Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности (стр. 7 из 11)

Наряду с этим, учитывая, что срок полезного использования основных средств не меняется, срок приостановки начисления амортизации по ним должен увеличивать календарное время начисления амортизации.

Износ основных средств, подлежащих отражению в учете, определяется ежемесячно исходя из установленных норм амортизационных отчислений на полное их восстановление.

В соответствии с Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве изменен состав средств, являющихся объектом для начисления амортизации. В частности, перечень основных фондов для начисления амортизации дополнен внутрихозяйственными дорогами, оборудованием и транспортными средствами, находящимися в запасе (резерве на складе) и числящимися на балансе основной деятельности действующих организаций.

Начисление амортизации не производится во время реконструкции и технического перевооружения основных фондов с полной их остановкой, а также ь случае их перевода в установленном порядке на консервацию. На время реконструкции и технического перевооружения срок службы основных фондов продлевается.

Суммы амортизации организации рассчитывают ежемесячно в размере 1/12 годовой нормы и составляют специальную машинограмму. Эти регистры служат основанием для отражения амортизации и износа основных средств на соответствующих счетах бухгалтерского учета (при журнально-ордерной форме учета в журналах-ордерах № 10.

На практике сумму амортизации за отчетный месяц определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших основных средств за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости основных средств, выбывших в прошлом месяце.

Для учета износа основных средств используют пассивный счет 02 "Износ основных средств"

При выбытии собственных основных средств сумму износа по ним списывают в дебет счета 02 "Износ основных средств" с кредита счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств".

Аналитический учет по счету 02 "Износ основных средств" ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств. Накопление и использование амортизационного фонда в бухгалтерском учете не отражают. В составе выручки от реализации продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления зачисляют на расчетный счет или другие счета предприятия и списывают с этих счетов на финансирование капитальных вложений в основные средства.

Выбытие основных средств (реализация, ликвидация по ветхости, моральному износу, стихийным бедствиям, безвозмездная передача и др.) оформляется актами (Ф.№ ОС-1 и Ф.№ ОС-3). В них фиксируется первоначальная стоимость объекта и сумма износа. Инвентарная карточка из картотеки изымается (прилагается к акту), о чем делается отметка в инвентарном списке основных средств по местам их нахождения.

Для обобщения информации о выбытии основных средств и определения финансового результата от данных операций используется счет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». По дебету счета отражается первоначальная стоимость выбывших объектов и расходы, связанные с их выбытием;

по кредиту - суммы износа, выручка от реализации имущества, стоимость материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества по цене возможного использования.

Финансовый результат- прибыль или убытки от списания основных средств- разница между оборотами по дебету и по кредиту счета 47: превышение оборота по кредиту- прибыль- будет списана:

Дебет счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств»;

Кредит счета 80 «Прибыль и убытки»;

Превышение оборота по дебету составит убыток и он будет списан:

Дебет счета 80 «Прибыль и убытки»,

Кредит счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». Указанная прибыль, таким образом, входит в состав балансовой прибыли предприятия и облагается налогом по установленным для предприятия ставкам.

При реализации основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» (субсчет 1 «Реализация основных средств»).

Одновременно первоначальную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 47, а сумму износа по реализованным основным средствам- в дебет счета 02 «Износ основных средств» и кредит счета 47. В дебет счета 47 списывают также налог на добавленную стоимость основных средств (с кредита счета 68 «Расчеты с бюджета») и расходы по реализации основных средств с кредита счетов 43 «Коммерческие расходы», 23 «Вспомогательные производства».

Выявленные при инвентаризации неучтенные основные средства подлежат оприходованию по дебету счета 01 «Основные счета» с кредита счета 80 «прибыли и убытки» с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц (у бюджетных организаций излишки относят на увеличение финансирования или фондов).

3.5 Учет затрат на ремонт основных средств

Оформление первичных документов. Во избежание ошибок бухгалтеру следует обратить особое внимание на первичные документы, оформляемые при проведении работ по восстановлению основных средств.

Перед ремонтом основные средства обследуются представителями инженерно-технического персонала. Материалы предварительного обследования и предложения об объемах и продолжительности намеченных работ передаются директору предприятия. Для всестороннего обследования объекта работ директор назначает комиссию, в которую, как правило, входят: представители инженерно-технического персонала и другие лица, включаемые в комиссию по усмотрению директора.

Комиссия составляет акт технического обследования объекта, который содержит выводы о характере и объеме работ на объекте.

Указанные документы утверждаются директором предприятия и направляются в отдел капитального ремонта или отдел капитального строительства. На основе полученной технической документации этими отделами составляются проект и график организации работ, а также необходимая сметно-техническая документация. Если ремонт проводит специализированная организация, с ней заключается договор подряда.

Сдача объекта в ремонт или на модернизацию (реконструкцию) оформляется соответствующим актом.

При проведении вышеуказанных работ, как правило, используется большое количество материалов. Если это материалы организации, то при осуществлении работ хозяйственным способом (то есть непосредственно силами организации) материалы выдаются по первичным учетным документам утвержденных форм (требованиям на отпуск, расходным накладным, лимитно-заборным картам).

При подрядном способе выполнения работ (то есть силами сторонней организации) материалы передаются подрядчику по приемо-сдаточному акту или накладным, которые подписываются двумя сторонами. После завершения работ двусторонняя комиссия с участием заказчика и подрядчика подписывает акт выполненных работ и акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.

Отражение в учете операций по восстановлению основных средств

При отражении в учете затрат на восстановление основных средств бухгалтеру необходимо четко разделять расходы, связанные с ремонтом, которые относятся на себестоимость продукции, и расходы, связанные с модернизацией и реконструкцией, которые не относятся на себестоимость, а учитываются в составе капитальных вложений.

При капитальном ремонте оборудования и транспортных средств обычно производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые.

По объему и характеру производимых ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонты основных средств, характеризующиеся разной сложностью, объемом и сроками выполнения.

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным способом (силами самого предприятия) или подрядным способом (силами сторонних организаций). В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект составляют ведомость дефектов, в которой указывают: работы, подлежащие выполнению, сроки начала и окончания ремонта, намечаемые к замене детали, нормы времени на работы и изготовление заменяемых деталей, сметную стоимость ремонта в постатейном разрезе.

Если капитальный ремонт выполняется хозяйственным способом, то на основании ведомости дефектов в отделе главного механика выписывают наряд-заказы в трех экземплярах. Первый экземпляр наряд-заказа передается цеху - производителю ремонта, второй - в бухгалтерию для ведения аналитического учета по данному заказу, а третий остается в отделе главного механика для контроля за сроками выполнения заказа. На основании ведомости дефектов и наряд-заказа выписывают документы на получение со склада необходимых запасных частей и материалов, рабочие наряды на изготовление, монтаж и реставрацию отдельных деталей и узлов.