Смекни!
smekni.com

Роль оксида азота как медиатора воспаления и фактора атерогенеза (стр. 4 из 4)

Определено, что прекондиционирование как защитная реакция состоит из 2 фаз: ранней, которая развивается сразу после кратковременной ишемии, и поздней, возникающей через 24 ч и длящейся до 3 сут. Основным фактором поздней фазы прекондиционирования является N0, синтезируемый как е!ЧО8, так и 1МО8. Активация еМО8 является также ведущим механизмом ранней фазы прекондиционирования, длящейся до 3 ч и являющейся следствием действия брадикинина, который способен повышать активность е!ЧО8 более чем в 40 раз.

В то же время, у мышей с генетическим отсутствием е!ЧО8 Раннее прекондиционирование сохраняется, но значительно уве­личивается длительность ишемии, необходимой для развития за-'Цитного эффекта. Это означает, что механизм раннего прекон-Диционирования включает, по-видимому, ряд факторов, в сочетании которых роль N0 заключается в снижении порога прекониционирования. В частности, к числу этих факторов относятся ^"8, которые образуются при различных стрессорных возтвиях, повышают устойчивость миокарда к действию ише и других тканях. Про­ведение на этом фоне АКШ сочеталось со значительным угнете­нием возникающей воспалительной реакции, повышением ак­тивности е>Ю8 и снижением - 11ЧО8, менее выраженным возра­станием концентрации ИЛ-6 и ИЛ-8 в плазме через 3 ч после вмешательства наряду с уменьшением тяжести поражения мио­карда [100]. Индуцирование экспрессии Н8Р72 в изолированном сердце крысы гипертермией также оказывало существенное кар-диопротекторное действие, и воспроизведение через 24 ч ише­мии и реперфузии на этом фоне приводило к достоверно более полноценному восстановлению функции сердца и менее выра­женному высвобождению креатинфосфокиназы (КФК), чем в контроле [202].

Таким образом, N0, продуцируемый 11ЧО8, обладает многогранным действием — он участвует в реализации защитных реакций, которые запускаются цитокинами и активацией иммунной системы, обладает антибактериальной и противоопухолевой активностью, но может действовать и как эндогенный ингибитор защитных систем организма, оказывать цитотоксический эффект на нормальные ткани и вызывать клеточный апоптоз. Вопрос том, в какой степени функционирование 1МО8 в условиях воспаления и атеросклероза имеет защитный характер, а в какой способствует прогрессированию повреждения, остается спорным настоящее время, так как N0 в зависимости от концентрации и стимулов, вызывающих его продукцию, может иметь совершенно различные направленность и выраженность действия.