Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности (стр. 9 из 11)

Таким образом, по каждому переоцениваемому объекту остаточная восстановительная стоимость определяется на основе полученной полной восстановительной стоимости и соотношения остаточной и полной балансовой стоимости, существовавшего к дате переоценки.

Переоценка основных фондов по состоянию на 1 января 2009 года проводится в течение всего 2009 года, а ее результаты, согласно постановлению Правительства РФ, не должны учитываться при исчислении налога на имущество и начислении амортизации в 2008 и 2009 годах. Год, выделенный на переоценку, позволяет предприятию выбрать оптимальный вариант переоценки - по индексам, путем прямой оценки или комбинированный.

Результаты переоценки по состоянию на 1 января 2009 года не отражаются в отчете за 2008 год по форме № 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 14 июля 1995 г. № 101.

Данную форму представляют все юридические лица (кроме совместных предприятий, банков, фермерских хозяйств, некоммерческих организаций и организаций, отчитывающихся по форме № МП).

Прямая переоценка основных фондов

В ходе проводимой на 1 января 2009 г. переоценки основных фондов предполагается более активное применение методов прямой оценки основных фондов. При этом, кроме ранее применявшихся информационных источников, подтверждающих цены, существующие на данные объекты на дату переоценки (рекламные объявления; прайс-листы; сведения, полученные от предприятий-изготовителей и торгующих организаций; копии чеков, накладных и т. п., а также использование экспертных заключений оценщиков), организациям предоставляется дополнительная возможность: в 2009 году, начиная с февраля, данные о стоимости отдельных видов основных фондов на начало года, разработанные на базе обследования уровня цен, проводимого Госкомстатом РФ, можно будет получить непосредственно в территориальных комитетах по статистике.

Существенную роль в предстоящей переоценке должны сыграть организации оценщиков. Важно, чтобы оценщики, занимающиеся этой ответственной работой, были достаточно квалифицированными, имели солидную профессиональную подготовку, были проинформированы о задачах, вытекающих из постановления Правительства РФ от 7 декабря 2008 г. № 1442, указаний Госкомстата РФ и Минфина РФ и в полной мере руководствовались этими указаниями (в том числе об определении именно полной восстановительной стоимости на основе затратных методов оценки и неучастии в расчете износа и остаточной стоимости).

Переоценка с использованием индексов Госкомстата РФ

Система индексов изменения стоимости основных фондов, объектов, не завершенных строительством и оборудования, предназначенного к установке, в большей мере, чем раньше, отражает разнообразие условий, складывающихся на рынке.

Приводятся максимальные и минимальные значения индексов; в пределах заданного интервала право выбора конкретного значения индекса остается за предприятием. Значительно расширено число групп по машинам, оборудованию, транспортным средствам, что позволяет полнее учесть изменения цель по конкретным типам техники. Вводятся более низкие индексы по наиболее старым, давно приобретенным основным фондам, понижающие коэффициенты к индексам для наиболее изношенных объектов, а также для основных фондов, расположенных в депрессивных отраслях и регионах.

В некоторых случаях система индексов должна помочь избежать имевшего ранее место завышения остаточной стоимости основных фондов, вызванного устаревшими, заниженными нормами амортизации, например, на вычислительную технику (нормативный срок службы составлял 10 лет, а фактический моральный износ в современных условиях наступает через 4-5 лет), оргтехнику, многие виды легковых и легких грузовых автомобилей.

По объектам, не незавершенным строительством, и оборудованию, предназначенному к установке, пониженные индексы компенсируют отсутствие самого понятия начисляемого износа на эти виды экономических активов. Понятно, что недостроенные объекты во многих случаях могут содержаться в худших условиях, чем основные фонды, они зачастую в большей мере подвергаются, например, неблагоприятным погодно-климатическим воздействиям, довольно быстро стареют морально и физически.

Объекты, приобретенные по импорту за твердую валюту, могут переоцениваться по индексам, определенным на основе изменения валютного курса.

