Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и его роль в управлении предприятии (стр. 2 из 6)

Учётная политика организации должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учёте всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты), своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте и отчётности (требование своевременности).

Информация финансовой отчётности не пользуется внешними пользователями, заинтересованными юридическими и физическими лицами: поставщиками, покупателями, настоящими и потенциальными кредиторами, кредитными учреждениями, налоговыми и статистическими органами, а так же для экономического анализа в самой организации. В результате бухгалтерские отчёты способствуют информированности служащих об управленческих планах и политике, побуждают работающих в организации действовать в соответствии с общими целями и задачами [11].

Исходя из бухгалтерской (финансовой) отчётности изменяющееся решения о распределении инвестиционных ресурсов, определяется экономическая политика в регионах, выявляется влияние хозяйственных процессов на социальное положение отдельных членов общества и др.

В последние годы в связи с осуществлением рыночных реформ был выполнен ряд методологических и организационных работ, необходимых для внедрения системы национальных счетов (СНС) в российскую учётную практику. Бухгалтерская же отчётность формируется в рамках конкретного предприятия на микроуровне [14].

Освоение государственной программы перехода на международные стандарты в области бухгалтерского учёта и статистики должно обеспечить постепенную разработку наиболее значимых показателей СНС. Хотя СНС возникла намного позднее бухгалтерского учёта, она восприняла его многие общие принципы, например: принцип двойной записи каждой операции, разграничение между активами и пассивами, оценки отдельных статей доходов и расходов и т.д. Эта общность состоит в том, что в конечном итоге целью обеих систем учёта и отчётности является обеспечение информации для принятия решений, связанных с управлением экономикой и повышением её эффективности, хотя и на разных уровнях.

В настоящее время развиваются рекомендации по уточнению бухгалтерской отчётности предприятий с целью интеграции финансовых показателей в систему счетов по секторам экономики. Ближайшей задачей, стоящей перед экономической наукой, является обеспечение через бухгалтерский баланс и др. формы отчётности информационной базы системы национального счетоводства [17].


1.3 Строение бухгалтерского баланса и техника его составления. Взаимосвязь его разделов и статей

Бухгалтерский баланс в общепринятом его виде имеет форму двусторонней таблицы, левая сторона – актив баланса, правая – пассив баланса.

Актив баланса отражает состав и размещение хозяйственных средств, пассив баланса отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение.

Под статьёй баланса понимается отдельный вид средств (имущества) или источника (обязательств), показанный в балансе по отдельной позиции и выраженный отдельной суммой. Итоговая сумма остатков средств предприятия, отраженное в активе и пассиве баланса по строке «баланс» называется валютой баланса [6].

1. Активы могут обладать покупательной способностью. Примером может служить наличные денежные средства, поскольку с их помощью можно приобретать другие предметы.

2. Активом может быть денежное обязательство. Примером могут служить счета дебиторов, векселя к получению и сберегательные облигации, поскольку владелец или держатель имеет право получения по ним денежных средств в указанный день.

3. Активы могут быть проданы, и соответственно обращены в денежные средства или денежное требование.

4. Примером могут служить товары, предназначенные торговлей к реализации.

5. Пассивы, участвующие в расчёте - это обязательства акционерного общества, в состав которых включаются следующие статьи:

6. статья четвертого раздела бухгалтерского баланса – целевые финансирования и поступления;

7. статьи пятого раздела баланса – долгосрочные обязательства банкам и иным, юридическим и физическим лицам;

8. статьи шестого раздела баланса – краткосрочные обязательства банкам и иным, юридическим и физическим лицам; расчёты и прочие пассивы, кроме сумм отраженных по статьям «Доходы будущих периодов» и «Фонды потребления».

Для обобщения всех бухгалтерских записей на синтетических и аналитических счетах и проведения взаимосверки применяют оборотные ведомости, которые представляют собой свод оборотов и остатков по счетам носит название оборотно-сальдового баланса. Его характеризует наличие трёх пар равных итогов [18].

Оборотная ведомость по синтетическим счетам может иметь шахматную форму Главной книги или книги «Журнал – главная» в зависимости от принятой формы бухгалтерского учета.

Итоговые данные по аналитическим счетам, обобщенные в аналитических оборотных ведомостях (сальдо на начало месяца, обороты за месяц, сальдо на конец месяца), сверяют с аналогичными показателями соответствующего синтетического счета (они должны быть равны).

