Смекни!
smekni.com

Переломы конечностей животных (стр. 4 из 5)

Этот вторичный путь образования костной мозоли является наименее совершенным, так как требует больше времени и ведет к формированию менее прочной, костной ткани.

III. Окостенение.

Она начинается с 12-21 дня. Часть остеобластов группируется в балочки, часть их вдет на образование костного мозга. На месте развившейся соединительно-тканной мозоли откладываются соли извести, поступающие из аутолизированных участков поврежденной кости» частично декальцинированной, концов отломков, а так же из крови. Опытами на собаках было установлено, что через 2 недели после перелома уровень кальция в сыворотке крови начинает повышаться, и держится 3-4 недели. В дальнейшем еще раз наступает кратковременно снижение количеегва кальция и снова повышение его. Важную роль в процессе оссифшации мозоли играют остеобласты, которые вырабатывают фермент - щелочную фосфатазу и угольную кислоту. Активность щелочной фосфатазы в эту фазу поднимается максимально; она участвует в синтезе внеклеточной матрицы и мукополисахаридов, в образовании фибриллярных белков, способствует отложению минеральных слей и связыванию их альбуминоидами остеоидной ткани. Угольная кислота оказывает влияние на выделение из крови двойной соли -карбонат-фосфат кальция. Исследования с применением радиоактивных изотопов фосфора-32 и кальция-45 оказывают максимальное поглощение фосфорно-кальциевых солей тканями формирующейся костной мозоли. В интактных костях солей происходит повышение фосфорно-кальциевого обмена и перераспределения минеральных солей в зону перелома. С момента отложения известковых солей начинается консолилапия. то есть уплотнение мяптй


Такая мозоль еще ее в состоянии выносить статическую или динамическую нагрузку и поэтому может быть легко повреждена» если не будет надежной иммобилизации перелома. Отложение известковых солей ведет к уюшотнению мягкой мозоли до тех пор, пока она не станет твердой костью. На мелких осколках, имеющихся при переломе, развиваются также костные балочки и откладываются соли извести.

Костные бшгочки появляются в начале на некотором расстоянии от концов отломков. Они очень коротки, расположены бессистемно и всюду соединяются между собой. С течением времени костные балки, развиваясь по продолжению, занимают все большие участки мезенхимальной ткани костной мозоли. Наконец в местах, где отломки кости имеют наибольшее соприкосновение, костные балки сливаются между собой. Затем они приобретают более или менее правильную слоистость, а между ними образуются удлиненные костномозговые промежутки, и, наконец, появляются новые остеоны.

Вновь образовавшаяся костная ткань не имеет законченного строения и в функциональном отношении не полноценна, С восстановлением опорно-двигательной функции она подвергается статико-динамической перестройке.

IV. Окончательная перестройка костной мозоли,

В эту фазу происходит так называемое обратное развитие мозоли с перегруппировкой костных балок согласно законам статики и динамики. Данный процесс продолжается длительное время. Костные балки мозоли, не функционирующие в нагрузке, рассасываются, а испытывающие давление, укрепляются. Со временем место бывшего перелома по своей архитектонике приближается к нормальной кости. Спустя 2 месяца после перелома новообразовавшаяся кость может свободно переносить нагрузку - тяжесть тела.

Наружная или нериостная костная мозоль (Callusextemus) образуется за счет размножения клеток камбиального слоя надкостницы, поэтому она и носит название периостальной. Остеоидная ткань развивается на концах отломков в виде выступов, которые растут навстречу друг другу и дают начало костным трабекулам. Нарушенная костная мозоль растет быстро и достигает наибольших размеров. Она охватывает в виде муфгы концы отломков костей, образуя веретенообразное утолщение.

Внутренняя или эндостальная костная мозоль (Callusinterims) развивается со стороны костного мозга из клеток эндоста обоих концов отломков и из костного мозга. Процессы регенерации остеобластов и остеоидной ткани, а также резорбции погибших тканевых элементов и жира совершаются несколько медленнее, вследствие худших условий кровоснабжения в связи с разрушением ветвей внутрикостной артериальной магистрали. Внутренняя костная мозоль первоначально заполняет всю костномозговую полость, а затем, по мере окончательной ее перестройки, образует своеобразную внутреннюю муфту, скрепляющую между собой концы отломков и костные осколки.

