Смекни!
smekni.com

Профессиональная деятельность медицинской сестры (стр. 4 из 6)

Детей этого возраста я наблюдаю один раз в год, по необходимости чаще. Дети проходят углубленный осмотр узкими специалистами, в том числе логопедом и сдают анализы. В данной возрастной группе выявляется много детей, страдающих кариесом, дефектами речи, нарушением осанки.

Также во время патронажа объясняю важность заучивания ребенком соответствующих возрасту стихов с предварительным рисованием сюжета стиха, важность ознакомления с явлениями природы и окружающей среды.

Рассказываю о важности занятий по пересказу сюжетов небольших рассказов, формирования навыков самообслуживания, помощи взрослым по дому.

Занятия по развитию общей и ручной моторики: катание на велосипеде, игра с мячом и тд.

Таблица № 17

Показатель здоровья детского населения

в возрасте пяти лет

Год переписи Количество детей неорганизованные Не болели Индекс здоровья, %
2005 43 1 1 100
2006 33 2 2 100
2007 41 5 5 100

Дети не болели, так как растут в благополучных семьях, за ними хороший уход и привиты по возрасту соответственно с национальным календарем прививок и пневмо-23, акт-хиб.

5.2.10. Наблюдение за детьми шестого года жизни

В возрасте шести лет проводится завершающий этап по подготовке детей к поступлению в школу. При выявлении патологии дети проходят оздоровление и лечение в условиях поликлиники, в реабилитационном отделении или стационаре.

Таблица № 18

Показатель здоровья детского населения

в возрасте шести лет

Год переписи Количество детей неорганизованные Не болели Индекс здоровья, %
2005 37
2006 28
2007 34 3 3 100

Детей этого возраста я наблюдаю один раз в год, направляю для сдачи анализов. Процент выполнения всех прививок по календарю 100 %.

5.2.11. Наблюдение за детьми, поступающими в первый класс

Таблица № 19

Показатель здоровья детей, поступающих в первый класс

Год переписи Количество детей неорганизованные Не болели Индекс здоровья, %
2005 32 - - -
2006 36 - - 100
2007 31 - - -

На участке нет неорганизованных детей 7 лет, так как они посещают детские дошкольные учреждения и там проходят углубленные медосмотры.

Детей этой категории приглашают на углубленный осмотр узкими специалистами и сдачу анализов. Провожу беседы о подготовке к школе, о физическом развитии и правильном режиме дня.

Таблица № 20

Выявленная патология перед школой н/о.

Год переписи Количество н/о детей перед школой Дислалия Нарушение зрения Кариес Нарушение осанки Другие болезни
2005 - - - 2 (67%) - -
2006 3 1 (33%) 1 (33%) - 1 (33%) -
2007 - - - - - -

Процент выполнения всех прививок по календарю 100 %.

Диспансеризация детей, поступающих в первый класс, включает в себя оценку физического состояния и НПР ребенка, проведение лабораторного обследования и углубленный осмотр узкими специалистами. Часто выявляются дети, страдающие нарушениями зрения, осанки, кариесом и дислалией. Дети с выявленной патологией оздоравливаются амбулаторно и в условиях стационара.

5.2.12. Диспансеризация детей

Диспансеризация является ведущим методом профилактики, основой сохранения здоровья ребенка и включает раннее активное выявление заболеваний и их лечение. Важнейшим звеном диспансеризации является проведение комплексных профилактических осмотров. Важность профилактики заболеваний отмечал В.В. Путин, говоря о приоритетном национальном проекте «Здоровье». Профилактические осмотры проводятся через систему АСПОН и бригадой узких специалистов.

Таблица № 21

Статистика профилактических осмотров за 2005-2007 годы

Год переписи Осмотрено детей н/о. Из них здоровых Из них с заболеваниями
2005 285 91 (32 %) 194 (68 %)
2006 279 83 (30 %) 196 (70 %)
2007 290 95 (33 %) 195 (67 %)

Таблица № 22

Дети, состоящие на «Д» учете

Год

переписи

2005 2006 2007
Всего детей, состоящих на «Д» учете 114 96 85
Патология, выявленная узкими специалистами 85 70 65
Соматическая патология 67 58 55

Ортопедическая патология составляет 46 %, офтальмологическая 25 %. Высокая выявляемость ортопедической и офтальмологической патологий связана с уменьшением двигательной активности, занятиями за компьютером.

Согласно месячному плану вызываю диспансерных больных в поликлинику в соответствии со сроком динамического наблюдения. В основном диспансеризация детей с хроническими заболеваниями осуществляется в осенне-весенний период. Веду журнал диспансерных больных в него вношу данные по каждому заболеванию и вписываю вновь взятых на «Д»-учет или прибывших из других регионов. В последние годы растет число аллергических заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта, это связано с ухудшением питания в школьных учреждениях и в некоторых семьях.

Все дети ежегодно сдают лабораторные анализы и осматриваются узкими специалистами. Приглашаю детей на прием к педиатру, провожу антропометрию. После осмотра больным назначается противорецидивное лечение. В поликлинике создан кабинет диспансеризации, что существенно улучшает работу с диспансерной группой. Осуществление диспансеризации проводится согласно, плану наблюдений по Ф-131, который составляет участковый педиатр и согласно ему работает сестра профработ.

Особое место в работе участковой медсестры занимает работа с населением, имеющим право на получение набора социальных услуг. Детей инвалидов на дому наблюдаю один раз в квартал. Веду «Лист сестринской оценки состояния ребенка-инвалида», контролирую прием лекарственных препаратов и условия их хранения. Отмечаю, кто осуществляет основной уход за ребенком. Во время осуществления патронажа собираю информацию об условиях воспитания ребенка, особенностях его характера, привычках. Немаловажен психологический климат в семье, отношения всех членов семьи к ребенку. Отмечаю, кто осуществляет основной уход за ребенком, контролирую прием лекарственных препаратов и условия их

хранения.

Один раз в полгода выписываю направление на анализы и приглашаю на осмотр педиатром, при необходимости чаще. При наличии у пациента хронических заболеваний диспансерное наблюдение осуществляется по индивидуальному плану. В случае не возможности посещения пациентом амбулаторно-поликлинического отделения оказываю медицинскую помощь на дому. Все патронажи к детям-инвалидам отображаю в амбулаторной карте пациента Ф-112 и «Листе сестринской оценки состояния ребенка-инвалида». Веду контрольную карту диспансерного наблюдения Ф-030/У-04.

Все карты детей-инвалидов, оформленные согласно Приказу № 255Министерства здравоохранения РФ и отмеченные литерой «Л», хранятся в отдельной картотеке.

Возрастная группа с пятнадцати до' восемнадцати лет наблюдается на педиатрическом участке. Дети с выявленной патологией на скрининговых системах АСПОН берутся на «Д» учет и подлежат обязательному оздоровлению.

С каждым годом наблюдается снижение индекса здоровья в этой возрастной категории. Увеличивается количество подростков с хроническими заболеваниями органов пищеварения, вегето-сосудистой дистонией, миопией и нарушением осанки. Работа с подростками - наиболее сложная часть работы участковой медсестры. Трудности состоят в том, что приходится работать с неблагополучными семьями, по нескольку раз приглашать подростков на прием. Многие родители не понимают необходимости осмотра узкими специалистами их детей до передачи в подростковый кабинет. Нет должной поддержки медицинскому работнику. Ежегодное снижение числа здоровых детей связано с плохими социально-экономическими условиями, ростом вредных привычек: курения, наркомании, употребления алкогольных напитков, ранними половыми связями, нерегулярным питанием, возросшими нагрузками в учебных заведениях, длительным пребыванием у компьютера. Дополнительные трудности в оздоровлении у подростков составляют недостаток узких специалистов и талонная система. Такие специалисты как эндокринолог, нефролог и гастроэнтеролог отсутствуют вовсе.

Таблица № 23

Количество подростков на участке

Год переписи Количество детей 15-18 лет Неоргани-зованные Школьники Лицей, Техникум, Институт Работаю-щие
2005 260 - 114 121 15
2006 219 4 136 12 2
2007 195 2 81 97 3

В течение трех лет произошло снижение количество подростков, обучающихся в институтах и техникумах из-за невозможности оплаты обучения родителями.

Таблица № 24

Распределение по группам здоровья

Группа здоровья Количество в 2005 году Количество в 2005 году Количество в 2005 году
III 38 (22 %) 58 (32,7 %) 65 (38 %)
II - - -
I - - -

Как видно из таблицы 24, количество подростков с I группой здоровья уменьшается, а с IIIгруппой увеличивается. Увеличивается количество подростков с хроническими заболеваниями органов пищеварения, миопией, нарушением осанки, вегетососудистой дистонией, эндокринной патологией. Это связано с ухудшением питания детей, гиподинамией, возросшими нагрузками в учебных заведениях, наркоманией, ухудшением социально-экономических условий семей и невозможностью оздоровить детей в санаториях.