Смекни!
smekni.com

Развитие медицины в г. Красноярске в советские годы (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Здравоохранение края в первые годы советской власти…………….….….4

2. Развитие здравоохранение в предвоенные годы……………………….…..9

3.Состояние здравоохранения в военные и первые послевоенные годы…..12

Заключение………………………………………………………………………15

Список литературы……………………………………………………………...16


Введение.

Советская власть делила земли по партийной целесообразности. В 1925 году вся территория сибирских губерний, от Омска до Иркутска, была объединена в Сибирский край. В 1930 году единый край разделили на два: Западно-Сибирский (с центром в Новосибирске) и Восточно-Сибирский (с центром в Иркутске). Хакасия вошла в Западно-Сибирский край, а Красноярье — в Восточно-Сибирский.

В Красноярский край вошли 49 районов, 7 городов, 972 сельских совета, 2441 колхоз, 82 совхоза, 58 МТС, более 8000 населенных пунктов. Теперь территория региона простиралась с юга – более чем на 600 км и на север более чем на 3000 км, а с запада на восток стала равна 2428,4 тысячи кв. км, а значит, составила 14,1% территории РСФСР и более 10% территории СССР.

В Красноярске, который был центром Енисейской губернии, к концу 1917 года, по отчетам губернской управы, насчитывалось всего шесть больничных заведений: бывшая больница приказа общественного призрения на 140 коек, один родильный дом на 10 коек, три лечебницы для неимущих, школьная амбулатория. Одно медицинское учебное заведение - фельдшерская школа Общий городской бюджет на содержание трех лечебниц и родильного дома составлял в 1917 году 23015 руб.

Недостаток в количестве лечебных учреждений усугублялся их полной неприспособленностью служить интересам оздоровления населения города.

Больница приказа имела 140 коек, распределенных между отделениями-хирургическим, терапевтическим, психиатрическим, заразным и женским. В больнице работало 5 врачей и 7 сестер милосердия. Всего в городе было 10 врачей. За лечение в больнице, с больных взималась плата.


1.Здравоохранение края в первые годы советской власти.

28 февраля 1917 года были получены первые известия о падении самодержавия, а 3 марта уже был организован Красноярский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, который все больше превращался в фактический полноправный орган гражданской власти.

К моменту получения известий из центра об октябрьских событиях Красноярский совет был фактически единственной властью в губернии.

17 апреля 1917 года в "Известиях Енисейской губернии" был опубликован закон о введении земских учреждений в губерниях и областях Сибири, но только м сентябре того же года врачебное отделение Енисейской губернской управы передало дела губернской земской управе. С этот момента Енисейское земство практически взяло в свои руки дело народного здравоохранения. Врачебным отделом ведал член управы фельдшер Роголевич. В марте 1918 года произошла ликвидация земских административных органон, а в июне 1918годи земство вновь вступило в свои права.

В сентябре 1918 года состоялось губернское земское собрание, на котором было решено повысить зарплату врачам до 500 рублей, а фельдшерам - до 350 рублей; увеличить штат Туруханскому краю на одну должность фельдшера; ассигновать 15000 рублей на губернский эпидемический отряд и 500 рублей на борьбу с холерой; учредить центральный склад медикаментов; утвердить смету Пастеровской станции.

Врач В.С.Маерчак быт избран членом Красноярского Совета рабочих, солдат и крестьянских депутатов, утвержден комиссаром призрении Енисейского губисполкома и за следующим врачебно-санитпрным комиссариатом Членами коллегии были утверждены врач И.А.Ахнезер, ветеринарный врач Якоби, фармацевт Майер, фельдшер Карпов. В.С.Маерчак заложил первые основы советского здравоохранения Енисейской губернии и создал стройную систему обслуживания населения, несмотря на недостаток в медицинских кадрах и саботаж части врачей.

Была вновь открыта Пастеровская станция, закрытая в 1917 году, был командирован в Москву провизор Гефтер за медикаментами, развернулась работа на курорте озера Шира для бедного населения и для раненых воинов. Туда были командированы 2 врача. Вновь открыли приют для подкидышей и для наблюдения за здоровыми детьми.

В Красноярске продолжало работать Енисейское научное общество врачей и созданные им учреждения. В 1918 году в обществе состояло 61 человек, из них 56 действительных и 5 почетных. 9 апреля 1918 года по докладу А.И.Заблоцкого Общество врачей Енисейской губернии признало желательным образование профессионального губернского союза врачей отдельно от научного общества.

С отрядом красной гвардии на Мариинский фронт отправился В.С. Маерчак, он возглавил санитарный отряд.

Положение на фронте было тяжелым, бойцов косили малярия, дизентерия. Тяжелораненых увозили в больницы Ачинска и Боготола, легкораненых лечили на месте в организованных по указанию В.С. Маерчака пунктах первой помощи. Маерчак с группой красногвардейцев пробираясь по болотам вышел к железной дороге. Санитарный отряд с ранеными красногвардейцами, медицинские сестры и сам Маерчак были захвачены отрядом белочехов, 29 апреля 1919 года колчаковцы расстреляли 10 заложников, в том числе и В.С. Маерчака.

В январе 1920 года после освобождения Красноярска был образован Енисейский губздравотдел с двумя подотделами - медицинским н фармацевтическим. Начали национализацию аптек и аптекарских магазинов. Красноярск разбили на 30 врачебных участков по борьбе с тифами. Дополнительно открыли две больницы на 330 коек в бывших ночлежных домах.

Были взяты на учет врачи, средний медперсонал и привлечены к работе. Всего врачей (всех ведомств) в губернии было в это время 131 человек, из них в Красноярске - 39. Лечебных заведений в Красноярске было 14, в уездных городах и уездах (на селе) - 58 и 73 фельдшерских пункта. В губернии было развернуто 3749 коек для гражданских лиц и 3774 койки - для военных.

В Красноярске открыли санаторий для легочных больных на 100 человек для которых выделили усиленные пайки Открыли туберкулезный диспансер станцию экстренной помощи. Также открыли центральную зуболечебницу и зубные кабинеты при двух общих амбулаториях и при одной школьной. Были введены вечерние приемы при амбулаториях.

На курорт Шира отправили лечиться 600 гражданских лиц и 600 военных, на Тагарское - 500, на Карачи - 50 и на Боровое - 12. Всего в 1920 годy на курорты было отправлено 1762 больных. В Красноярске образовали 10 санитарных участков, организовали санэпидстанцию, ввели должности жилищно-санитарных инспекторов, были приняты меры к проведению ocпoпрививания.

Ожидалась эпидемия холеры. Находящиеся в тюрьмах были поголовно вакцинированы против холеры. Остальному населению прививки делались по желанию.

Были открыты химико-бактериологическая лаборатория и оспенный телятник при Пастеровской станции.

Организация здравоохранении в губернии проходила с трудом. На заведование вновь созданного в 1920 году Енисейского губзддравотдела в течении двух лет было назначено 5 врачей (Кислов, Мильштейн, Хаскин, Серебров, Ceргeeв) Такая частая их смена объяснялась отсутствием врача, способного привлечь основную массу медицинских работников на сторону Советской власти.

Одновременно с выдвижением врача Сергеева на должность заведующего его помощником был утвержден Николай Алекеандрович Алексеев.

Н.А. Алексеев пишет "На 10000 населения приходитесь менее одного врача, причем 3/4 всех врачей сосредоточены были в городах.

Перeрaспрeделение персонала по губернии не дает осязаемых результатов, потому что многие работники живущие в городах, - люди пожилые или женщины с малолетним детьми, не подлежащие переброске.

Медперсоналу зачастую нечем и негде работать Медикаменты, инструментарий, принадлежности ухода за больными получаются - поскольку вообще получаются - в крайне недостаточном количестве, многих ходовых медикаментов нет вовсе (например, хинина).

Здание многих лечебных заведений пришли в негодность, капитальный ремонт не выполним, мелкий тоже почти не производиться. Отопление, освещение, водоснабжение, вывоз нечистот, погребение трупов связаны с едва приодолимыми трудностями, равно как и питание больных, снабжение их бельем и т.д."

Красноярская губернская больница по ул.Советской (ныне пр. Мира 61) с отделениями: хирургическое, терапевтическое, нервное, психиатрическое, венерическое, заразное, глазное, интернат дефективных детей, рентгенологический и электромедицинкий кабинеты, санитарно-медикодиагностическая лаборатория и дезинфекционный отряд, экстренная медицинская помощь, аптека больницы, анатомический покой, канцелярия больницы, хозяйственное отделение.

Городской эпидемический госпиталь (Горького, 6)

Городской роддом (ул. К.Маркса,45)

Городская лечебница №1

Городская лечебница №2

Городская лечебница №3

Детская заразная больница

Николаевский родильный дом

Городская школьная амбулатория.

Больница губместзака

Дом младенца №1

Дом матери и ребенка

Бактериологический институт

Губернский аптечный склад

1-ая советская аптека

2-ая советская аптека

Аптекарский магазин

Баня губздрава (ул. Урицкого, 107)

Ассенизационный обоз

Эпидемический обоз

Характеристику здравоохранения в первые годы советской власти можно было представить из высказываний врачей.

Врач Тюхтетского врачебного участка сообщает: Тюхтетская больница до 1920 года была в ведении переселенческого ведомства Население участка - около 30 тысяч. Радиус деятельности от25-30 верст до 80 - 90.

За 7 месяцев 1920 года в районе зарегистрировано больных: сифилисом - 84, туберкулезом - 85, трахомой - 217. За этот же период зарегистрировано 653 больных тифом.

В течении года амбулатория обслуживает 21000 посещений. На фельдшерских пунктах обслуживается 2500 - 3000 посещений. Стационарная помощь развита в минимальных цифрах - 10 - 12 больных в год. При больнице имеются дезинфекционная камера и лаборатория, пригодная для производства простых химических анализов и микроскопических исследований.