Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг (стр. 4 из 39)

– все материальные затраты, учитываемые в составе прямых расходов по правилам бухгалтерского учета;

– расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства продукции, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве продукции (работ, услуг);

– суммы общепроизводственных расходов в порядке их распределения по видам продукции (работ, услуг) и др.

При этом все общехозяйственные или управленческие расходы можно включить в состав косвенных расходов.

Критерии отнесения тех или иных расходов в состав прямых или косвенных расходов должны быть определены во внутренних документах организации и утверждены приказом (распоряжением) руководителя организации.


1.3 Порядок отнесения расходов организации к расходамтекущего периода

Порядок отнесения расходов организации к текущему отчетному (налоговому) периоду регулируется соответствующими статьями НК РФ и разъяснен в разделе 6.2 Методических рекомендаций по налогу на прибыль. В соответствии с рекомендациями для определения расходов, относящихся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, следует учитывать группировки расходов, приведенные в статьях 252 и 253 НК РФ.

Относительно учета расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли, следует иметь в виду, что нормами главы 25 НК РФ предусмотрен особый порядок группировки и классификации возникших расходов, связанных с производством и реализацией. Указанный порядок группировки предусмотрен, в частности, статьями 260-263, 275.1, 318-320 НК РФ.

В целях исчисления налога на прибыль организациям не предоставлено право группировки расходов иным способом, чем предусмотрено налоговым законодательством. Указанная группировка заключается в следующем:

– отдельно учитываются расходы, формирующие стоимость сырья, материалов, основных средств, нематериальных активов согласно статьям 254 и 257 НК РФ;

– выделяются расходы, формирующие налоговую базу, подлежащую налогообложению в особом порядке. К подобным расходам относятся расходы по операциям (деятельности), убытки по которым учитываются для целей налогообложения в особом порядке, то есть оказывающие влияние на налоговую базу отчетного периода только при выполнении особых условий, либо в строго установленном порядке. К подобным убыткам относятся убытки от реализации амортизируемого имущества, убытки от оказания услуг (выполнения работ) обслуживающими производствами и хозяйствами, убытки от операций с ценными бумагами и т.п.

Особо следует обратить внимание, что:

– определенные виды внереализационных доходов и расходов, которые возникают при осуществлении видов деятельности, по которым формируются упомянутые убытки, также должны быть учтены при формировании прибыли (убытка) по этим видам деятельности;

– расходы распределяются по группам, которые в особом порядке учитываются при исчислении налогооблагаемой базы. К подобным группам относятся расходы, связанные с ремонтом основных средств, расходы, связанные с освоением природных ресурсов, расходы на НИОКР, расходы на страхование имущества (статьи 260, 324, 261, 325, 262, 263 НК РФ);

– все остальные расходы, связанные с производством и реализацией, возникшие в текущем отчетном (налоговом) периоде, подразделяются на прямые и косвенные (ст. 318 НК РФ), каждые из которых учитываются при расчете налоговой базы в определенном порядке.

При этом расходы, учитываемые для целей налогообложения в пределах норм, включаются в указанные группировки в пределах норм, установленных главой 25 НК РФ и исчисленных на соответствующую дату.

Также следует учитывать, что внереализационные расходы, за исключением внереализационных расходов, возникших при осуществлении видов деятельности, по которым формируются упомянутые выше убытки, относятся к расходам текущего периода по мере их возникновения.

1.4 Порядок признания расходов организации в налоговом учете

В соответствии со ст. 318 НК РФ прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции (работ, услуг), в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ.

До 1 января 2005 года все организации, применяющие метод начисления, обязаны были использовать рекомендуемый в ст. 319 НК РФ механизм распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства, остатки готовой продукции на складе и продукции отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде.

Для целей налогового учета в соответствии с п. 1 ст. 319 НК РФ под незавершенным производством (далее – НЗП) понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом.

В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы, полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.

Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится организацией на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции по цехам (производствам и прочим производственным подразделениям налогоплательщика) и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.

Порядок оценки остатков продукции, рекомендуемый пп. 2 и 3 ст. 319 НК РФ, предусматривает, что:

– оценка остатков готовой продукции на складе определяется организацией как разница между суммой прямых затрат, приходящейся на остатки готовой продукции на начало текущего месяца, увеличенной на сумму прямых затрат, приходящейся на выпуск продукции в текущем месяце (за минусом суммы прямых затрат, приходящейся на остаток НЗП), и суммой прямых затрат, приходящейся на отгруженную в текущем месяце продукцию;

– оценка остатков отгруженной, но не реализованной на конец текущего месяца продукции определяется организацией как разница между суммой прямых затрат, приходящейся на остатки отгруженной, но не реализованной готовой продукции на начало текущего месяца, увеличенной на сумму прямых затрат, приходящуюся на отгруженную продукцию в текущем месяце (за минусом суммы прямых затрат, приходящейся на остатки готовой продукции на складе), и суммой прямых затрат, приходящейся на реализованную в текущем месяце продукцию.

С 2005 года в ст. 319 НК РФ вносятся изменения, согласно которым организациям предоставляется право самостоятельной разработки механизма распределения прямых расходов с отражением его в учетной политике для целей налогообложения.

В частности, организация сможет самостоятельно определить порядок распределения прямых расходов на незавершенное производство и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам). При необходимости организации также смогут самостоятельно оценивать остатки незавершенного производства, товаров на складе и товаров отгруженных, но не реализованных на конец месяца, по правилам бухгалтерского учета.

Принятый порядок распределения прямых расходов (формирования стоимости незавершенного производства) организация должна будет отразить в своей учетной политике и применять его в течение не менее двух налоговых периодов.

В случае когда невозможно отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг), организация в своей учетной политике может самостоятельно определить механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей. Таким образом, организации с 2005 года для целей налогообложения смогут применять механизм распределения прямых расходов, соответствующий правилам бухгалтерского учета.

В соответствии со ст. 319 НК РФ сумма остатков незавершенного производства на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков незавершенного производства на конец налогового периода включается в состав материальных расходов следующего налогового периода.

В соответствии со ст. 318 НК РФ сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода. В то же время, относящиеся к косвенным расходам, расходы будущих периодов, формируемые по ряду расходов, учитываемых в особом порядке при исчислении налогооблагаемой базы (расходы на НИОКР, расходы на страхование имущества и т.д.), не подлежат списанию в момент их возникновения.

В соответствии со ст. 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и/или иной формы их оплаты.

Датой осуществления материальных расходов признается:

– дата передачи в производство сырья и материалов – в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);

– дата подписания организацией акта приемки-передачи услуг (работ) для услуг (работ) производственного характера.

Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно, исходя из суммы начисленной амортизации. Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно, исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда. Расходы на ремонт основных средств признаются в качестве расхода в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты.