Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии СПК "Ленина" (стр. 1 из 10)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГУП БГСХА им. В. Р. Филиппова

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

Специальность 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» группа №2

(специальность, группа)

Сымбеева Сэндэма Раднаевна

(ФИО студента)

Селенгинский район, село Тохой, СПК «Ленина»

(место прохождения практики)

с 05 апреля по 06 мая 2004 года

(время прохождения)

Руководитель практики: Бальжинова Д. Д.

2004 г.


Содержание

1. Производственно-экономическая характеристика СПК «Ленина»

1.1. Природно-климатические условия

1.2. Производственно-экономическая характеристика

2. Организация бухгалтерского учета в СПК «Ленина»

2.1. Организация бухгалтерского учета

2.2. Учетная политика

2.3. Учет денежных средств в кассе

2.4. Учет денежных средств на расчетном счете

2.5. Учет денежных средств на прочих счетах в банке

2.6. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

2.7. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

2.8. Учет расчетов с подотчетными лицами

2.9. Учет прочих расчетов

2.10. Учет готовой продукции и производственных запасов

2.11. Учет животных на выращивании и откорме

2.12. Учет основных средств и нематериальных активов

2.13. Учет расчетов с персоналом по оплату труда

2.14. Учет продаж

2.15. Учет заемных средств

2.16. Учет капитала, фондов, резервов и финансирования

2.17. Учет вложений во внеоборотные активы

2.18. Учет финансовых вложений

2.19. Учет финансовых результатов и использования прибыли

2.20. Инвентаризация

2.21. Учет вспомогательных производств

2.22. Учет расходов по организации производства и управления. Учет расходов будущих периодов

2.23. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции растениеводства.

2.24. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции животноводства

2.25. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции промышленных производств

2.26. Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах

2.27. Закрытие операционных счетов

2.28. Бухгалтерская (финансовая) отчетность


1. Производственно-экономическая характеристика СПК «Ленина»

1.1 Природно-климатические условия

На результаты деятельности сельскохозяйственного предприятия влияет множество естественных факторов, из числа которых можно выделить:

Характеристика почвенного покрова. Данный фактор особенно важен, так как именно от него во многом зависит эффективность одной из важнейших отраслей сельского хозяйства – растениеводство. В хозяйстве выявлены основные провинциальные типы почв, свойственные главным образом Забайкалью. Они представляют собой результат взаимодействия основных природных факторов (состав почвообразующих пород, жесткие климатические условия, горный характер рельефа) с растительным покровом. В хозяйстве подзолистые почвы имеют очень ограниченное распространение и представлены там горными мерзлотно – дерново-подзолистыми. Они имеют легкий механический состав и встречаются небольшими участками. Слабая подзолистость этих почв связана с богатством почвообразующих пород основаниями, небольшим количеством осадков, низкими температурами почв и краткостью периода активных температур. Дерново-таежные почвы свойственны переходной полосе от северной тайги к степи, и встречаются в хозяйстве, где они представлены горно-дерново-таежными и являются господствующими под сосновыми лесами вокруг степных «островов». Имеются мерзлотно-таежные ожелезненные почвы. Также преобладают лесные темно-серые почвы без признаков оподзоленности и являются спецификой Забайкальской провинции, а также хозяйства.

Погодно-климатические условия. Характеризуются такими характеристиками как: средняя температура воздуха и среднее количество осадков за год, за месяц; дата первого и последнего заморозков; продолжительность безморозного периода; количество солнечных дней в году и т.п. Горный рельеф обуславливает резко континентальный режим климата. Зимой устойчивый Сибирский антициклон создает низкие температуры (средняя температура января 25,6°С) и обеспечивает преобладание ясной безветренной погоды. Весной, когда быстрое нагревание монгольских степей ведет к резкому понижению давления, проносятся потоки сухого и холодного воздуха с севера. Поздние весенние заморозки удерживаются до кона мая. Летом здесь располагается обширная область пониженного давления, где взаимодействие разнородных воздушных масс вызывает развитие атмосферных фронтов. Лето короткое, жаркое и засушливое, особенно в начале. Средняя температура июня +20,3°С. Южные районы Селенгинского среднегорья, или хозяйства в начале мая – июне испытывают иссушающее влияние центрально-азиатских пустынь; перегретые воздушные массы приносят оттуда малооблачную засушливую погоду, сопровождающуюся иногда суховейными ветрами. Осень продолжительная, прохладная и сухая. Ранние осенние заморозки наступают в конце августа и начале сентября. Снежный покров устанавливается во второй половине октября и первой половине ноября. Среднегодовое количество осадков составляет 282,7 мм, за вегетационный период 215,2 мм. Начало вегетационного периода приходится на май-июнь и длится около 135 дней. Преобладающими ветрами являются северные, северо-западные. Максимальная их скорость достигает 31-35 м/с. Среднегодовая температура воздуха колеблется от -0,5°С. Большая часть осадков (более 2/3) выпадает в течение летних месяцев, а особенно в июле и августе. Сумма положительных температур за период с температурами выше 10°С в хозяйстве 1600-1900°С, около 175 дней. В целом, континентальный климат Селенгинского среднегорья, накладываясь на горный, сильно пересеченный рельеф, создает большую гамму местных микроклиматов, варьирующих в широких пределах. Высокие температуры, низкая влажность воздуха и наличие ветров – все это способствует возникновению засух. Таким образом, в течение вегетационного периода складывается комплекс условий, который отрицательно влияет на рост сельскохозяйственных культур.

