Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с работниками по оплате труда и другим расчетным операциям (стр. 9 из 17)

Кроме того, работодатель обязан (ст. 128 ТК РФ) на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.

Работник, получивший отпуск без сохранения заработной платы, в любом случае не теряет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ст. 116 ТК РФ предусмотрено предоставление дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления таких отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Действующее законодательство предусматривает различные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (глава 26 ТК РФ). В числе льгот – предоставление учебных отпусков. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения и успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка дляполнительные отпуска с сохранением среднего заработка едоставляет х форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения прохождения промежуточной аттестации от 30 до 50 календарных дней в зависимости от вида учебного заведения. Также для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется учебный отпуск от двух до четырех месяцев, а для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц. Работникам на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов может устанавливаться по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы казанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Учебные отпуска предоставляются на основании письменного заявления работника и справки-вызова из учебного заведения.

Средний заработок для оплаты отпуска исчисляется в том же порядке, что и для оплаты ежегодных отпусков.

Учебный отпуск не продлевается, в том числе и в случаях, указанных в ст. 124 ТК РФ.

Если работник во время учебного отпуска заболел и в результате этого ему были продлены или перенесены сроки сдачи экзаменов, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, то другой учебный отпуск предоставляется работнику в соответствии с новой справкой-вызовом.

При наступлении временной нетрудоспособности в период учебного отпуска пособие обучающемуся работнику по временной нетрудоспособности не выдается.

К оплате за неотработанное время относится также оплата простоев. Постоем называют временную приостановку работы предприятия в целом или его отдельного подразделения по причинам производственного, организационно-технического или экономического характера. Простои, т.е. время, в течение которого работник, находясь на рабочем месте, не может исполнять свои трудовые обязанности, оплачиваются в том случае, если соблюдены два условия (ст. 157 ТК РФ):

- простой не является следствием вины работника (независимо от того, является ли виновником простоя работодатель или иное лицо);

- работник в письменной форме предупредил работодателя или представителя администрации о начале простоя.

Простои не по вине рабочего подтверждается листком о простое с указанием причин и виновников простоя, его продолжительности, тарифной ставки рабочего, размера оплаты и суммы. Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя не по вине рабочего оплачивается в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада) установленного работнику разряда. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ОАО «Бакалея» в качестве дополнительной заработной платы используется только оплата ежегодных отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск. Организация при расчете суммы отпускных не только доверяет алгоритму расчета бухгалтерской программы «Звезда», но и использует унифицированную форму документа «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику» (форма № Т-60). При использовании данного документа можно проверить, не допустила ли бухгалтерская программа ошибку.

Пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (больничный лист). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.

В случае утери больничного листка пособие может быть выдано по дубликату.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен.

При отпуске для ухода за заболевшим членом семьи пособие выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, которое может ухаживать за больным (домашняя работница не считается членом семьи). Матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается не более чем на 3 календарных дня. Продление срока выдачи пособия сверх 3 календарных дней производится лишь в исключительных случаях в зависимости от тяжести заболевания члена семьи и бытовой обстановки и не более чем до 7 календарных дней в общей сложности.

Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выдается одному их родителей или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от семи до пятнадцати лет - за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может ухаживать за ребенком.

Если работник находится в очередном или дополнительном отпуске, частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы, пособие по уходу за заболевшим членом семьи не выдается.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается в размере 100 процентов заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

- работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

- работникам, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет;

- работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

- работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также принимавшим в 1986 - 1989 гг. участие в работе по ликвидации последствий этой аварии в пределах зоны отчуждения или занятым в указанный период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- работающим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой;

- работникам, не достигшим 18 лет, проживающим в зонах отселения и проживания с правом на отселение вследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденомы, рак), злокачественными опухолями;

- по уходу за больными детьми;

- лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

б) в размере 80 процентов заработка:

- работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;