Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг (стр. 30 из 39)

Если организация хочет избежать применения норм ПБУ 18/02, то ей следует при осуществлении нормируемых видов командировочных расходов придерживаться норм, установленных налоговым законодательством.

5.5 Налоговый учет расходов в виде сумм налогов и сборов

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно Методическим рекомендациям по налогу на прибыль в состав указанных расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах (единый социальный налог, транспортный налог, налог на имущество и т.д.), по которым она является налогоплательщиком.

Исключение составляют налог на добавленную стоимость и акцизы, предъявленные организацией-налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг), а также суммы налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые в соответствии с п. 4 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Основанием для учета налогов и сборов являются суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет. Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (налоговые декларации). Налоги и сборы учитываются в составе расходов для целей налогообложения вне зависимости от того, определен ли источник уплаты подобных налогов и сборов в законодательном акте, устанавливающем порядок их уплаты.

Порядок определения налоговой базы, ставок налога, исчисления и сроков уплаты единого социального налога определяется главой 24 «Единый социальный налог» НК РФ; налога на доходы физических лиц – главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ; налога на имущество организаций – главой 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ.

В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского учета, налог на имущество организаций относится не к внереализационным расходам, а включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Порядок определения налоговой базы, ставок налога, исчисления и сроков уплаты транспортного налога определяются главой 28 «Транспортный налог» НК РФ, а НДС – главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ. При исчислении НДС следует также руководствоваться Методическими рекомендациями по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ, утвержденными приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447.

Перечень подакцизных товаров, налоговые ставки акцизов, порядок их исчисления и уплаты в бюджет определяются главой 22 «Акцизы» НК РФ. Порядок определения налоговой базы, ставок налога, исчисления и сроков уплаты налога на прибыль организаций определяются главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. При исчислении налога на прибыль организаций следует также руководствоваться Методическими рекомендациями по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК РФ, утвержденными приказом МНС РФ от 20.12.2002 г. № БГ-3-02/729.

В соответствии со ст. 318 НК РФ все налоги и сборы (кроме единого социального налога), начисленные в порядке, установленном подп. 1 п. 1 ст. 264 НК (т.е. за исключением налогов и сборов, перечисленных в ст. 270 НК), относятся к косвенным расходам.

В соответствии с п. 1 ст. 318 НК РФ расходы в виде сумм ЕСН, начисленных на суммы расходов на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства продукции, относятся к прямым расходам.

Единый социальный налог от сумм оплаты труда управленческого персонала организации, а также оплата труда персонала подразделений, занятых исключительно либо хранением товаров, либо заготовлением материально-производственных запасов, либо сбытом товаров, работ, услуг и т.п., учитываются в составе прочих косвенных расходов.

В соответствии с подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).

В соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты организацией-налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда организация-налогоплательщик погашает указанную задолженность.

В налоговой отчетности суммы косвенных налогов и сборов, начисленные в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК (за исключением перечисленных в ст. 270 НК), показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 070 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. При этом суммы единого социального налога, не учитываемые в составе прямых расходов согласно ст. 318 НК РФ, показываются, в том числе, по строке 071 данного приложения.

Суммы ЕСН, учитываемые в составе прямых расходов согласно ст. 318 НК РФ, показываются по строке 010 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В конечном итоге все эти расходы будут учтены по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» декларации по НПО в составе расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

Суммы расходов в виде налогов и сборов, осуществленных организацией, но не учтенных в целях налогообложения в соответствии со ст. 270 НК, указываются по строке 290 и в том числе по строке 300 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО.

5.6 Налоговый учет расходов в виде арендных (лизинговых)платежей

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно Методическим рекомендациям по налогу на прибыль, если договором аренды предусмотрено возложение обязанности по ремонту на арендатора, расходы на ремонт арендуемых объектов основных средств, осуществленные арендатором, включаются им в состав расходов в порядке, установленном ст. 260 НК РФ. Для целей налогового учета арендатор может также учитывать в составе прочих расходов расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей и/или услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду, а также к средствам связи, используемым арендатором при своей деятельности.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ на арендатора возлагается обязанность поддерживать имущество в исправном состоянии, в том числе оплачивать коммунальные услуги, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Если коммунальные услуги учтены в общей сумме арендной платы, то арендатор относит все данные расходы на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Если коммунальные платежи не учтены в арендной плате, арендатор вправе относить на расходы для целей налогообложения прибыли затраты по возмещению арендодателю коммунальных платежей на основании заключенного договора на техническое содержание и обслуживание помещений только при наличии соответствующих первичных документов-счетов арендодателя, составленных на основании аналогичных документов, выставленных тепло-, водо- и энергоснабжающими организациями в отношении фактически используемых арендатором ресурсов в соответствии с договорами аренды. Для целей налогового учета имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды, включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора.

Начисление амортизационных отчислений отражается по дебету счетов учета затрат на производство или расходов на продажу в корреспонденции со счетом 02 «Амортизация основных средств». Если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм амортизации, начисленной по этому имуществу в соответствии со ст. 259 НК РФ.

Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора лизинга, к основной норме амортизации организация, у которой данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга, вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.