Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли (стр. 12 из 16)

Методика сбора аудиторских доказательств достоверности корреспонденции счетов заключается в прослеживании правильности отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с поступлением товара, и их соответствие методическим рекомендациям по учету и оформлению операций по приемке, хранению и отпуску товаров в отпуске товаров в организациях торговли и плану счетов бухгалтерского учета [24].

Товар, принятый на ответственное хранение, учитывается на забалансовом сч. 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» по покупной стоимости, товары, принятые на комиссию, учитываются на забалансовом сч. 004 «Товары, принятые на комиссию».

Проверка наличия у оптового предприятия дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе и просроченной, осуществляется с использованием таких приемов, как запрос и подтверждение. Запрос осуществляется в виде официального письменного запроса, адресованного третьим лицам.

Аудитору необходимо обратить внимание на наличие у предприятия просроченной дебиторской задолженности (таблица 7). Ее наличие значительно снижает эффективность использования оборотных активов оптового предприятия [24].

Таблица 7 – Проверка наличия дебиторской задолженности, списанной как безнадежные долги

№ п/п Наименование поставщика Дата возникновения задолженности Сумма задолженности, руб. Дата списания задолженности Обоснование списания задолженности
1 ООО «Юг» 03.01.2006 45000 30.12.2007 Ликвидация организации
2 ООО «Дружба» 18.05.2005 37500 30.12.2007 Истечение срока давности
3 ООО «Премьер» 20.08.2006 49800 30.12.2007 Решение арбитражного суда от 10.08.2007
4 Кража на складе 01.07.2007 8650 30.12.2007 Не присуждена судом

Предъявляемые к уплате суммы НДС отражают по дебету сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Дебетовое сальдо по сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» на любую отчетную дату характеризует сумму НДС, относящуюся к приобретенным, но еще не оплаченным материальным ценностям. Эту сумму выделяют по соответствующей статье раздела II актива баланса. НДС по приобретенным материальным ценностям подлежит возмещению из бюджета только тогда, когда выполнены следующие законодательные условия:

- НДС выделен отдельной строкой в расчетных и первичных учетных документах:

- материальные ценности фактически оприходованы;

- материальные ценности будут использоваться для операций, облагаемых НДС, т.е. (на примере торгового предприятия) - для перепродажи.

Следующим этапом аудиторской проверки является проверка продажи товаров [24].

В оптовой торговле реализация товаров регулируется договорами купли-продажи, поставки, мены, комиссии, перевозки и др. В свою очередь договора регулируются Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со ст. 454 п. 1 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567, п. 1 ГК РФ).

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990, п. 1 ГК РФ).

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785, п. 1 ГК РФ).

Таким образом, оптовые организации отгружают товары в соответствии с заключенными договорами. Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В договоре указывается форма расчетов и вид расчетного документа.

В целях получения своевременных платежей от покупателей необходимо предварительно ознакомиться с платежеспособностью покупателя. Если возникнут сомнения относительно этого, то продажа товаров может производиться только после предварительной оплаты.

В качестве покупателей товаров у оптовых организаций могут быть: розничные торговые организации, магазины, предприниматели.

Бухгалтерский учет реализации и отпуска товаров призван обеспечить контроль за отгрузкой товаров в строгом соответствии с договорами, заказами и нарядами.

Работники бухгалтерии знают, насколько важным является правильное и своевременное оформление первичных бухгалтерских документов по продаже товаров, без которых ведение бухгалтерского учета и начисление налогов просто невозможно. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться документами [24].

Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

На товары оптовый поставщик выписывает сопроводительные документы (счет-фактура, товарно-транспортная накладная) и другие документы, подтверждающие ассортимент товаров, количество и качество отгруженных товаров. При доставке товаров железнодорожным транспортом в качестве сопроводительного документа выступает железнодорожная накладная.

Порядок документального оформления реализации товаров и тары зависит от вида договора и способов реализации товаров. Доставка товаров оптовым предприятиям может осуществляться различными видами транспорта.

Отгрузка товаров торговой организации ведется на основании договоров или разовых заказов. При отгрузке товаров покупателям по железной дороге или водным путем груз сдается по накладной, заполняемой грузоотправителем. Она сопровождает груз на всем пути следования и выдается в пункте назначения получателю вместе с грузом. Ответственность за сохранность принятых к перевозке товаров полностью несет грузоперевозчик. В таблице 8 представлены аналитические процедуры, которые необходимо использовать для проверки учета и документального оформления товаров на оптовых предприятиях.

Таблица 8 – Аудиторские процедуры проверки учета и документального оформления реализации в оптовых предприятиях

Содержание процедуры Источники информации Приемы проверки
Проверка наличия необходимых документов, подтверждающих реализацию товаров Товарно-кассовые отчеты, книги кассира-операциониста, кассовая книга оптового предприятия Инспектирование
Проверка правильности калькулирования продажных цен Подшивка калькуляции на реализованные товары Пересчет, инспектирование
Проверка полноты и своевременности сдачи денежной выручки материально - ответственными лицами Товарно-кассовые отчеты складов, приходные кассовые ордера, препроводительные ведомости к сумке с денежной выручкой, выписки банка Инспектирование, подтверждение
Проверка полноты и своевременности бухгалтерского учета денежной выручки бухгалтерией оптового предприятия Товарно-кассовые отчеты складов, кассовая книга, отчеты кассира Инспектирование
Проверка правильности ведения расчетов с торговыми предприятиями Акты проведения контрольных покупок, наличие рекламаций розничных предприятий Инспектирование, наблюдение
Проверка соблюдения торговыми предприятиями правил эксплуатации ККМ Типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, паспорта ККМ, книги кассиров-операционистов, чеки ККМ Наблюдение
Проверка правильности и полноты отражения выручки на счетах бухгалтерского учета и проверка корреспонденции счетов Сч. 50 «Касса»,сч. 90 «Продажи»,сч. 41 «Товары» Инспектирование

При проверке выручки от реализации могут быть использованы следующие документы: накладные на отпуск товара, счета-фактуры, приходные накладные, товарные отчеты, журналы-ордера по сч. 41 и 90.