Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли (стр. 3 из 16)

Свод правил – это система нормативных документов, которые в зависимости от назначения и статуса можно разделить по следующим уровням [3]:

1-й уровень:

- Закон «О бухгалтерском учете» определяет состав хозяйствующих объектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность; правовые основы бухгалтерского учета; содержание, принципы и организацию бухгалтерского учета; порядок составления и представления бухгалтерской отчетности;

- Гражданский кодекс РФ;

- другие законы по бухгалтерскому учету;

- Указы Президента РФ;

- Постановления правительства РФ.

2-й уровень (Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) устанавливают порядок учета и оценки определенного объекта или совокупности объектов и конкретизируют закон о бухгалтерском учете):

- Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (Утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998г. №34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н);

- 1/98 «Учетная политика организации» (приказ Минфина России от 9 декабря 1998г. №60н);

- 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (приказ Минфина России от 20 декабря 1994г. №167);

- 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (приказ Минфина России от 10 января 2000г. №2н);

- 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (приказ Минфина России от 6 июля 1999г. №34н);

- 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (приказ Минфина России от 9 июня 2001г. №44н);

- 6/01 «Учет основных средств» (приказ Минфина России от 30 марта 2001г. №26н);

- 7/98 «События после отчетной даты» (приказ Минфина России от 25 ноября 1998г. №56н);

- 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» (приказ Минфина России от 28 ноября 2001г. №96н);

- 9/99 «Доходы организации» (приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №32н);

- 10/99 «Расходы организации» (приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №32н);

- 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» (приказ Минфина России от 13 января 2000г. №5н);

- 12/2000 «Информация по сегментам» (приказ Минфина России от 27 января 2000г. №11н);

- 13/2000 «Учет государственной помощи» (приказ Минфина России от 16 октября 2000г. №92н);

- 14/2000 «Учет нематериальных активов» (приказ Минфина России от 16 октября 2000г. №91н);

- 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (приказ Минфина России от 2 августа 2001г. №60н);

- 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» (приказ Минфина России от 2 июля 2002г. №66н);

- 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (приказ Минфина России от 19 ноября 2002г. №115н);

- 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (приказ Минфина России от 19 ноября 2002г. №114н);

- 19/02 «Учет финансовых вложений» (приказ Минфина России от 10 декабря 2002г. №126н).

3-й уровень:

- приказы (например, приказ Минфина России от 31 октября 2000г. №94н, утвердивший План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению;

- методические рекомендации и указания Минфина России конкретизируют статьи законов и отдельные ПБУ. К таким рекомендациям относят:

· Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина России от 13 июня 1995г. №49);

· Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ Минфина России от 28 декабря 2001г. №119н);

· Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (приказ Минфина России от 26 декабря 2002г. №135н);

· Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организации (приказ Минфина России от 20 мая 2003г. №44н);

· Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (приказ Минфина России от 13 октября 20035г. №91н).

- инструкции; комментарии; письма.

4-й уровень (Методические рекомендации других министерств и ведомств устанавливают отраслевые особенности ведения бухгалтерского учета):

- Например, Комитетом по торговле утверждены:

· Методические указания по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (письмо от 20 апреля 1995г. №1-550/32-2);

· Методические указания по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (письмо от 10 июля 1996г. №1-794/32-5);

- Минсельхозом России утверждены 25 января 2001 года «Рекомендации по ведению бухгалтерского учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах».

5-й уровень:

- приказ по учетной политике организации;

-другие рабочие документы организации.

Регламентируют товарооборот между поставщиком и покупателем следующие виды первичных документов: коммерческие (товарные), транспортные и страховые, платежно-банковские (расчетные) [2].

Коммерческие (товарные) документы дают количественную, качественную и стоимостную характеристики товаров. К документам, характеризующим количество товара, относятся: счет-фактура, спецификация, товарный ярлык, упаковочный ярлык, товарная накладная, приходный групповой отвес, товарно-транспортная накладная, и др. Документами, характеризующими качество товара, являются: качественные удостоверения, технические паспорта, сертификаты, справки о лабораторных анализах и др.

Счет-фактура составляется поставщиком на имя покупателя и дает право на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость покупателям после оприходования товара и его оплаты. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. В счете-фактуре должны быть указаны: порядковый номер и дата выписки; наименование, адрес и идентификационные номера продавца и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров; наименование поставляемых товаров; цена за единицу без учета налога; стоимость товаров без и с учетом налога; налоговая ставка и сумма налога; страна происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации и т.д. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом организации, заверяется печатью организации [2].

Спецификация (ф. №ТОРГ-10) применяется, если отфактурованная партия товара упаковывается в ящики, бочки и т.п. Она выписывается в двух экземплярах материально ответственным лицом: один экземпляр прилагается к счету-фактуре, направляемому покупателю, второй – передается в бухгалтерию. В спецификации перечисляется каждое отдельное место с товаром и проставляется его масса. Масса тары отражается отдельно. Тара, отпущенная с товаром по этой спецификации, указывается на оборотной стороне бланка. Упакованный товар передается экспедиции, агенту (экспедитору, водителю) по количеству мест или массе брутто пол расписку на бланке спецификации. Спецификация обычно дополняет счет-фактуру [2].

Товарный ярлык (ф. №ТОРГ-11) применяется для учета товарно-материальных ценностей в местах хранения товаров. Он заполняется в одном экземпляре материально ответственным лицом на каждое наименование с проставлением порядкового номера ярлыка, хранится вместе с товаром по месту его нахождения [2].

Товарная накладная (ф. №ТОРГ-12) составляется в двух экземплярах: один остается у поставщика, другой передается покупателю [2].

Приходный групповой отвес (ф. №ТОРГ-17) составляется в трех экземплярах работниками организации-получателя. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй – лицу, сопровождающему груз, третий остается у материально ответственного лица. В нем в обязательном порядке указывается, в каком состоянии прибыл товар, груз. Данные о состоянии товара подтверждаются подписями представителя транспортной организации (поставщика) и грузополучателя (покупателя). В случае необходимости предъявления поставщику претензии приходные групповые отвесы составляются в четырех экземплярах [2].

Упаковочный ярлык (ф. №ТОРГ-9) применяется при упаковке товара. Он выписывается в трех экземплярах на каждое отдельное место (ящик, тюк и т.п.), подписывается материально ответственными лицами и упаковщиком. Один экземпляр вкладывается вместе с товаром в ящик, второй с указанием массы каждого места прилагается к счету-фактуре, третий – остается на складе [2].

При доставке товара автомобильным транспортом применяется товарно-транспортная накладная, которая может быть выписана в четырех или пяти экземплярах. Один экземпляр остается у поставщика, второй – предназначен покупателю, третий – используется в качестве пропуска на вывоз товаров от поставщика и передается в бюро пропусков, четвертый и пятый – сдают автотранспортной организации для расчетов за транспорт и как приложение к путевому листу [2].

Сертификат о качестве удостоверяет качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям договора. В нем дается характеристика товара либо подтверждается соответствие определенным стандартам или техническим условиям.

Техническая документация (паспорта, схемы, инструкции и т.п.) предоставляются при поставке товаров длительного пользования. К документам удостоверяющим качество товара относятся также протоколы испытаний, справки лабораторного анализа и т.д.

Транспортные документы выписываются грузоперевозчиком, они удостоверяют, что товар принят им к перевозке. В зависимости от того, каким видом транспорта перевозят товары, они подразделяются: железнодорожная накладная, коносамент, товарно-транспортная накладная (путевые листы, автодорожная накладная), коммерческий акт, экспедиторская накладная и др.

Виды платежно-банковских (расчетных) документов зависят от форм расчетов, установленных в договоре между поставщиком и покупателем [4].