Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на производстве (стр. 5 из 9)

Основные средства в процессе производства выполняют роль средств труда, которые используются человеком в качестве проводника его воздействия на предметы труда с целью приспособления их к удовлетворению своих потребностей.

В СПК «Маяк» ознакомилась с классификационными группами и видам основных средств, имеющихся на предприятии, порядком присвоения инвентарных номеров и закрепления за материально-ответственными лицами.

При учете основных средств ведутся следующие первичные документы:

- Акт (накладная) приемки-сдачи основных средств;

- Акт на списание автотранспортных средств;

- Акт на списание зданий и сооружений;

Акт (накладная) приемки-сдачи основных средств (кроме зданий, сооружений) (см. приложение 25) – данный документ применяется для зачисления в состав основных средств отдельных объектов, поступающих путем приобретения за плату у других организаций. Основными реквизитами документа являются: № документа, дата составления, объект основных средств, место нахождения объекта в момент приема – передачи, сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи, сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету, краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств, заключение комиссии, место подписей членов комиссии и другие.

Акт на списание зданий и сооружений (см. приложение 26) – Основными реквизитами документа являются: № документа, дата составления, причина списания, сведения о состоянии объекта основных средств на дату списания, сведения о затратах, связанных со списанием объекта основных средств с бухгалтерского учета, и о поступлении материальных ценностей от их списания, краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств, заключение комиссии, место подписей членов комиссии и другие реквизиты.

Синтетический учет основных средств ведут на балансовом счете 01 «Основные средства». На данном счете учитывают основные средства, находящиеся в эксплуатации, в запасе, доверительном управлении.

По счету 01 «Основные средства» учет строится в разрезе следующих субсчетов:

1. Основные средства (лизинг)

2. Основные средства (скот)

На субсчете 01.1 «Основные средства (лизинг)» учитывают лизинговое имущество, если по договору лизинга имущество числится на балансе лизингополучателя.

На субсчете 01.2 «Основные средства (скот)» учитывают наличие и движение всех видов взрослого рабочего и продуктивного скота, отражаемого в составе основных средств.

Все первичные документы отражаются в Журнал-Ордер №13 (см. приложение 27), где отражаются записи по кредиту счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с дебетуемыми счетами.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в СПК «Маяк» линейный способ начисления амортизации основных средств. При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта.

Инвентаризация основных средств в СПК «Маяк» проводится один раз в три года. Инвентаризации подлежит все имущество независимо от места его нахождения и материально-ответственным лицам. При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объекта и заносит в инвентаризационную опись (см. приложение 28) полное их наименование, назначение, инвентарный номер, ед. измерения, цену, фактическое наличие (количество и сумма, руб.).

4.Учет производственных запасов в СПК «Маяк»

Основными нормативными документами, регулирующие учет материально-производственные запасы (МПЗ) являются ПБУ и отчетности РФ, утвержденные приказом Минфина от 29.07.98г. за №34Н, ПБУ «Учет МПЗ» (ПБУ 5/01), утвержденный приказом Минфина от 09.06.2001г. за №44Н, методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ утвержденные приказом Минфина от 28.12.2001г. за №119Н.

Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда в производственном процессе.

При учете МПЗ ведутся следующие первичные документы:

- Счет-фактура;

- Приходный ордер;

- Накладная (внутрихозяйственного назначения);

- Лимитно-заборная карта;

- Акт об использовании минеральных, органических, бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов;

- Акт расхода семян и посадочного материала;

Счет – фактура (см. приложение 29) – основными реквизитами документа являются: № документа, дата составления, продавец, его адрес, ИНН/КПП продавца, грузоотправитель и его адрес, ИНН/КПП покупателя, единица измерения, количество, цена за единицу измерения, стоимость товаров (без налога), налоговая ставка, сумма налога, стоимость товара с учетом налога, страна происхождения, № грузовой таможенной декларации, всего к оплате, место подписи руководителя и главного бухгалтера и другие реквизиты.

