Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ЗАО "Энерпредстрой" (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Структура предприятия ЗАО «Энерпредстрой»

2. Структура бухгалтерской службы ЗАО «Энерпредстрой»

3. Учет основных средств на предприятии ЗАО «Энерпредстрой»

4. Учет нематериальных активов на предприятии

5. Учет труда и его оплата на предприятии

6. Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций ЗАО «Энерпредстрой»


1. Структура предприятия ЗАО «Энерпредстрой»

ЗАО «Энерпредстрой» это предприятие, основным видом деятельности которого является строительство и ремонт, осуществляемый в городе Иркутске. На рынке строительных услуг ЗАО «Энерпредстрой» находится 5 лет. За это время предприятие создало свою производственную базу, на территории которой были построены складские помещения, цеха для удовлетворения потребностей производства строительно-монтажных работ.

Помимо производства строительно-монтажных работ предприятие предлагает услуги по аренде помещений (павильонов) под оптовую торговлю на территории собственной производственной базы, где был организован оптовый рынок «Северный».

ЗАО «Энерпредстрой» является дочерним предприятием ЗАО «Корпорация «Энерпред», которая занимается производством гидравлического инструмента.

Предприятие было создано для осуществления текущего ремонта имеющихся, а также строительства новых производственных площадей ЗАО «Корпорация «Энерпред» и его дочерних предприятий. Также ЗАО «Энерпредстрой» предоставляет услуги по ремонту крупных зданий (жилых домов, складских помещений, ангаров), офисов, строительству частных домов из кирпича (коттедж).

ЗАО «Энерпредстрой» имеет собственную производственную базу, на которой осуществляется:

производство строительных материалов (пиломатериал и т.д.);

изготовление изделий из дерева (двери, оконные блоки) и металла (металлические двери, ворота, решетки и т.д.);

складирование строительных материалов приобретенных и собственных.

Управление и контроль за деятельностью предприятия осуществляет генеральный директор (рис.1).

Основным подразделением в структуре предприятия является производственно-технический отдел. В его функции входит:

составление и заключение договора с организацией заказчиком;

составление проектно-сметной документации;

непосредственное выполнение строительно-монтажных работ;

сдача выполненных объемов работ заказчику;

подписание акта выполненных работ.


Рис.1 Структура организации управления предприятием

Транспортный отдел выполняет доставку рабочих бригад, строительных материалов, оборудования и т.д. на строительные объекты.

На складе предприятия осуществляется: прием, хранение, выдача хозяйственного инвентаря и материалов.

Вспомогательным производством осуществляется выпуск строительных материалов (пиломатериал) и изделий из древесины (рамы, оконные блоки, двери и т.д.), металла (решетки, ограждения, ворота и т.д.) по заказу производственно-технического отдела для выполнения строительно-монтажных работ.

Отдел кадров ведет учет работников предприятия.

Бухгалтерией предприятия выполняется:

учет финансово хозяйственной деятельности;

сдача отчетности в налоговые и контролирующие органы.


2. Структура бухгалтерской службы ЗАО «Энерпредстрой»

На предприятии ЗАО «Энерпредстрой» учетом операций по оплате труда занимается бухгалтерский отдел.

Рассмотрим структуру Бухгалтерии (рис.2).


Рис.2 Структура организации управления бухгалтерией

Управление и контроль за деятельностью отдела бухгалтерии ЗАО «Энерпредстрой» осуществляется главным бухгалтером, также в его обязанности входит:

учет банковских операций;

учет основных средств;

учет нематериальных активов;

налоговый учет;

подготовка и сдача бухгалтерской отчетности.

Бухгалтер материальной группы выполняет складской учет.

Бухгалтер расчетной группы выполняет:

учет заработной платы;

расчеты с подотчетными лицами.

Бухгалтер кассир:

учет кассовых операций.

Остановимся подробнее на обязанностях бухгалтера выполняющего учет заработной платы:

на основании личной карточки, заполняемой отделом кадров, нового сотрудника бухгалтер открывает карточку-справку с указанием справочных данных для накопления из месяца в месяц сведений о заработке;

по истечении месяца бухгалтеру расчетной группы сдаются табеля рабочего времени из всех подразделений предприятия подписанные генеральным директором;

на основании полученных табелей бухгалтером производится начисление заработной платы, составляются расчетная и платежные ведомости, формируются расчетные листки;

платежные ведомости подписываются у главного бухгалтера и генерального директора, затем передаются бухгалтеру кассиру для выплаты заработной платы.

3. Учет основных средств на предприятии ЗАО «Энерпредстрой»

На предприятии ЗАО «Энерпредстрой» для выполнения задач по учету основных средств разработана рациональная система документооборота. Все хозяйственные операции, проводимые предприятием, оформляются оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Поступление основных средств

Принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем предприятия акта приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1). (Приложение 1)

В бухгалтерии согласно акту приемки-передачи открывают инвентарную карточку учета основных средств (форма № ОС-6). (Приложение 2)

Заполнение инвентарной карточки производится на основе: акта приема-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и списание объектов основных средств.

Инвентарная карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект или группу однотипных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость. В случае группового учета карточка заполняется путем позиционных записей отдельных объектов основных средств.

В инвентарных карточках приведены основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования, способ начисления амортизации, индивидуальные особенности объекта.

Оборудование подразделяется на оборудование, требующее монтажа, и оборудование, не требующее монтажа. Передача оборудования монтажным организациям оформляется «Актом приемки-передачи оборудования в монтаж» (форма № ОС-15).

При заключении договора на строительство, в котором обеспечение строительства оборудованием возложено на застройщика, бухгалтерский учет его приобретения осуществляет застройщик.

На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется «Акт о выявленных дефектах оборудования» (форма № ОС-16).

В бухгалтерском учете приобретение оборудования и основных средств отражается через счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Дт 08 Кт 60 стоимость основных средств

Дт 19 Кт 60 НДС по приобретенным основным средствам

Дт 01 Кт 08 приняты на учет основные средства

Дт 60 Кт 51 оплачено поставщику за основные средства

Дт 68 Кт 19 принят к зачету НДС

Амортизация основных средств

Основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. В связи с этим предприятие начисляет амортизацию по объектам основных средств.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) амортизация признается в качестве расхода исходя из: величины амортизационных отчислений, срока полезного использования, принятых организацией способов начисления амортизации.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

линейный способ;

способ уменьшаемого остатка;

способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

На предприятии ЗАО «Энерпредстрой» применяется линейный способ начисления амортизации. При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. В соответствии с п. 19 ПБУ 6/01 амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

По объектам основных средств, сданным в аренду, амортизационные отчисления производятся арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды) и отражаются на отдельном субсчете счета учета амортизации в корреспонденции с дебетом счета учета финансовых результатов. Начисление амортизации по имуществу по договору аренды предприятия осуществляется арендатором в порядке, изложенном для основных средств, находящихся в организации на праве собственности.