Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на производстве (стр. 8 из 9)

- натуральная;

- дополнительная;

- «Отчисления на социальные нужды управленческого персонала»;

- «Содержание основных средств», в том числе:

- амортизация;

- ремонт;

- текущее обслуживание;

- «Работы и услуги вспомогательных производств»;

- «Налоги, сборы и прочие платежи»;

- «Прочие расходы»;

- «ОПР»;

- «ОХР»;

Калькуляция себестоимости продукции растениеводства

Яровые зерновые: объектом является основная продукция – полноценное и сопряженное зерно, используемые зерноотходы; калькуляционная единица – 1ц; фактическая себестоимость 1ц зерна определяется:

Приходящая на репродукцию сумма

Физическую массу

Обобщающим регистром о затратах и выхода продукции является краткая оборотная ведомость по яровым зерновым (см. приложение 54).

Многолетние травы – объектом калькуляции является виды основной продукции (сено, солома, зеленая масса), калькуляционная единица – 1ц. Затраты по выращиванию многолетних трав отчетного года складываются из затрат прошлого года – незавершенное производство и затрат на уход текущего года.

Обобщающим регистром о затратах и выходе продукции является краткая оборотная ведомость по многолетним травам (см. приложение 55).

Однолетние травы – объектом калькуляции является виды основной продукции (сено, солома, семена, зеленая масса), калькуляционная единица – 1ц. Побочной продукции нет. Фактическая себестоимость 1ц определяется:

Общая сумма затрат на возделывание культуры и уборки урожая

Физическую массу

Обобщающим регистром о затратах и выхода продукции является краткая оборотная ведомость по однолетним травам (см. приложение 56).

10.Учет затрат, выхода продукции и исчисления себестоимости продукции животноводства в СПК «Маяк»

В животноводстве, которое также является основным производством в отличии от растениеводства, затраты осуществляются более равномерно и нет необходимости разграничения по годам. Все затраты, как правило, включаются в отчетный период.

Учет затрат и выхода продукции животноводства ведется на счете 20 «Основное производство» субсчете 2 «Животноводство», по дебету которого отражают затраты, а по кредиту – выход продукции.

Аналитика осуществляется в разрезе калькуляционных статей затрат:

· «Материальные затраты», в том числе:

- корма (собственного производства прошлых лет; собственные текущего года; покупные)

- средства защиты животных;

- нефтепродукты;

- услуги сторонних организаций;

- топливо;

- энергия на технологические цели;

· «Оплата труда»:

- основная;

- натуральная;

- дополнительная;

· «Отчисления на социальные нужды управленческого персонала»;

· «Содержание основных средств», в том числе:

- амортизация;

- ремонт;

- текущее обслуживание;

· «Работы и услуги вспомогательных производств»;

· «Налоги, сборы и прочие платежи»;

· «Потери от падежа животных»

· «ОПР»;

· «ОХР»;

· Прочие затраты»;

Объектом учета затрат в животноводстве является скотоводство – молочное – основное стадо; скотоводство – мясное – ЖВО.

Молочное скотоводство (основное стадо) – объектом калькуляции является сопряженная продукция (молоко и приплод); калькуляционная единица – 1ц или 1 гол; фактическая себестоимость 1ц определяется:

Общая сумма затрат – стоимость навоза

Оставшаяся сумма распределяется: 90% на молоко и 10% на приплод с учетом его живой массы при рождении.

Фактическая себестоимость 1ц молока определяется:

Отнесенные на молоко затраты

Физическую массу молока (независимо от его жирности)

Фактическая себестоимость 1ц приплода определяется:

Сумма затрат, отнесенные на приплод * физическую массу 1 головы

Физическую массу приплода

Мясное скотоводство (ЖВО) – объектом калькуляции является прирост живой массы молодняка всех возрастов и взрослых животных, выбракованных из основного стада и поставленных на откорм; живая масса ЖВО; калькуляционная единица – 1ц или 1 голова; фактическая себестоимость 1ц прироста живой массы исчисляют:

Затраты на содержание, откорм и выращивания поголовья

Количество (ц) валового прироста живой массы

Регистром, в котором обобщают первичных документов о затратах и выходе продукции в животноводстве по подразделениям, является краткая оборотная ведомость по молодняку КРС и краткая оборотная ведомость по дойному стаду (см. приложение 57).

11.Учет продаж в СПК «Маяк»

Основную массу произведенной продукции СПК «Маяк» продают, и эта стадия завершает кругооборот средств. В процессе ее реализации возмещаются в денежной форме средства, затраченные на производство продукции и ее продажу, и тем самым завершается полный цикл кругооборота.

