Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 12 из 17)

Примерная программа аудита выбытия основных средств приведена в таблице 3.2.


Таблица 3.2.

Программа аудита выбытия основных средств

№ п/п Перечень аудиторских мероприятий (процедур) Период проведения Исполнитель Рабочие документы аудитора
1 2 3 4 5
1 Аудит оформления первичных документов по выбытию основных средств Ежеквартально Иванов И.И. Учетная политика организации, приказы, акты приемки-передачи, акты о списании, инвентарные карточки, инвентарные книги
1.1 Степень унификации применяемых первичных учетных документов
1.2 Проверка наличия соответствующих первичных документов
1 2 3 4 5
1.3 Правильность применения первичных документов для конкретных случаев выбытия основных средств
2. Экспертиза договоров, являющихся основанием для выбытия основных средств Ежеквартально Иванов И.И. Договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, протоколы договорной цены.
2.1 Проверка наличия договоров
2.2 Проверка полноты и правильности заполнения реквизитов и наличия соответствующих подписей и печатей
2.3 Анализ условий договора о моменте перехода права собственности
2.4 Проверка соответствия содержания договоров гражданскому законодательству
3 Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию объектов основных средств Помесячно Иванов И.И. нормативные документы по учету основных средств, учетная политика организации, бухгалтерские регистры синтетического и аналитического учета.
3.1 Причины выбытия основных средств, целесообразность этой операции
3.2 Проверка правильности исчисления остаточной стоимости основных средств
3.3 Проверка правильности применения и корреспонденции счетов учета основных средств
3.4 Проверка правильности исчисления и отражения в учете финансового результата от выбытия объектов основных средств
4 Проверка правильности налогообложения по операциям выбытия основных средств по срокам налоговых платежей Иванов И.И. нормативные документы, бухгалтерские регистры синтетического и аналитического учета, счета-фактуры, налоговые расчеты.
4.1 Проверка правильности определения налоговой базы по НДС
4.2 Проверка исчисления сумм начисленного и восстановленного НДС

План и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе проведения аудита. Причины внесения значительных изменений в план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

План аудита операций по выбытию основных средств

Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
2 3 4 5
Аудит оформления первичных документов по выбытию основных средств В течение отчетного года Иванов И.И. Согласно общему плану аудита основных средств экономического субъекта
Экспертиза договоров, являющихся основанием для выбытия основных средств.
Проверка операций по учету выбытия основных средств.
Проверка правильности налогообложения по операциям выбытия основных средств.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и определяет характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита.

Примерная программа аудита выбытия основных средств приведена в таблице 3.2.

Таблица 3.2.

Программа аудита выбытия основных средств

Перечень аудиторских мероприятий (процедур) Период проведения Исполни тель Рабочие документы аудитора
Аудит оформления первичных документов по выбытию основных средств Ежеквартально Иванов И.И. Учетная политика организации, приказы, акты приемки-передачи, акты о списании, инвентарные карточки, инвентарные книги
Степень унификации применяемых первичных учетных документов
Проверка наличия соответствующих первичных документов
Правильность применения первичных документов для конкретных случаев выбытия основных средств
Экспертиза договоров, являющихся основанием для выбытия основных средств Ежеквартально Иванов И.И. Договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, протоколы договорной цены.
Проверка наличия договоров
Проверка полноты и правильности заполнения реквизитов и наличия соответствующих подписей и печатей
Анализ условий договора о моменте перехода права собственности
Проверка соответствия содержания договоров гражданскому законодательству
Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию объектов основных средств Помесячно Иванов И.И. нормативные документы по учету основных средств, учетная политика организации, бухгалтерские регистры синтетического и аналитического учета.
Причины выбытия основных средств, целесообразность этой операции
Проверка правильности исчисления остаточной стоимости основных средств
Проверка правильности применения и корреспонденции счетов учета основных средств
Проверка правильности исчисления и отражения в учете финансового результата от выбытия объектов основных средств
Проверка правильности налогообложения по операциям выбытия основных средств по срокам налоговых платежей Иванов И.И. нормативные документы, бухгалтерские регистры синтетического и аналитического учета, счета-фактуры, налоговые расчеты.
Проверка правильности определения налоговой базы по НДС
Проверка исчисления сумм начисленного и восстановленного НДС

План и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе проведения аудита. Причины внесения значительных изменений в план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

3.2 Методические аспекты проведения и обобщения результатов аудита движения основных средств

Проверка достоверности учетной информации по основным средствам должна осуществляться на каждом этапе ее преобразования: от составления первичной учетной документации, группировки, обобщения и отражения информации в учетных регистрах до формирования показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций.

Методика проверки достоверности учетных данных по операциям выбытия основных средств зависит от многих факторов (уровня автоматизации учетного процесса, квалификации учетного персонала и т.д.) и в достаточной степени специфична. При комплексной автоматизации учетного процесса, включая составление первичных учетных данных и выдачу результатной информации, в том числе показателей отчетности, сплошная проверка, как правило, осуществляется только в отношения правильности формирования первичной учетной документации. На других этапах учетного процесса выбытия основных средств в этом случае проверку информации осуществляют выборочно. В то же время число операций по выбытию основных средств во многих организациях незначительно и возможно, эти операции целесообразно подвергнуть сплошной проверке.

При проверки правильности документального оформления операций по выбытию основных средств применяется фактическая, формальная, логическая, математическая проверка первичной учетной документации по выбытию основных средств и договоров, являющихся основанием для выбытия основных средств.

При фактической проверке выявляется наличие договоров, являющихся основанием для отражения операций по выбытию основных средств, и первичной учетной документации по выбытию основных средств (акты о приеме-передаче основных средств, акты о списании основных средств и т.п.). А также проводится проверка наличия протоколов договорной цены, при заключении договоров купли-продажи основных средств.

В то же время при фактической проверке выявляют наличие учредительных документов (копии документов, выписки из реестра акционеров) подтверждающих вхождение организации в состав учредителей другой организации – при передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации.

При формальной проверке договоров купли-продажи (в том числе договоров поставки), мены, дарения основных средств выявляются полнота и правильность заполнения реквизитов и наличия соответствующих подписей и печатей. Аналогично проводится проверка первичной документации, особое внимание уделяется проверке наличия в документе подчисток, помарок. А также обращается внимание на дату заполнения документа и время фактического его проведения по учетным регистрам (дата проведения документа по учетным регистрам должна совпадать с датой самого документа).