Рельеф местности. От рельефа местности зависит приверженность почвы водным, ветровым эрозиям, способы использования земли, расположение дорожной сети. Современный рельеф любой территории – конечный результат предшествующей геологической истории. Сложная история и геологическое строение Забайкалья обуславливают неоднородный характер ее рельефа. Преобладают куполообразные возвышенности, расположенные цепями и образующие широкие, плохо выраженные хребты высотой около 1300-1600 м над уровнем моря. Они разделяются широкими межгорными котлованами, лежащими на высоте 500-700 м над уровнем моря. Отличительный признак этого района – сильная разветвленность хребтов, так что с трудом прослеживается их простирание с юго-запада на северо-восток.

Гидрография. Ее влияние на эффективность растениеводства, на обеспеченность водой животноводства, очевидно. От гидрографии местности также зависят требования санитарно-экологического характера, предъявляемые к сельским товаропроизводителям со стороны санитарно-эпидемиологических служб, экологических и природоохранных организаций. Селенгинское среднегорье, а также хозяйство является составной частью Байкальской Сибири, охватывает бассейн реки Селенги и ее притоков (Чикой, Хилок, Джида и другие). На территории хозяйства широкая сеть оросительных систем для орошения сельскохозяйственных угодий.

1.2 Производственно-экономическая характеристика

СПК «Ленина» расположен в северо-западной части Селенгинского района Республики Бурятия. Землепользование предприятия расположено в центральной части района. Центральная усадьба предприятия находится в с. Тохой.

Организация: Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ленина».

Отрасль (вид деятельности): производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции (и т.д. по Уставу).

Организационно-правовая форма: коллективно-долевая форма собственности.

Юридический адрес: РФ, РБ, Селенгинский район, с. Тохой, ул. Ленина, 27.

Устав СПК «Ленина» зарегистрирован Постановлением Администрации Селенгинского района от 15.03.02 г. №198, в связи с реорганизацией путем преобразования колхоза им. Ленина в СПК «Ленина». Уставный капитал – 1190400 руб. СПК «Ленина» создан в соответствии с законодательством РФ и действует на основании Устава, Закона «О сельскохозяйственной кооперации», образован на базе колхоза им. Ленина и является его правопреемником. В состав СПК входят Члены и Ассоциированные члены. Членами СПК являются работники СПК, внесшие обязательный паевой взнос в паевой фонд СПК. Ассоциированными членами могут быть физические и юридические лица, внесшие паевой взнос в паевой фонд кооператива. Обязательный паевой взнос – 3700 руб. На 01.01.04 г. В СПК «Ленина» 74 основных члена и 535 ассоциированных членов. СПК «Ленина» является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, счета в банках в соответствии с действующим законодательством.

Земля используется на основании договоров аренды с собственниками земельных отношений и не является собственностью кооператива.

Прибыль, оставшаяся после уплаты налогов и внесения иных обязательных платежей, определяемая по балансу, распределяется в течение 3 месяцев по окончании финансового года, согласно «Положению о распределении прибыли (убытков)», разработанного Правлением СПК и утвержденного решением общего собрания.

Убытки СПК покрываются в первую очередь за счет резервного фонда, а затем за счет уменьшения размеров приращенных паев, либо за счет внесения дополнительных паевых взносов (по решению общего собрания членов кооператива).