Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности (стр. 3 из 11)

Если объект состоит из различных частей, имеющих разный срок полезного использования, то каждая такая часть объекта должна учитываться как самостоятельный инвентарный объект основных средств.

1.3 Задачи бухгалтерского учета основных средств

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования; контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам использования; контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств; контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств.

Для организации учета основных средств, отвечающего поставленными выше задачами, важное значение имеют наличие научно обоснованной классификации основных средств; установление принципов оценки основных средств; установление единицы учета предметов основных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров.


2. КОНДИТЕРСКИЙ ЦЕХ РЕСТОРАНА «ЮЖНЫЕ ЗОРИ» - ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

Муниципальное торгово-коммерческое предприятие ресторан «Южные Зори» образовалось из реорганизованного ОРСа Краснодарского химического завода 27 мая 1992 года.

Предприятие «Южные Зори» зарегистрировано в администрации г. Белореченска, как муниципальное образование в мае 1992 года. Регистрационный номер – № 258.

Ресторан «Южные Зори» - предприятие общественного питания.

В основе своей хозяйственной деятельности муниципальное предприятие ресторан «Южные Зори» руководствуется «Правилами оказания услуг общественного питания», утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года № 1036.

Данный документ разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулирует отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания.

Режим работы предприятия «Южные Зори» устанавливается по решению соответствующих органов исполнительной власти.

Для ресторана «Южные Зори» установлен высший класс в соответствии с государственным стандартом.

Муниципальное предприятие ресторан «Южные Зори» соблюдает установленные в государственных стандартах санитарные, противопожарные правила, технологические нормативы.

муниципальное предприятие ресторан «Южные Зори» самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. предприятие имеет ассортиментный перечень производимой им продукции общественного питания, соответствующий обязательным требованиям нормативных документов.

Предприятие общественного питания «Южные Зори» имеет книгу отзывов и предложений, которая представляется потребителю по его требованию.

Муниципальное торгово-коммерческое предприятие ресторан «Южные Зори» - предприятие общественного питания. Состав производственных мощностей исследуемого предприятия отражён в таблице 1.

Таблица 2.1. Структура производственных помещений ресторана «Южные Зори» на 01.01.2010 г.

№п/п Состав производственных площадей Площадь, м2
1 Обеденный зал ресторана 158,9
2 Бар 51,0
3 Бильярдная 84,1
4 Кондитерский цех 49,5
5 Кухня 69,4
Итого 412,9

Собственную продукцию производят кондитерский цех и кухня.

Кулинарная продукция выпускается как из собственных, так и из покупных товаров.

Наценка в предприятии ресторане «Южные Зори» составляет 65%.

Количество посадочных мест в обеденном зале ресторана составляет 110 мест.

Таблица 2.2. Перечень оборудования используемого в ресторане «Южные Зори»

№ п/п Наименование оборудования Количество, штук
1 Шкаф жарочный 4
2 Электрическая сковорода 1
3 Тестомесильная машина 1
4 Холодильная камера 1
5 Холодильник бытовой 4
6 Плиты электрические 3
7 Кремосбивалка 1

Цены на продукцию собственного производства отражаются в калькуляционных карточках, которые отражены в Приложении настоящей дипломной работы.

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Для анализа деятельности и оперативного руководства работают предприятия ресторана «Южные Зори» данные счетов в определённом порядке группируют в бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс – это способ группировки и отражения в денежной оценке состояния хозяйственных средств и их источников на определённую дату. В бухгалтерском балансе отражают все средства предприятия, сгруппированные по составу и источникам образования.

Для принятия управленческих решений, а также осуществления контроля за выполнением плана анализа и оценки работы предприятия необходимы данные об итоговых показателях деятельности, которые получают, обобщая данные текущего учёта путём составления отчётности.

Таблица 2.3. Основные экономические показатели деятельности ресторана «Южные Зори» (в тыс. руб.)

№ п/п Наименование показателей 2008 2009 темп роста, в % изменение (+,-)
А Б 1 2 3 4
1 Товарооборот – всего 232 277 119,4 +45
1.1 в том числе продукция собственного производства 101 133 131,7 +32
2 Издержки обращения 183 179 97,8 -4
3 Численность работников, чел. 48 53 110,4 +5
3.1 в том числеадминистративно-управленческий персонал 3 3 100 -
4 Финансовый результат -66 -62 93,9 128

На основе данных таблицы 3,можно сделать вывод, что в 2009 году по сравнению с 2008 годом товарооборот ресторана «Южные Зори» возрос на 19,4 %, что в денежном выражении составило 45 тыс. рублей.

Увеличение товарооборота произошло за счёт роста продукции собственного производства на 32 тыс. руб., что в процентном соотношении составило 31,7 %.

Численность работников в ресторане «Южные Зори» возросла в отчётном периоде по сравнению с предшествующим на 5 человек и составила 53 человека при неизменной численности (3 человека) административно-управленческого персонала.

В результате производственной деятельности предприятие понесло убыток в 2009 году в размере 62 тыс. рублей, что объясняется большими коммерческими расходами.

Заведующий производством в ресторане «Южные Зори» ежедневно составляет отчет о движении продуктов и тары на кухне и сдает его в бухгалтерию под расписку на втором экземпляре, который остается у материально ответственного лица. К отчету прилагаются план-меню и один экземпляр меню.

В бухгалтерском учете предприятий общественного питания сырье при изготовлении блюд списывают на счет 20 "Основное производство".

В дебет счета 20 относят стоимость сырья, поступившего в производство, а в кредит - стоимость сырья, израсходованного на приготовление блюд, стоимость возвращенного сырья из кухни в кладовую, а также списание недостач и потерь продуктов (в установленном законодательством порядке).

Дебетовое сальдо счета 20 показывает стоимость остатков необработанного сырья, а также сырья в полуфабрикатах и в нереализованных готовых изделиях, находящихся на кухне.

Аналитический учет ведется по каждому производству и материально ответственному лицу.

Поступление сырья из кладовой на производство отражается проводкой:

Дт 20 "Основное производство"

Кт 41-1 "Товары на складах".

Списание сырья, израсходованного на приготовление реализованной продукции, учитывается записью:

Дт 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"

Кт 20 "Основное производство".

Готовые изделия отпускаются из производства в буфеты и мелкорозничную сеть, что отражается проводкой:

Дт 41-2 "Товары в розничной торговле"

Кт 20 "Основное производство".

Возврат продуктов из кухни в кладовую учитывает запись:

Дт 41-1 "Товары на складах"

Кт 20 "Основное производство".

Таким образом, на предприятиях общественного питания, в отличие от общеустановленного порядка учета производственных затрат, стоимость продуктов (сырья) на счет 44 "Издержки обращения" не относят.

Для расчета себестоимости выпущенной продукции к стоимости затраченных продуктов добавляют сумму издержек обращения, относящихся к выпущенной продукции. Полученную себестоимость доводят до продажной цены путем соответствующей наценки.

Так, по исследуемому предприятию дебетовое сальдо по счёту 20 за 2008 год составило 32 тыс. рублей (176-144); а за 2008 год – 31 тыс. рублей (198-167).

Анализ финансового состояния. Для осмысления финансового состояния весьма важны показатели структурной динамики баланса. Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены.

Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия, которые в более упорядоченном виде удобно проводить по следующей форме;