Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса (стр. 6 из 15)

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 15 декабря № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются две категории субъектов:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

2) индивидуальные предприниматели в размере фиксированного платежа.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, выполняют требования законодательства о бухгалтерском учете в ограниченном объеме.

Переход на упрощенную систему налогообложения является добровольным.

В соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств, нематериальных активов и кассовых операций, а также для них определён порядок представления статистической отчетности.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете в частности с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (с изменениями и дополнениями) , 14/2000 «Учет нематериальных активов» ПБУ.

Организации признаются налогоплательщиками единого налога, если они соответствуют следующим критериям:

- не имеют филиалов и (или) представительств;

- доля участия в этих организациях других организаций не превышает 25 процентов;

Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

- средняя численность работников не превышает 100 человек;

- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает 100 миллионов рублей;

При этом учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

- доход в течение года составляет не более 20 миллионов рублей (до 2006 года -15мл. руб.);

- не занимаются специфическими видами деятельности (банки, ломбарды и т.д.);

- не применяют иные специальные налоговые режимы (за исключением системы вмененного налогообложения).

Налоговым периодом по единому налогу является календарный год.

Отчетным периодом признается первый квартал, полугодие и девять месяцев.

Организации, которые желают перейти на упрощенную систему налогообложения, и доход от реализации которых по итогам девяти месяцев не превышает 20 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость).

Кроме того, 20 млн. рублей станут ежегодно индексироваться на коэффициент, учитывающий инфляцию, который будет увеличивать и лимит для перехода на УСН (с 2006 года - 15 млн. рублей). Первую индексацию следует проводить, считая выручку, позволяющую работать по УСН с 2007 года. Значение этого коэффициента в 2006 году равно 1,132.

Если организация желает перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года, то она подает заявление в налоговый орган в период с 1 октября по 30 ноября текущего года, в котором обязательно указывается объект налогообложения.

Форма заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения утверждена приказом МНС РФ от 19.09.2002 г. № ВГ-3-22/495. Указанная форма необязательна и носит рекомендательный характер (п.3 названного приказа).

Второй способ перехода на упрощенную систему заключается в следующем.

Данный способ перехода используется теми организациями и индивидуальными предпринимателями, которые хотят применять упрощенную систему налогообложения с момента их создания (регистрации).

В связи с этим данные субъекты должны обладать признаками налогоплательщика единого налога также с момента создания (регистрации).

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения с момента их создания (регистрации), должны подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах или в течении 5 дней следующих за регистрацией.

В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, обязаны применять ее на протяжении всего налогового периода, если не наступят основания для обязательного прекращения действия упрощенной системы или не будут нарушены условия признания субъекта налогоплательщиком.

Так, согласно п.3 ст.346.13 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения.

Налогоплательщик (организация, индивидуальный предприниматель) считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено превышение установленных для него критериев.

При этом налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором произошло нарушение указанных выше четырех условий.

По единому налогу при упрощенной системе налогообложения установлено два вида объекта:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения и может изменяться в течении трех лет с начала применения упрощенной системе налогообложения. В то же время налогоплательщики перешедшие на УСН с 01.01.2003 года и выбравшие объект налогообложения «доходы», вправе с 01.01.2006 года изменить объект налогообложения.

При установлении любого вида объекта налогообложения доход является его неотъемлемой частью. Поэтому данные положения распространяются на всех налогоплательщиков.

Доходы и расходы определяются кассовым методом.

Кассовый метод признания доходов при упрощенной системе налогообложения - это метод, при котором доходы (от реализации, внереализационные) признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были фактически получены.

В зависимости от способа получения дохода датой их получения признается:

- день поступления средств на счета в банках;

- день поступления средств в кассу налогоплательщика;

- день поступления иного имущества (работ, услуг), имущественных прав;

- день погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Также, при кассовом методе датой получения дохода будет являться не только последующая оплата товара, но и поступление любого аванса.

Определение доходов организаций при упрощенной системе налогообложения происходит в том же порядке, который предусмотрен для налогоплательщиков налога на прибыль (глава 25 НК РФ).

При определении объекта налогообложения у организаций учитывают следующие доходы:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

- от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;

- в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);