Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии (стр. 1 из 8)

Введение

Производственная практика студентов, завершивших 4 года обучения, является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В процессе прохождения практики необходимо самостоятельно выполнить определенные учебной программой производственные задачи в условиях действующих предприятий и организаций.

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения курсов «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Финансовая отчетность», «Аудит».

Задачи производственной практики:

1. Изучение организационной структуры и специфики деятельности конкретного предприятия.

2. Изучение системы организации бухгалтерского учета и контроля на предприятии.

3. Ознакомление с учетной политикой предприятия.

4. Изучение экономических законов, положений, постановлений и других инструктивных материалов.

5. Ознакомление с системой организации бухгалтерского учета с помощью средств вычислительной техники.

6. Изучение формы организации бухгалтерского учета, составление регистров синтетического и аналитического учета, форм отчетности.

7. Ознакомление с должностными обязанностями работников бухгалтерии, графиком документооборота.

В процессе прохождения практики необходимо приобрести необходимые навыки в области организации и методологии бухгалтерского учета, составлении отчетности, готовится к самостоятельной работе на предприятии.

1. Общая организация бухгалтерского учета на предприятии

Предприятие ООО «Вега» расположена по адресу: 692001 п. Лучегорск, 2 мкр., д. 9А.

в соответствии с учредительскими документами организация занимается предоставлением спортивно-развлекательных услуг населению, в частности:

– боулинг;

– бильярд;

– аэрохоккей;

– кафе;

– спортбар.

На предприятии используются типовые формы первичных документов, в которых регистрируются данные для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения. Также используются собственные разработанные первичные формы, данные из которых ежедневно разносятся в «1 С». Бухгалтерский учет осуществляется с помощью программ «1 С Предприятие» версия 8.1, «Бухсофт»; налоговую отчетность помогает составлять «Налогоплательщик ЮЛ». Учетные документы хранятся на предприятии в печатной форме в течение пяти лет.

Предприятие находится на упрощенном режиме налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Ежеквартально предоставляется в налоговый орган Книга доходов расходов.

Издержки обращения учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», с которого в конце каждого месяца списываются в качестве расходов текущего периода в дебет 90 счета «Продажи».

Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным методом (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26 н.)

Ко вновь приобретенным основным средствам применять классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденную Постановлением Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 1 января 2002 года №1. По остальным предметам начислять амортизацию в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года №1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР». В том случае, если предмет невозможно отнести ни к одной из амортизационных групп, организация вправе самостоятельно определить срок его полезного использования (п. 1 Постановления Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 г. №1; п. 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26 н.)

Объекты основных средств, стоимостью не более 10 000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26 н.)

Затраты по ремонту основных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного периода. (п. 5,7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33н; п. 65, 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н).

Товары, приобретенные для продажи в розничной торговле, учитывать по стоимости их приобретения (п. 13 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 №44 н.)

При продаже (отпуске) товаров их стоимость списывается по себестоимости каждой единицы (п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 №44н; п. 58 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34 н.)

Коммерческие и управленческие расходы признаются в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33 н.)

Отгруженные товары и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости (п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34 н.)

Управленческие расходы, учитываемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», по окончании отчетного периода распределяются между объектами калькулирования и в качестве условно-постоянных списываются непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)». Распределение общепроизводственных (косвенных) расходов осуществляется пропорционально выручке от реализации продукции (работ, услуг), товаров по отдельным видам деятельности списываются сразу в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Затраты произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат равномерному списанию в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34 н.)

Момент определения налоговой базы – по мере поступления денежных средств – день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). (П. 1 ст. 167 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.)

В случае если в течение календарного года будут осуществляться операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), следует обеспечить ведение раздельного учета таких операций в разрезе соответствующих субсчетов рабочего плана счетов предприятия, а также в первичном и аналитическом учете. (П. 4 ст. 149 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.)

Дата получения дохода (осуществления расхода) определяется по методу начисления; (Ст. 271, 273 гл. 25 «Налог на прибыль» НК РФ.)

При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется метод оценки по стоимости единицы запасов (П. 8 ст. 254 гл. 25 «Налог на прибыль» НК РФ.)

2. Учет и контроль денежных средств

2.1 Касса организации

Для осуществления производственной деятельности предприятию необходимы денежные средства.

Денежные средства предприятия хранятся на счете в банке. В кассе разрешается иметь минимальные суммы денежных средств на неотложные хозяйственные нужды. Для этого установлен лимит хранения денег в кассе 30000 руб., превысившее количество средств сдается на счет.

Основной задачей учета денежных средств является контроль за их сохранностью, поступлением и расходованием.

Учет денежных средств в кассе осуществляет кассир. В своей работе кассир руководствуется специальными инструкциями «Порядок ведения кассовых операций в РФ». В настоящее время действует инструкция №18 от 04.10.1993 г. Так же дана инструкция о применении контрольно-кассовых машин, разработанная на основании закона «О применении контрольно-кассовых машин».

Руководитель предприятия предоставляет транспортные средства и охрану при транспортировке денежных средств.

Кассир несет материальную ответственность за денежную сумму и прочие ценности в кассе. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам. Работа кассира заключается в приеме и выдаче денег из кассы.

Прием денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером, заполненным в бухгалтерии и подписанным главным бухгалтером и кассиром. После приема денег в кассу, плательщику выдают квитанцию за подписью главного бухгалтера и кассира и заверенную печатью.

Выдачу наличных денег из кассы оформляют расходным кассовым ордером, выписанным бухгалтерией и за подписью руководителя организации и главного бухгалтера. Выдачу денег по ордеру кассир удостоверяет своей подписью. Лицо, получившее деньги, так же расписывается в ордере.

Оформляется реестр приходных и расходных кассовых ордеров за месяц. Все приходные и расходные кассовые ордера в бухгалтерии нумеруют в порядковой последовательности от начала до конца года и до подачи их в кассу регистрируют в специальном журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Деньги из кассы выдаются на основании платежных ведомостей при выплате заработной плате. При этом расходный кассовый ордер выписывается на общую сумму заработной платы, выданной по ведомости. На лицевой стороне платежной ведомости кассир делает надпись о фактически выплаченной сумме и о сумме, оставшейся не полученной и подлежащей депонированию.