Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 4 из 14)

На территории РФ формирование уставного капитала в иностранной валюте разреше­но только банкам. Предприятия и организации, которые ввозят объекты основных средств в счет вклада в уставный капитал из-за границы, регистрируют их в рублевом эквиваленте при формировании общества.

За период между датой подписания учредительного договора и моментом ввоза имущества в счет вклада в уставный капитал возникает курсовая разница. Она отражается в учете следующими проводками (п. 14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/00), утвержденного приказом Минфина РФ от 10 января 2000 г. № 2н):

Дебет 83

Кредит 75, субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» — на сумму отрицательной курсовой разницы;

Дебет 75, субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кредит 83 — на сумму положительной курсовой разницы.

Стоимость основных средств, закрепляемых за унитарным предприятием, государственным органом или органом местного самоуправления при формировании уставного капитала, учитывается по аналогии с коммерческими организациями.

Стоимость активов, полученных безвозмездно или по договору дарения, относится к внереализационным доходам организации (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «До­ходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н (с изменения и дополнения от 30 декабря 1999 г., № 107н, от 30 марта 2001 г., № 27н)). Признание внереализационных доходов в этом случае производится путем на­числения амортизации и отнесения ее на финансовые результаты деятельности организа­ции в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерской отчетности и Инструкцией по применению Плана счетов.

При этом в бухгалтерском учете отражаются следующие записи: Дебет счета 08, субсчет «Приобретение объектов основных средств», Кредит счета 98, субсчет «Безвозмездные поступления» — стоимость объектов основных средств, полученных организацией по договору дарения или иного их безвозмездного получения; дебет счета 01 кредит счета 08, субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств» — принятие к учету объектов основных средств (ввод в эксплуатацию); дебет счетов 20,23,26 и т. п. кредит счета 02 — ежемесячное начисление амортизации; дебет счета 98 субсчет «Безвозмездные поступления», кредит счета 91, субсчет «Прочие доходы» — одновременно с начислением амортизации, тождественная сумма относится на внереализационные доходы организации.

Согласно п. 4 ст. 575 ПС РФ, в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превыша­ет пяти установленных законом минимальных размеров заработной платы.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и другим безвозмездным основаниям, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 10 ПБУ 6/01).

При определении рыночной стоимости используются:

· данные о ценах на логичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

· сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

· сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

· экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

В качестве источников информации о рыночных ценах на те или иные объекты можно руководствоваться ст. 40 НК РФ.

Кроме того, оценка рыночной цены на продукцию может быть осуществлена в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» (в редакции изменений от 21 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г., 27 февраля 2003 г.), оценщиком, получившим лицензию в установленном порядке.

Затраты по доставке объектов основных средств, полученных безвозмездно, учитываются как затраты капитального характера и относятся организациями получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта. Указанные расходы учитываются на соот­ветствующих субсчетах к счету 08 в корреспонденции со счетами учета расчетов и затрат: 60, 76, 23, 29 и др.

Приобретение основных средств в обмен на другое имущество — это не что иное, как покупка имущества за плату с изменением формы платежа. Первоначальная стоимость имущества, полученного по договору мены, включает в себя договорную стоимость обмениваемого имущества, а также все затраты по доставке, установке и государственной регистрации.

На дату перехода права собственности обмениваемого имущества дебетуется счет 08 (по соответствующим субсчетам) в корреспонденции с кредитом счета 60. Затраты по доставке указанных объектов основных средств как затраты капитального характера отно­сятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта и отражаются по дебету счета 08 в корреспонденции со счетами учета расчетов 60,76.

При принятии к бухгалтерскому учету основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, составляется проводка: Дебет 01 Кредит 08.

Составляется бухгалтерская проводка на стоимость активов, поставленных на обмен: Дебет 90, субсчет2 «Себестоимость продаж», или 91, субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 04, 07, 10, 11,43.

Неучтенные объекты основных средств, обнаруженные при инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости и оформляются бухгалтерской про­водкой: Дебет 01

Кредит 91, субсчет 1 «Прочие доходы», с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц.

В соответствии с п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ рыночная стоимость имущества определяется на дату проведения инвентаризации.

Стоимость излишков основных средств включается в состав внереализационных доходов и учитывается при расчете налога на прибыль.

Организация, получившая объекты основных средств в хозяйственное ведение или оперативное управление от государственного или муниципального органа, оформляет их стоимость при принятии объектов к бухгалтерскому учету проводкой: Дебет 01 Кредит 08.

Отражение в бухгалтерском учете коммерческих организаций объектов основных средств за счет средств государственной помощи (в том числе субвенций, субсидий, бюд­жетных кредитов и т. п.), предоставленной организации, регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/00, утвержденным приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. № 92н.

Во всех случаях согласно п. 21 ПБУ 13/00 суммы полученных организацией бюджет­ных средств подлежат отражению на счетах учета финансовых результатов через признание внереализационных доходов в порядке, аналогичном безвозмездно полученным активам.

В связи с этим суммы полученного организацией целевого финансирования на приобретение объектов основных средств отражаются в составе доходов будущих периодов при вводе объектов в эксплуатацию. Причем впоследствии в течение срока полезного использования они обязательно относятся в размере начисленной амортизации на финансовые результаты организации как внереализационные доходы.

Если за счет полученных организацией средств государственной помощи оплачивается только часть стоимости приобретенного объекта, обеспечивается раздельный учет затрат.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, а также в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и др. мелиоративные работы) включаются в состав основных средств в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Данный факт оформляется проводкой:

Дебет 01 Кредит 08.

На сумму произведенных затрат делаются соответствующие записи в инвентарной карточке с последующим увеличением первоначальной стоимости объекта.

Одним из вариантов поступления объектов основных средств в организацию является их аренда у других хозяйствующих субъектов.

При этом плата за аренду объектов основных средств, а также лизинговые платежи относятся на затраты производства, учитываемые в целях налогообложения на основании подпункта 10 п. 1 ст. 264 главы 25 НК РФ.

Размер арендных платежей и способ их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством. При этом указанные платежи включаются в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения по налогу на прибыль, независимо от государственной регистрации договора аренды (п. 1.10 комментария к ст. 264 «Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ», утвержденных приказом МНС РФ от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729).

Относятся на затраты производства, учитываемые в целях налогообложения, также и расходы арендаторов по ремонту амортизируемых объектов основных средств, при усло­вии, что договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение та­ких расходов арендодателем не предусмотрено (п. 2 ст. 260 НК РФ).

Капитальные вложения (признаваемые в бухгалтерском учете активами) в арендован­ные основные средства являются собственностью арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды. При этом арендатор может передать произведенные капитальные вложения арендодателю (при его согласии принять их к бухгалтерскому учету), т. е. на сумму указанных капитальных вложений сформировать дебиторскую задолженность (с кредита счета 08 в дебет счета 76) или признать в бухгалтерском учете их как новый инвентарный объект. Стоимость законченных работ капитального характера (по фактическим затратам, учтенным в общем порядке на счете 08 субсчет 3 «Строительство объектов основных средств») относится на увеличение первоначальной стоимости основных средств с кредита счета 08 в дебет счета 01. При этом на сумму собственных капитальных вложений арендатором открывается отдельная инвентарная карточка.