Для оформления поступления денежных средств выписывается приходный кассовый ордер (см. приложение 30) – основными реквизитами документа являются: № документа, дата составления, наименование организации, структурное подразделение, принято от, основание, а во второй части документа «Квитанция» указываются такие же реквизиты, и заверяется подписями главного бухгалтера и кассира.

Накладная (см. приложение 31) – основным реквизитами документа являются: № документа, дата составления, указывается кому и от кого, № п/п, наименование, единица измерения, количество, цена и сумма, подписывают кто сдал и принял. Один экземпляр этого документа передают в бухгалтерию, он служит основанием для отражения перемещения производственных запасов из одного места хранения в другое.

Лимитно-заборная карта (см. приложение 32) – основными реквизитами документа являются: № документа, дата составления, сельхозпредприятие, кому выдана, для каких целей отпускается, название материальных ценностей, дата отпуска, подпись лица, получившего ценности, руководителя сельхозпредприятия и главного бухгалтера и другие реквизиты.

Акт об использовании минеральных, органических, бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (см. приложение 33) – основными реквизитами документа являются: № документа, дата составления, организация, структурное подразделение, дата утверждения, внесено на землях, название удобрений, ядохимикатов, гербицидов, % действующего вещества, единица измерения по ОКЕИ, цена в рублях, номер поля, название культуры и шифр синтетического и аналитического учета (дебет), подписывается агрономом и главным бухгалтером.

Акт расхода семян и посадочного материала (см. приложение 34) – основными реквизитами документа являются: № документа, дата составления, организация, отделение (участок), бригада, способ высева (посадки) семян, на каких землях, название семян (посадочного материала) и культуры, № поля, площадь, расход семян (посадочного материала). Подписывается управляющим, бригадиром, агрономом, бухгалтером.

Договор купли – продажи (см. приложение 35) – основными реквизитами документа являются: наименование организации, дата составления, № договора, ФИО лица, заключившего договор, паспортные данные, наименование товара, количество, цена за единицу товара и общая сумма товара. Подписывается договор покупателем и поставщиком.

Акт сдачи – приемки товара по договору купли – продажи (см. приложение 36) – основными реквизитами документа являются: наименование организации, дата составления, № договора, ФИО лица, заключившего договор, наименование товара, количество. Подписывается договор покупателем и поставщиком.

Для учета материалов в плане счетов СПК «Маяк» предназначен синтетический счет 10 «Материалы». К счету 10 открываются следующие субсчета:

1.Удобрения и вет. медикаменты;

2.Тара и тарные материалы;

3.Запасные части;

4.Прочие материалы;

5.Стройматериалы;

6.Инвентарь и хоз. Принадлежности;

7.Корма, семена;

8.Спец. одежда на складе;

9.Спец. одежда в эксплуатации;

10.Бензин, дизельное топливо на складе;

11.Бензин, дизельное топливо в баках;

На субсчете 10.1 «Удобрения и вет. медикаменты» учитывают органические и минеральные удобрения. Минеральные удобрения отражают в физической массе с указанием содержания действующего вещества, а также учитываются медикаменты для борьбы с болезнями животных.

На субсчете 10.2 «Тара и тарные материалы» учитывают наличие и движение всех видов тары (картонная, деревянная, синтетическая, мешочная (тканевая) и другая), кроме используемой как хозяйственный инвентарь, а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта.

На субсчете 10.3 «Запасные части» учитывают наличия и движение приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, деталей, узлов, замены изношенных частей машин и.т. п.

На субсчете 10.4 «Прочие материалы» учитывают наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стрижка и.т.п.); неисправимого брака; материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части.

На субсчете 10.5 «Стройматериалы» учитывают наличие и движение всех видов строительных материалов, используемых непосредственно в процессе строительных, монтажных и ремонтных работ, для изготовления строительных деталей и.т.д.