – 8,2 млрд. тенге (увеличение на 95,2%) и по добровольному имущественному страхованию – 38,7 млрд. тенге (уменьшение на 2,0%).


Рисунок 5. Выплаты страховых компаний Казахстана

Институциональная структура страхового сектора на 1 января 2009 года наглядно представлена на рисунке 6.На 1 января 2009 года в соответствии с выданными Агентством лицензиями на финансовом рынке Республики Казахстан действует 44 страховые (перестраховочные) организации, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 8 организаций, по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств – 29 организаций (Приложение А).

Также на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 12 страховых брокеров и 56 актуариев. В системе гарантирования страховых выплат участвуют 32 страховые (перестраховочные) организации.


Рисунок 6. Институциональная структура страхового сектора

Важными элементами организации страхования, особенно страхования крупных рисков, являются такие участники страхового рынка, как актуарии, страховые посредники (страховые брокеры и страховые агенты), сюрвейеры, аварийные комиссары, аджастеры (claims adjusters) и другие. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью точной оценки (финансовой, технической) страхуемых рисков и размера вреда, причиненного в результате наступления страхового случая. Кроме того, названные участники играют важную роль для улучшения качества страховых услуг и продвижения их к потребителям. Вместе с тем, сегодня на казахстанском страховом рынке из этого списка официально представлены только страховые посредники и актуарии (рисунок 6).

В настоящее время страховые организации осуществляют свою деятельность на основании разрешения на создание страховой организации на территории Республики Казахстан и лицензий на осуществление деятельности по классам и видам страхования, выдаваемых контролирующим органом – Агентством по финансовому надзору и регулированию финансового рынка Республики Казахстан.

В Законе Республики Казахстан «О страховой деятельности» от 18 декабря 2000 года за №126–2» с изменениями и дополнениями от 20 февраля 2006 г. определено, что деятельность страховой организации на территории Республики Казахстан осуществляется на основании лицензии по отрасли «страхование жизни» или лицензии по отрасли «общее страхование» в пределах соответствующих классов страхования, указанных в лицензии.

На сегодняшний день по данным Агентства по финансовому надзору и регулированию финансового рынка в Казахстане зарегистрированы, имеют лицензию и работают 8 компаний по страхованию жизни (таблица 1):