Индексы пересчета по зданиям и сооружениям составлены с учетом особенностей изменения цен по территориям и по типам зданий, строившимся в разные годы. Давно построенные здания и сооружения дорожают в меньшей степени, чем современные. Быстрее дорожают строительно-монтажные работы и, следовательно, здания и сооружения в таких регионах, как города Москва и Санкт-Петербург, Свердловская, Тюменская, Иркутская области. Красноярский край. Республика Карелия. Это, как правило, регионы с высокой потенциальной привлекательностью для инвесторов, и сравнительно высокие цены на строительство в этих регионах могут быть расценены как одно из свидетельств относительно высокого их инвестиционного потенциала.

3.8 Компьютерное моделирование данных

По определению «информационная технология» включает в себя методы обработки информации как результат сочетания технических возможностей вычислительной техники, электросвязи, информатики, направленных на сбор, накопление, анализ, доставку информации потребителям независимо от расстояния и объемов; на автоматизацию рутинных операций и подготовку аналитической информации для принятия решений. Современная информационная технология - это обработка информации с помощью персонального компьютера (ПК) и современного программного обеспечения.

Основу современной информационной технологии составляюттри технических достижения:

1. Появление новой среды накопления информации на машиночитаемых носителях (магнитные ленты, магнитные диски, оптические диски и т.д.).

2. Развитие средств связи, обеспечивающих доставку информации практически в любую точку земного шара без существенных ограничений во времени и расстоянии (сети передачи данных, спутниковая связь).



3. Возможность автоматизированной обработки информации с помощью компьютера.

Шаг за шагом информационная технология способствовала росту эффективной деятельности человека в любой сфере, в том числе и в сфере деятельности бухгалтера.

3.9 Совершенствование учета основных средств в кондитерском цехе ресторана “Южные Зори»

В связи с осуществлением мероприятий по переходу на рыночные отношения происходят изменения в законодательстве России, функциях исполнительной власти различных уровней по управлению происходящими процессами. Важную роль в этих процессах играет бухгалтерский учет.

Тенденция совершенствования бухгалтерского учета в России тесно связана с этими процессами. Принятие "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" утвержденного приказом Министерства Российской Федерации от 29.07.98. №34 Н и введенного в действие с 1 января 2009 года существенно приблизило российский бухгалтерский учет к международным бухгалтерским стандартам, а постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" от 06.03.2008 г. №283 позволило конкретизировать план мероприятий реализации программы реформирования бухгалтерского учета.

Использование международных стандартов бухгалтерского учета направленно на обеспечение полезности информации для заинтересованных пользователей, прежде всего инвесторов, для принятия соответствующих экономических решений (таких, например, как целесообразность инвестирование средств в данное предприятие).

В России происходит создание новой системы учета, адекватной к требованиям рынка.

В Российском бухгалтерском учете также отсутствует функциональное разграничение между внутренним (управленческим) и внешним (финансовым учетом. В силу этого возникает неопределенность в том, что должно подлежать регулированию со стороны общества.

Целью формирования системы бухгалтерского учета является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами и требованиями рыночной экономики. Достижение данной цели будет означать возможность формирования системы информации для эффективного управления как внутри предприятия так и для внешних пользователей. Будут созданы условия для формирования хозяйствующими субъектами достоверной и полезной информации об их финансовом положении, результаты их деятельности и изменениях в их финансовом положении, обеспечения прозрачности и надежности бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информации для принятия управленческих решений широким кругом заинтересованных пользователей.

В Программе реформирования отмечено, что цель реформирования системы бухгалтерского учета состоит в приведении национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Главной задачей является в создании приемлемых условий последовательного, полезного, рационального и успешного выполнения системой бухгалтерского учета присущих ей функций в конкретной экономической среде.

В целях обеспечения поставленных задач в Программе реформирования бухгалтерского учета в частности предлагается:

- подготовить необходимые нормативные акты, а также изменения и дополнения Федерального закона "О бухгалтерском учете";