Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 9 из 17)

Вклад в уставный капитал другой организации оценивается по согласованной учредителями стоимости, если иной порядок оценки не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Если организация открытое или закрытое акционерное общество, то стоимость основного средства, устанавливаемую учредителями должен подтвердить независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

В обществах с ограниченной ответственностью, если размер неденежного вклада составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

Передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал реализацией не является, в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и другие не входит.

Если ранее при приобретении данного объекта основных средств НДС, выплаченный поставщику, был принят к вычету, то при передаче этого объекта основных средств в качестве вклада в уставный капитал, соответствующие суммы налога следует восстановить к уплате в бюджет.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств задолженность по вкладу в уставный капитал отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на величину остаточной стоимости передаваемого объекта основных средств. Предоставление вклада, то есть непосредственная передача объекта основных средств в счет вклада в уставный капитал, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 01 «Основные средства».

Разница между оценкой вклада и остаточной стоимостью передаваемых основных средств отражается:

- по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 91/1 «Прочие доходы» как операционный доход, если величина вклада превышает остаточную стоимость основных средств;

- по дебету счета 91/2 «Прочие расходы» и кредиту счета 58 «Финансовые вложения как операционный расход, если величина вклада меньше, чем остаточная стоимость переданных основных средств.

Порядок отражения в учете передачи основных средств в качестве вклада в уставный капитал приведен в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации

Содержание Дебет Кредит Необходимые документы
1 2 3 4 5
1 Списана первоначальная стоимость объекта ОС 01/Выбытие ОС 01 Расчет бухгалтерииИнвентарная карточка учета ОС – форма ОС-6
2 Списан накопленный износ объекта ОС 02 01/Выбытие ОС Расчет бухгалтерииИнвентарная карточка учета ОС – форма ОС-6
3 Списана остаточная стоимость объекта ОС. 76 01/Выбытие ОС Расчет бухгалтерии
4 Отражается передача объекта ОС в счет вклада в уставный капитал по остаточной стоимости 58 76 Акт (накладная) о приеме – передаче основных средств – форма № ОС-1Учредительные документы
5 Отражается разница между оценкой вклада, согласованной с учредителями и остаточной стоимостью ОС- согласованная оценка больше остаточной стоимости- согласованная стоимость меньше остаточной стоимости

58

91/2

91/1

58

Расчет бухгалтерии
6 Восстановлена к уплате в бюджет часть ранее принятой к вычету суммы НДС 91/2 68 Расчет бухгалтерии Соответствующая счет-фактура и доказательства оплаты

В то же время в учебно-методических пособиях встречается другой взгляд на отражение разницы между принятой сторонами оценкой вклада и остаточной стоимостью имущества. В частности, профессором Гейцом И.В. предлагается следующий способ отражения выбытия основных средств по причине вклада в уставный капитал другой организации (таблица 2.5).

Таблица 2.5

Выбытие основных средств по причине вклада в уставный капитал другой организации

Содержание Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Отражена величина вклада организации в уставный капитал сторонней организации 58 76
2 Списана первоначальная стоимость основных средств 01/Выбытие ОС 01
3 Списана начисленная амортизация по выбываемому объекту основных средств 02 01/Выбытие ОС
4 Списана остаточная стоимость по выбываемому объекту основных средств 76 01/Выбытие ОС
5 Отражается разница между оценкой вклада, согласованной с учредителями и остаточной стоимостью ОС- согласованная оценка больше остаточной стоимости- согласованная стоимость меньше остаточной стоимости

76

91/2

91/1

76

Таким образом, в учете организации-инвестора вклад в уставный капитал равен остаточной стоимости объекта основных средств, что не отражает реальный вклад в уставный капитал инвестируемой организации, которая принимает данный объект основных средств к учету по стоимости, согласованной учредителями. А так же экономическое содержание операции по отражению разницы между оценкой вклада, согласованной с учредителями и остаточной стоимостью объекта основных средств, в данном случае, не отвечает сущности корреспонденции счетов. Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - счет расчетов, по дебиту и кредиту которого отражается соответственно дебиторская и кредиторская задолженность. В данном случае никакой дебиторской и кредиторской задолженности не возникает, следовательно, вышеизложенная корреспонденция счетов не корректна.

Несколько иную точку зрения на вопрос оценки вклада в уставный капитал основными средствами излагает автор А.М. Рабинович.

Рассмотрение автором Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств № 91н позволило сделать следующие выводы: согласно нормам п. 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств запись по дебету счета учета финансовых вложений производится в бухгалтерском учете организации на величину остаточной стоимости объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный капитал. Теоретически это не исключает того, что одновременно производится запись, доводящая стоимость вклада до оценочной стоимости передаваемых основных средств, однако в самом тексте Методических указаний упоминание об этом отсутствует. Таким образом, если исходить из буквального содержания норм Методических указаний, то первоначальная стоимость вклада должна быть остаточной стоимости передаваемого в счет вклада объекта основных средств». При этом денежная оценка вклада, согласованная учредителями в учете во внимание не принимается и на счетах бухгалтерского учета не отражается. Таким образом, в результате передачи основного средства в счет вклада в уставный капитал другой организации в бухгалтерском учете передающей стороны не образуется никаких доходов (расходов) в виде разницы между остаточной стоимостью переданного объекта и денежной оценкой вклада в соответствии с учредительными документами.

С одной стороны, следует согласиться с автором, что в российском законодательстве существует достаточно пробелов, в том числе и в вопросе оценки вклада в уставный капитал основными средствами. Однако наиболее логическим и корректным способом отражения в учете вклада в уставный капитал является точка зрения, когда в учете отражается разница между остаточной стоимостью объекта основных средств и стоимостью согласованной с учредителями.

2.5 Учет выбытия основных средств по договору мены, дарения

В хозяйственной деятельности организации договора мены и дарения довольно редкое явление. В современных условиях организация предпочитает продавать не используемое имущество и купить другое, в котором действительно нуждается, чем найти контрагента согласного на предлагаемые условия договора мены; кроме того, каждая организация стремится из каждого хозяйственного явления извлечь прибыль, а результатом договора дарения неизбежно является убыток.