Бухгалтерский учет на предприятии может быть организован по одной из двух форм – мемориально-ордерной или журнально-ордерной. Основой мемориально-ордерной формы являются мемориальные ордера, назначения которых – оформить бухгалтерские записи по корреспондирующим счетам (составить проводки) [5].

Проводки ежемесячно регистрируют в регистре синтетического учета – «журнал-главная книга», которая представляет собой оборотно-сальдовый баланс. На ОАО «Мордовспирт» бухгалтерский учет организован по журнально-ордерной форме.

Порядок и организация учета по журнально-ордерной форме включает журнал-ордер вспомогательные ведомости и Главную книгу. Для того чтобы решать задачи требующие построения бухгалтерского баланса, необходимо понять его сущность и назначение, принципы группировки статей по активу и пассиву, их взаимосвязь. Требуется усвоить, что под влиянием отдельных хозяйственных операций в балансе возникают различные изменения, связанные с изменениями, таких как — изменениями средств и их источников [8].

В основе построения бухгалтерского баланса лежит экономическая классификация хозяйственных средств. Бухгалтерский баланс имеет большое значение на практике: его данные используют для анализа финансового положения предприятия и контроля правильности отражения в учете хозяйственных операций.


2 Анализ финансового состояния ОАО «Мордовспирт»

2.1 История ОАО «Мордовспирт»

Компания «Мордовспирт» ведет свою историю с 1900 года. Первоначально предприятие имело статус казенного Винного склада, а уже в 1903 году в отчетных ведомостях по Пензенской губернии появилось первое упоминание о производстве водки в г. Саранске. Таким образом, в 2003 году ОАО «Мордовспирт» отметило свой 100-летний юбилей с момента начала промышленного производства алкогольных напитков.

Сегодня ОАО «Мордовспирт» - это стабильное, динамично развивающееся предприятие, оснащенное самым современным технологическим оборудованием. В состав Объединения входят шесть спиртовых заводов: «Ковылкинский», «Ромодановский», «Кемлянский», «Теньгушевский», «Вл. Марьяновский», «Мельцанский», а также дочернее предприятие – ООО Ликероводочный завод «Саранский».

ОАО «Мордовспирт» специализируется на производстве высококачественных пищевых спиртов всех категорий исключительно из зернового сырья: спирт-сырец, «спирт высшей очистки», «Экстра», «Люкс», а также лучший на сегодняшний день спирт «Альфа». По объему производства и реализации спирта в настоящее время ОАО «Мордовспирт» устойчиво входит в пятерку ведущих производителей России. На основе спирта, производимого компанией, работают известнейшие предприятия алкогольной отрасли, такие как ОАО «Московский завод «Кристалл», «Алкогольные заводы «ГРОСС», компания «Союз-Виктан», Алкогольные заводы ОАО «Синергия», ООО "Шушенская марка" и др. Поставка ликероводочной продукции осуществляется во многие регионы России, а также за ее пределы.

Серьезная реконструкция производственной базы предприятия, проведенная в последние годы, а также применение самых современных технологий позволили Объединению первым в отрасли начать серийное промышленное производство спирта «Альфа» - спирта нового поколения, на основе которого произведена водка пятого поколения «Млечный путь».

В год своего 100-летия ОАО «Мордовспирт» стало Лауреатом Главной Всероссийской Премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Промышленность. Производство».

Непрерывная работа по улучшению контроля качества производимой продукции позволила ОАО «Мордовспирт» стать первым предприятием перерабатывающей промышленности Республики Мордовия, сертифицированным по международным стандартам. Внедрение сертифицированной системы управления качеством позволило ОАО «Мордовспирт» существенно улучшить качество выпускаемой продукции, обеспечить максимальное удовлетворение потребностей и ожиданий потребителей, а также расширить рынки ее сбыта, в том числе на международном уровне.

В 2006 году на основе независимого аудита, проведенного специалистами Европейской Общественной комиссии и Института Европейской Интеграции (IEI), предприятие было удостоено международной премии «Европейский стандарт» в номинации «За эффективную корпоративную политику в области качества и вклад в сохранение и развитие национальных традиций производства алкогольных напитков».

ОАО «Мордовспирт» - единственная компания из числа производителей алкогольной продукции РФ, которая в 2008 году стала Лауреатом премии спецпроекта «Опора Честного бизнеса». Премия учреждена Фондом «Кремль» при участии Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ при поддержке Администрации Президента России.

За более чем столетнюю историю своего существования предприятие обеспечило себя главным капиталом – добрым именем, которое всегда связывалось с высоким качеством продукции, выпускаемой на ОАО «Мордовспирт».