Промежуточная костная мозоль (Callusmtermedkis) источником ее образования служат клетки гаверсовых каналов кортикального слоя кости, клетки эндоста, наружная и внутренняя костные мозоли. Величина этой мозоли прямо пропорциональна расстоянию концов отломков. Чем лучше они соприкасаются, тем слабее развита промежуточная мозоль.

Околокостная мозоль (Callusporaossalis) в ее образовании, принимает участие, путем прямой метаплазии, межмышечная соединительная ткань и мышцы, прилегающие непосредственно к поврежденной кости. Первоначально она появляется на некотором расстоянии от отломков кости в виде отростков кости, которые направляются в мышечную ткань и межмышечную рыхлую клетчатку. Значительные ушибы и разрывы мягких тканей способствуют развитию Обширной околокостной мозоли.

Переломы костей в местах прикрепления мышц богатых волокнами, заживают быстрее, чем переломы костей, свободных от- мускулов.

Костная мозоль, достигнув определенной величины, начинает уменьшаться в объеме вследствие уплотнения тканей, рассасывания участков старой кости и мелких осколков на месте бывшего перелома, а также излишних частей костной мозоли, Костная субстанция приобретает постепенно пластинчатое тонкослоистое спюение. В тпубчятых костях

восстанавливается костномозговой канал, и таким образом на месте перелома кость приобретает обычное строение. Рассасывание осуществляется остеокластами. Рациональная функциональная нагрузка ускоряет перестройку костной мозоли.

Чрезмерно разросшаяся костная мозоль (Callusluxuriens) характеризуется большими размерами, наличием костных выступов, гребней и шипов и неправильной веретенообразной формой. Лечение бесполезно.

Заживление открытых переломов нередко сопровождается замедленным образованием костной мозоли. Обусловлено такими признаками:

1. Недостаточное образование кровяных сгустков

2. Возникающие на почве инфекции воспалительные процессы и деструктивные изменения

3. Некроз костных осколков

4. Наличие секвестров и инфицированных костных осколков

5. Извращение периостальной реакции с тенденцией к диффузному или очаговому обызвествлению и образованию экзостазов

6. Наклонность к развитию волокнистого хряща соединительно-тканной мозоли

7. Деструктивные изменения в образующейся костной мозоли.

Белов А. Д. (1990) к общим причинам задержки заживления переломов относит: истощение животного, рахит, остеомоляцию, гиповитаминозы, беременность, расстройство функций щитовидной и паращитовидной желез, инфекционные заболевания.

П. Результаты собственных исследований

Обоснование эпикриза

Животное поступило в клинику "Айболит-сервис" с диагнозом полный закрытый метафизарный поперечный перелом нижней третьей бедренной кости левой тазовой конечности.

1.1 Диагноз

Диагноз на переломы ставится на основании данных анамнеза (со слов хозяев), а также характерных, клинических признаков, выявляемых при помощи визуального осмотра и бимануальной пальпации (Белов А, Д. 1981).

Правильная диагностика вида, характера перелома дает предпосылки для проведенияквалифицированного его лечения. Диагноз курируемому животному был поставлен на основании анамнестических данных (anamnesismorbi), визуального осмотра, бимануальногоисследования, рентгенографии.

1.2 Этиология

Причиной перелома послужил прыжок кота с высоты шкафа на скользкое половоепокрытие. Сила удара о пол превышает прочность и эластичность кости.

По данным Оливкова Б. М.(1949) производящими причинами переломов являются различные механические насилия, превосходящие по степени своего действия эластичность и прочность кости: удары копытом, камнем, падение больших тяжестей, ранение пулей, осколками снарядов, и, наконец, резкие мышечные сокращения, а также насильственное высвобождение застрявшей конечности, падения, подскальзывание.

1.3 Патогенез

При данном переломе была сохранена целостность мышечных волокон и сухожилий, В то

же время было нарушение близлежащей фасции, сосудов и нервов, вследствие чего отмечалась сильная боль. При вскрытии области перелома обнаружили множественные мелкие осколки кости, которые способствовали повреждению близлежащих тканей.

1.4 Клинические признаки

В первый день поступления животного в клинику отмечались такие клинические признаки: