Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и его роль в управлении предприятии (стр. 4 из 6)

Анализ малоценных быстроизнашивающихся предметов на складах предприятия также свидетельствуют о большом объеме неликвида.

Важнейшим этапом анализа финансового состояния предприятия является изучения показателей оборачиваемости оборотных активов фирмы, позволяющих охарактеризовать эффективность их использования.

Изучение и анализ оборачиваемости оборотных активов имеет важное значение, так как от скорости их оборота в прямой зависимости находятся такие важные показатели, как объем реализации продукции, работ, услуг.

Проанализируем данные оборачиваемости оборотных активов в ОАО «Мордовспирт» за 2007 - 2008 г.г.

Таблица 2.4

Анализ оборачиваемости оборотных активов в ОАО «Мордовспирт» за 2007 – 2008 г.г.

Показатели фактически Отклонения
2007 г. 2008 г. (+,-)
1. Выручка от реализации (работ, услуг), без НДС и акцизов, р. 52391498 72608957 + 20217459
2. Однодневная реализация, р. 145531,9 201691,5 +56159,6
3. Средняя стоимость оборотных средств, р. 31592291 3247381,5 +1155090,5
4. Средняя стоимость оборотных активов, р. 48535429 73132276 +24596847
5. Продолжительность одного оборота оборотных активов, дни 336

364

+28
6. Продолжительность одного оборота материальных оборотных средств, дни 225

164

-61

По сравнению с прошлым годом продолжительность оборота оборотных активов замедлилась на 28 дней, что может провести к ухудшению финансового положения предприятия. Следствием этого явилась необходимость привлечения дополнительных средств в хозяйственных оборотах в размере 5590888 р. (201691,5*2,2). Ускорение оборачиваемости материальных оборотных средств на 61 день позволяет предприятию свободно использовать в обороте 27066999 р. (расчет 201691,5*(-61)*2,2). Для расчета этих показателей нам понадобились следующие коэффициенты:

2007 г.

1) коэффициент оборачиваемости 52391498 = 1,6

материальных оборотных средств 31592291

2) коэффициент оборачиваемости 52391498 = 0,07

оборотных активов 48535429

2008 г.

1) коэффициент оборачиваемости 72608957 = 2,2

материальных оборотных средств 32747381,5

2) коэффициент оборачиваемости 72608957 = 0,99

оборотных активов 7312276


3 Мероприятия улучшения введения бухгалтерского учета на ОАО «Мордовспирт»

3.1 Бухгалтерский учет в «1С Бухгалтерии 8.0»

"1с бухгалтерия 8.0" — программа универсально-массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, позволяет производить подготовку обязательной (регламентированной) отчетности. Это решение для ведения учета в организациях, осуществляющих все виды коммерческой деятельности: розничную, оптовую и комиссионную торговлю (в том числе субкомиссию), производство продукции, оказание услуг, и т.д. и т.п.

Бухгалтерский и налоговый учет в 1с бухгалтерия 8.0 реализованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В состав 1с бухгалтерия 8.0 включен план счетов бухгалтерского учета, настроенный в соответствии с приказом Минфина России [3].

Методика бухгалтерского учета в 1с бухгалтерия 8.0 обеспечивает одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета (субконто счетов), валютного и количественного учетов. Пользователи могут самостоятельно управлять методикой учета в 1с бухгалтерия 8.0 в рамках настройки учетной политики, создавать новые субсчета и разрезы аналитического учета.

"1с бухгалтерия 8.0" обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия в том случае, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Кроме того, информацию об отдельных видах деятельности, производственных или торговых операциях, могут вводить сотрудники прочих отделов и служб предприятия, не являющиеся бухгалтерами. В последнем случае бухгалтерская служба осуществляет методическое руководство и контроль за настройками 1с бухгалтерия 8.0, обеспечивающими автоматическое отражение первичных документов в бухгалтерском и налоговом учете.

Данное прикладное решение "1с бухгалтерия 8.0" также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации других служб, например, отдела продаж, решать специализированными конфигурациями или другими системами.

"1с бухгалтерия 8.0" представляет собой совокупность платформы "1С:Предприятие 8.0" и конфигурации "Бухгалтерия предприятия". В "1с бухгалтерия 8.0" заложена возможность совместного использования с прикладными решениями "Управление торговлей" и "Зарплата и Управление Персоналом", также созданными на платформе "1С:Предприятие 8.0".

Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации 1с бухгалтерия 8.0, соответствующих первичным документам бухгалтерского учета. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции — простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

В 1с бухгалтерия 8.0 учет товаров, материалов и готовой продукции реализован согласно ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и методическим указаниям по его применению. Поддерживаются следующие способы оценки материально-производственных запасов при их выбытии:

1) по средней себестоимости;

2) по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

3) по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

В 1с бухгалтерия 8.0 по складам может вестись количественно-суммовой учет и учет по партиям. Складской учет может быть отключен, если в нем нет необходимости.

В 1с бухгалтерия 8.0 автоматизирован учет операций поступления и реализации товаров и услуг. Для розничной торговли поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и неавтоматизированными торговыми точками. Автоматизирован учет комиссионной торговли как в отношении товаров, взятых на комиссию, так и переданных для дальнейшей реализации.

В 1с бухгалтерия 8.0 автоматизирован учет движения наличных и безналичных денежных средств, в том числе операций обмена валюты. Автоматизированы расчеты с контрагентами и подотчетными лицами. Учет расчетов с контрагентами может вестись в рублях, условных единицах и иностранной валюте.

Автоматизированы все основные операции по учету: поступление, принятие к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание, инвентаризация.

В 1с бухгалтерия 8.0 автоматизирован расчет себестоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вспомогательным производством.

Автоматизированы начисление заработной платы работникам предприятия, взаиморасчеты с работниками вплоть до выплаты заработной платы через кассу, перечисление зарплаты на лицевые счета работников в банке и депонирование.

"1с бухгалтерия 8.0" предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей базе данных, причем в роли отдельных организаций могут выступать индивидуальные предприниматели. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

Благодаря возможности учета деятельности нескольких организаций в единой информационной базе, "1с бухгалтерия 8.0" может использоваться как в небольших организациях, так и в холдингах со сложной организационной структурой.

3.2 Автоматизация бухгалтерского учета - основа эффективного управления

Руководителю российского предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам [13].

Если не брать во внимание умышленные противоправные действия, то все ошибки бухгалтерского учета совершаются либо по небрежности (например, арифметические ошибки), либо из - за незнания особенностей ведения бухгалтерского учета в России. Такие ошибки часто возникают при ручном учете или при использовании устаревших или нелегальных версий программных комплексов.

Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации.