Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности (стр. 2 из 11)

Управленческий учет призван обеспечить получение внутренней информации, необходимой для управления производством и принятия решений руководством на ближайшую и отдаленную перспективу, исчисление и контроль себестоимости продукции, определение финансовых результатов от реализации продукции по всем выбранным позициям (зонам реализации, новым технологическим решениям).

При разработке внутрипроизводственной системы учета, отчетности и контроля необходимо в полной мере использовать отечественный опыт организации оперативного учета и анализа хозяйственной деятельности, а также опыт организации управленческого учета в зарубежных странах.

Выделение в качестве самостоятельных финансового и управленческого учета потребует, очевидно, введения двухрядной системы счетов: балансовых, используемых в финансовом учете для составления баланса, и операционных, используемых в управленческом учете. Эти изменения позволят определять финансовый результат деятельности организации различными методами.

Адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным стандартам предъявляет новые требования к подготовке специалистов по бухгалтерскому учету.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы необходимо осуществить переподготовку около 2 млн. работников бухгалтерского учета и подготовку около 100 тыс. аудиторов. Современная система образования в России не в состоянии выполнить эти задачи. В связи с этим наряду с расширением обучения бухгалтерских кадров в высших и средних специальных учебных заведениях и профессионально-технических училищах целесообразно создать особую систему ускоренного профессионального образования с привлечением всех возможных структур и с надлежащим контролем за качеством обучения. Особенно важным представляется расширение вечернего и заочного образования специалистов.

Первоочередными мерами в переподготовке и подготовке бухгалтерских кадров являются: выпуск соответствующих современных учебников, учебных пособий и других учебных материалов по основным дисциплинам; современное техническое оснащение процесса обучения учетных работников (включая компьютеры, аудио-, видео- и телевизионное обеспечение); создание сети ведущих учебных центров для подготовки и переподготовки преподавателей, обучающих бухгалтеров и аудиторов, с использованием зарубежных стажировок.

Важное условие совершенствования бухгалтерского учета - обучение его основам всего населения (в том числе в общеобразовательных школах) и особенно лиц, обучающихся по коммерческим специальностям.

Одним из направлений совершенствования бухгалтерского учета в России и его адаптации к международным стандартам является повышение уровня механизации и автоматизации учета. Особенно важно в настоящее время обеспечить предприятия компьютерами, позволяющими создавать АРМ бухгалтера.

Необходимо также оснастить предприятия современными весоизмерительными приборами и другими средствами регистрации информации, что позволит механизировать и автоматизировать процесс сбора информации, включая составление первичных документов.

Обязательное условие механизации и автоматизации бухгалтерского учета - разработка программ регистрации и обработки бухгалтерских данных.

Адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам зависит и от совершенствования системы управления бухгалтерским учетом, подразумевающей участие в этом процессе и государственных (как правило, Минфина РФ) и общественных организаций (ассоциации бухгалтеров и аудиторов и др.).

Адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам зависит не только от решения методологических, организационных и технических вопросов в области бухгалтерского учета, но и от степени развития рыночных отношений в деятельности организаций.

Например, Положение о бухгалтерском учете и отчетности разрешает использовать метод начисления в реализации продукции (она может считаться реализованной в момент отгрузки и предъявления платежных документов), однако ввиду недостаточной платежеспособности многих покупателей поставщики продукции не рискуют перейти на указанный метод и продолжают использовать кассовый метод учета реализации.

При недостаточной стабильности хозяйственных связей между организациями многие из них вынуждены создавать значительные сверхнормативные производственные запасы, что существенно затрудняет оценку остатков производственных запасов на начало и конец отчетного периода, а следовательно, и оценку израсходованных материальных ресурсов.

Нужно учитывать и тот факт, что при действующей налоговой системе часть организаций сознательно искажает учетные данные, влияющие на размеры объема реализации, прибыли, а следовательно, и налогов. В таких организациях адаптация бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам становится особенно проблематичной.

1.2 Бухгалтерский учет основных средств - объект исследования

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов-средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда - станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент, материальные условия процесса труда- производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Основные средства - средства труда, за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов, к которым относят объекты стоимостью до 50-кратного, установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу и сроком службы до 1 года.

Министерство финансов России приказом от 3.09.97г. №65н утвердило и ввело в действие с 01.01.98г. новое Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» СБПУ 6(97), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции с большим опозданием лишь 13.01.98г.

Положение состоит из восьми разделов, в которых устанавливаются методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, а именно:

· классификация объектов, относящихся к основным средствам;

· порядок амортизации;

· оценка объектов основных средств;

· порядок учета восстановления;

· правила аренды;

· порядок выбытия;

· обязательный перечень информации, подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Классификация основных средств. В соответствии с Положением объект основных характеризуется следующими качествами:

· является материальной частью имущества организации;

· используется в качестве средства труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг либо для управления организацией и не предназначено для продажи;

· его использование призвано приносить доход;

· используется в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, независимо от стоимости.

К объектам основных средств относится имущество, капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель и в арендованные объекты, земельные участки и объекты природопользования, как это было установлено ранее в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. №170 (далее по тексту - приказ Минфина России от 26 декабря 1994 г. №170).

При осуществлении организацией - арендатором капитальных работ на арендованных основных средствах, если это предусмотрено договором аренды, затраты по окончании данных работ зачисляются в состав ее собственных основных средств. Условиями договоров может быть не предусмотрен прием дополнительных затрат собственником по окончании срока действия договора аренды, в этом случае недоамортизированная часть стоимости этих объектов будет отнесена организацией-арендатором на убытки в установленном для списания основных средств порядке.

Для целей учета объектов основных средств и их амортизации Положением введено вместо ранее действующего показателя "нормативный срок службы основных средств" понятие "срок полезного использования основных средств".

Срок полезного использования определяется, как правило, периодом времени, в течении которого данный вид основных средств способен приносить доход. Для отдельных групп объектов основных средств он определяется количеством продукции или объемом работ, ожидаемых от их использования. Однако это не означает, что прежний показатель утратил силу и не должен применяться. Он будет использоваться организациями при определении нормативного срока службы объектов основных средств государством, как это имеет место в настоящее время.

В положении дано определение единицы основных средств как инвентарного объекта, к которому относится объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.