Учет продаж по обычным видам деятельности ведется на счете 90 «Продажи», по дебету которого учитываются расходы по обычным видам деятельности, по кредиту – доходы (выручка) по этим же видам деятельности. К счету 90 «Продажи» предусмотрены субсчета:

1.Выручка продукции растениеводства;

2.Выручка продукции животноводства;

3.Выручка прочей продукции;

4.Себестоимость продукции растениеводства;

5.Себестоимость продукции животноводства;

6.Себестоимость прочей продукции;

7.Налог на добавленную стоимость (НДС);

8.Прибыль продукции растениеводства;

9.Прибыль продукции животноводства;

10.Прибыль прочей продукции;

На субсчетах 90.1 «Выручка продукции растениеводства», 90.2 «Выручка продукции животноводства» и 90.3 «Выручка прочей продукции» по кредиту отражают суммы выручки от растениеводства, животноводства и прочей продукции в корреспонденции с дебетом счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 50 «Касса» и др.

На субсчетах 90.4 «Себестоимость продукции растениеводства», 90.5 «Себестоимость продукции животноводства» и 90.6 «Себестоимость прочей продукции» по дебету отражают себестоимость продаж, по котором на субсчетах 90.1, 90.2, и 90.3 учтены суммы выручки в корреспонденции с соответствующими счетами учета продукции (работ, услуг).

На субсчете 90.7 «Налог на добавленную стоимость» также по дебету учитываются отнесенные суммы НДС в установленном проценте от суммы выручки в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС».

На субсчете 90.8 «Прибыль продукции растениеводства», 90.9 «Прибыль продукции животноводства» и 90.10 «Прибыль прочей продукции» используются для выявления финансового результата (прибыли) за отчетный период.

Для документального оформления операций по счету 90 «Продажи» в СПК «Маяк» применяется значительное число самых разнообразных форм первичных документов. Практически по каждому виду продукции используются различные формы товарно-транспортных накладных (ТТН): при реализации зерна, семян используют ТТН (зерно); при реализации животных используют ТТН (животные), молоко и молочных продуктов – ТТН (молсырье) (см. приложение 58).

При отправке продукции разным организациями СПК «Маяк» использует счета-фактуры (см. приложение 59).

Продукты общественного питания отпускают по накладным внутрихозяйственного назначения (см. приложение 60) и лимитно-заборным ведомостям.

СПК «Маяк» в основном реализует молоко и мясо. Перечень реализуемых продуктов: мясо, молоко и их каналы реализации отражаются в бухгалтерских записях ежемесячно, где отражается, куда направлена продукция, ее наименование, указывается вес ( в кг-мясо, в л-молоко) и сумма. На основании перечня реализуемых продуктов составляется сводная ведомость реализации продукции Журнал-Ордер №11 (см. приложение 61), которая ведется ежемесячно. Основными реквизитами является №п/п, количество, цена и сумма.

Кроме прямых расходов на продажу могут производится дополнительные расходы, связанные с продажей, которые часто непосредственно нельзя отнести на конкретный вид проданной продукции. Эти расходы общего характера учитывают на счете 44 «Расходы на продажу»: по дебету учитывают произведенные расходы по их видам, с кредита расходы списываются по назначению. К счету 44 «Расходы на продажу» в плане счетов СПК «Маяк» предусмотрены субсчета:

1.Расходы на продажу продукции растениеводства;

2.Расходы на продажу продукции животноводства;

3.Расходы на продажу прочей продукции;

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов. Регистром, в котором обобщаются данные первичных документов о расходах на реализацию продукции является полная оборотная ведомость (расходы на продажу продукции растениеводства) и полная оборотная ведомость (расходы на продажу продукции животноводства). В конце составляется справка по закрытию счета 44 и 90.

12.Учет вложений во внеоборотные активы и учет капитала в СПК «Маяк»

СЧЕТ 08 «Внеоборотные активы»

Вложениями во внеоборотные активы (капитальными вложениями), называются затраты хозяйства, направленные на увеличение объема основных средств и нематериальных активов или их замену.

Все виды капитальных вложений в СПК «Маяк» учитывают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». К данному счету в Плане счетов СПК «Маяк» предусмотрено открытие следующих субсчетов:

1.Строительство объектов основных средств;

2.Приобретение отдельных видов основных средств;

3.Приобретение нематериальных активов;

4.Перевод молодняка в основное стадо;

5.Приобретение техники по лизингу;

6.Приобретение литературы;

На субсчете 08.1 «Строительство объектов основных средств» учитывают затраты по возделыванию зданий и сооружений, монтажу оборудования, включая стоимость переданного в монтаж оборудования. И другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами.