Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет работ и услуг (на примере Мурманского Дома культуры железнодорожников) (стр. 1 из 14)

Международный институт экономики и права (МИЭП)

Кафедра бухгалтерского учёта, анализа и аудита

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Бухгалтерский учет работ и услуг (на примере Мурманского Дома культуры железнодорожников)

Мурманск, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы бухгалтерского учёта работ и услуг. 6

1.1 Методы учета работ и услуг. 6

1.2 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 18

1.3 Сущность понятий аренда и арендная плата. 26

Глава 2. Структура и анализ деятельности Мурманского Дома культуры железнодорожников. 32

2.1 Организационно – правовая характеристика Мурманского Дома культуры железнодорожников ДСС структурного подразделения ОЖД – ОАО «Российские железные дороги». 32

2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности Мурманский Дом культуры железнодорожников. 34

2.3 Анализ показателей прибыли Мурманского Дома культуры железнодорожников 44

ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ РАБОТ И УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ Мурманского Дома культуры железнодорожников. 50

3.1 Учет основных средств на условиях текущей аренды.. 50

3.2 Содержание арендованного имущества Мурманского Дома культуры железнодорожников. 57

3.3 Учет эксплуатационных услуг при аренде имущества. 65

3.4 Резервы повышения эффективности использования денежных средств от реализации работ и услуг Мурманского Дома культуры железнодорожников. 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 77

Приложение 1. 80


ВВЕДЕНИЕ

Организации зачастую испытывают потребность в какой – либо вещи для осуществления своей деятельности, не имея при этом финансовых возможностей купить её. Иногда организации являются собственниками каких – либо вещей, но не используют их по назначению или вообще не пользуются ими. В подобных случаях было бы целесообразно передать или взять такие вещи в аренду.

В большинстве случаев по договору аренды передаются основные средства, поскольку именно они являются самым дорогостоящим имуществом, приобретение которого в собственность не всегда целесообразно.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри предприятия, выбывают с предприятия, а также передаются в аренду.

Вступление в арендные отношения влечет за собой особый учет операций связанных с движением основных средств. Арендованные основные средства отражаются в бухгалтерском учёте иначе, чем собственные основные средства.

Организация может передавать в аренду как временно не используемое в производственных и непроизводственных целях имущество, так и имущество, специально приобретённое для передачи в аренду с целью получения дохода. Передача имущества в аренду являющаяся основным видом деятельности организации отражается в бухгалтерском учёте иначе, чем, если бы это был бы операционный доход.

Порядок отражения сумм начисленной амортизации, арендной платы, ремонта арендованных основных средств, неотделимых и отделимых улучшений также зависит от того, является ли предоставление активов в аренду предметом деятельности организации.

Все эти вопросы и нюансы необходимо рассматривать отдельно по каждой хозяйственной операции. Нужно помнить, что налоговый учет влияет на их ведение и неотделимо связан с бухгалтерским учётом. Многочисленные подробные примеры с проводками позволят понять порядок предоставления имущества в аренду, его использование, содержание, улучшение и возврат арендодателю, внесение арендной платы и коммунальных платежей, списание расходов на ремонт и улучшения, начисление амортизации и выкупа арендованного имущества.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в связи с переходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей степени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых станах мира, по крайней мере, в плане их разнообразия. Вместе с тем необходимо отметить, если в правовом отношении вопросы регулирования традиционных арендных сделок характеризуются определенной последовательностью и проработанностью, то в части налогового и бухгалтерского аспектов учета подобных операций существует достаточно много спорных и противоречивых моментов. А если учесть, что деятельность Мурманского Дома культуры железнодорожников зависит большей частью от аренды, и, соответственно, учет работ и услуг строится на основе учета операций с арендой.

Цель данной работы: изучение порядка отражения операций бухгалтерского учёта работ и услуг, а также обобщение опыта организации учета работ и услуг, выявление положительных и отрицательных сторон существующей методологии бухгалтерского учета.

При рассмотрении особенностей бухгалтерского учета текущей аренды в работе поставлены следующие задачи, необходимые для достижения цели:

- раскрыть специфику бухгалтерского учета работ и услуг, арендных отношений у их основных участников: арендатора и арендодателя;

- рассмотреть структуру и проанализировать деятельность рассматриваемого предприятия - Мурманского Дома культуры железнодорожников;

- провести анализ учета работ и услуг в Мурманском Доме культуры железнодорожников, а также выявить резервы повышения эффективности использования денежных средств от реализации работ и услуг

Объектом исследования является Мурманский Дом культуры железнодорожников Дирекции социальной сферы – структурного подразделения Октябрьской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Предметом исследования является бухгалтерский учет работ и услуг на примере рассматриваемой организации.

Теоретической и методологической основой данной работы являются публикации ведущих специалистов по данной теме, нормативные и правовые акты Российской Федерации.

Практическая значимость состоит в том, что данная работа систематизирует систему учёта работ и услуг, в частности – операций по учету аренды. Также выявляются резервы повышения эффективности денежных средств от реализации работ и услуг, дается анализ деятельности рассматриваемого предприятия.

ГЛАВА 1. Теоретические основы бухгалтерского учёта работ и услуг

1.1 Методы учета работ и услуг

Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости работ и услуг принято считать совокупность приемов документирования и отражения затрат на производство для определения фактической себестоимости работ (услуг). В основу классификации методов учета затрат принимаются порядок сбора и обобщения издержек производства по объектам аналитического учета.

Под методом калькуляции себестоимости продукции принято считать совокупность приемов, используемых для исчисления себестоимости единицы продукции.

В понятие «калькулирование» входят также порядок оценки незавершенного производства, брака продукции, недостачи незавершенного производства и другие вопросы, без решения которых нельзя правильно исчислить себестоимость всей выпущенной продукции и отдельных ее видов. Методы калькуляции тесно связаны с порядком организации аналитического учета прямых затрат на производство. Калькуляция себестоимости продукции, основываясь на данных учета производственных затрат, оказывает существенное влияние на его организацию. Существует множество методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Классификация методов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции продолжает оставаться объектом дискуссии.

Нормативный метод является наиболее прогрессивным методом учета, позволяющим осуществлять повседневный контроль уровня затрат на производство, принимать меры, предупреждающие неэффективное расходование ресурсов организации. Нормативный метод предусматривает:

- создание системы действующих прогрессивных норм и нормативов и на ее основе – калькуляции нормативной себестоимости;

- учет фактических затрат в течение отчетного периода с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм;

- ведение в течение отчетного периода учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости и определения влияния этих изменений на себестоимость, а также причины изменений;

- установление и анализ причин отклонений от норм по видам затрат и местам их возникновения;

- исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) путем суммирования нормативной себестоимости на начало отчетного периода, отклонения от норм (плюс перерасход, минус экономия) и изменения норм в течение отчетного периода.

Нормативный метод – это не только метод учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), но и часть важнейшей системы управления формированием себестоимости.

Основой нормативного учета является нормативная база, представляющая собой комплекс прогрессивных, научно обоснованных трудовых, материальных и финансовых норм и нормативов.

Нормы – это максимально допустимые величины расхода материальных ценностей и трудовых затрат на изготовление единицы продукции, полуфабриката, узла, деталей. Они должны быть технически обоснованными и прогрессивными, учитывающими современный уровень техники, технологии, организации производства и труда, а также проводимые мероприятия по повышению эффективности и качества. На основе этих норм создается нормативная калькуляция.