Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия (стр. 1 из 10)

Содержание

1 Теоретические аспекты учета собственного капитала

1.1 Порядок формирования и учет уставного капитала

1.2 Порядок формирования и учет резервного и добавочного капитала

1.3 Учет нераспределенной прибыли

2 Документальное оформление и учет собственного капитала ООО «Вектор»

2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО «Вектор»

2.2 Бухгалтерский учет собственного капитала ООО «Вектор»

3 Комплексный анализ состава и структуры собственного капитала ООО «Вектор»

3.1 Цели задачи и методика анализа собственного капитала

3.2 Экономический анализ собственного капитала ООО «Вектор»

Заключение

Список литературы

Введение

В начале деятельности организация формирует собственный капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Собственный капитал- это важный показатель деятельности предприятия, т.к. показывает что у предприятия есть соответствующие гарантии. Это очень важно для инвесторов, а также для партнеров, работников и других участников деятельности организации. В настоящее время многие крупнейшие фирмы мира публикуют свою финансовую отчетность (в том числе и о движении капитала) в печати, в информационных технологиях. В дипломной работе рассматриваются понятие капитала, его составляющие, их назначение, порядок отражения на счетах бухгалтерского учета. Поэтому тема «Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия» является актуальной.

Объектом исследования является торговое предприятие ООО «Вектор».

Предметом исследования является собственный капитал предприятия.

При выполнении дипломной работы были поставленный следующие цели:

· раскрыть понятия, сущность и виды собственного капитала предприятия;

· охарактеризовать особенности учета и формирования основных составляющих собственного капитала;

· охарактеризовать тенденции в изменение учета собственных средств.

Дипломная работа «Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия» состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

В введении определена актуальность темы дипломной работы, ее структура.

В первой главе изложены теоретические аспекты учета собственного капитала предприятия, порядок формирования уставного, резервного и добавочного капиталов предприятия, учет нераспределенной прибыли.

Во второй главе рассмотрены документальное оформление и учет собственного капитала ООО «Вектор», дана организационно – экономическая характеристика предприятия.

В третьей главе приведен комплексный анализ состава и структуры собственного капитала предприятия. В заключении сделаны выводы и даны рекомендации по улучшению деятельности предприятия.

Дипломная работы изложена на 62 страницах машинописного текста.


1 Теоретические аспекты учета собственного капитала предприятия

1.1 Порядок формирования и учет уставного капитала

Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Уставный капитал - это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово - хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации уставный капитал может выступать в виде:

- складочного капитала - в полном товариществе и товариществе на вере;

- паевого либо неделимого фонда - в производственном кооперативе (артели);

- уставного капитала - в акционерных обществах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью;

- уставного фонда - в унитарных государственных и муниципальных предприятиях.

Для целей бухгалтерского учета операций, связанных с формированием капитала организаций, прошедших государственную регистрацию, все указанные понятия сводятся к понятию уставного капитала, под которым подразумевается сумма вкладов, первоначально инвестированных собственниками (участниками, учредителями) в имущество организации.

Размер и состав уставного капитала, сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками, оценка вкладов при их взносе и изъятии, порядок изменения долей участников, ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов являются предметом правового регулирования.

Законодательством предусмотрена также связь величины уставного капитала с размерами создаваемых предприятиями различных организационно - правовых форм резервных фондов, а также зависимость стоимости эмиссии облигаций, осуществляемой акционерными обществами, от размеров уставного капитала (эта стоимость не должна превышать величину уставного капитала).

Правовой статус уставного капитала определяет особенности его отражения в бухгалтерском учете. Здесь наибольшее внимание уделяется правильной организации аналитического учета, в основу построения которого должны быть положены конкретные функции, выполняемые уставным (складочным, неделимым) капиталом (фондом).

Уставный капитал является имущественной основой деятельности предприятия, определяет долю каждого участника в управлении предприятием и гарантирует интересы его кредиторов.

У коммерческих предприятий с любым организационно - правовым статусом учет уставного капитала в форме вкладов (паев) и акций по их первоначальной стоимости, определенной в учредительных документах на дату регистрации предприятия, ведется на счете 80 "Уставный капитал". Кредитовый остаток этого счета показывает сумму зарегистрированного уставного капитала, оборот по кредиту отражает сумму его увеличения по законным основаниям, а оборот по дебету - уменьшение уставного капитала при выходе из состава предприятия его участников (учредителей) и по другим причинам.

Изменение размера уставного капитала предприятия всегда связано с переутверждением его учредительных документов общим собранием учредителей и их перерегистрацией в соответствующих государственных органах.

Увеличение уставного капитала может осуществляться в случаях:

- привлечения дополнительных средств от участников (учредителей) или при дополнительном приеме участников (учредителей), а также в случае дополнительной эмиссии акций или увеличения их номинала;

- направления на его увеличение нераспределенной чистой прибыли, добавочного и резервного капитала, а также начисленного учредительского дохода (дивидендов);

- получения государственными унитарными предприятиями дополнительных средств в виде дотаций от государственных и муниципальных органов.

Уменьшение уставного капитала может осуществляться в случаях:

- выхода участников (учредителей) из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с их последующим аннулированием;

- доведения размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашения за счет этого непокрытого убытка, а также покрытия убытка за счет снижения размеров вкладов (паев) участников или номинальной стоимости акций;

- изъятия части уставного фонда унитарного предприятия.

Уставный капитал от других структурных частей собственного капитала предприятия отличает то, что он должен быть распределен между его участниками (учредителями). Поэтому решение общего собрания учредителей об изменении уставного капитала должно сопровождаться указанием о порядке его распределения между участниками.

Рассмотрим особенности образования, изменения размеров и структуры уставного капитала и расчетов с учредителями в открытых акционерных обществах, где уставный капитал имеет наиболее сложную структуру, в товариществах и унитарных предприятиях.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал, сложившийся как акционерный, т.е. путем выпуска и продажи акций, имеет наиболее сложную структуру, порядок формирования и изменения.

В настоящее время законодательством Российской Федерации предусматривается создание акционерных обществ открытого и закрытого типа. Уставный капитал акционерного общества открытого типа разделяется на определенное число акций, имеющих номинальную (нарицательную) стоимость. Любой инвестор может приобрести эти акции по открытой подписке либо через посреднические организации.

В закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, либо они вообще могут не выпускаться. При этом взнос каждого акционера в уставный капитал общества определяется учредительным договором или протоколом, который подписывают все участники.

Все акции, выпускаемые как открытым, так и закрытым акционерным обществом, являются именными и при его учреждении должны быть размещены среди учредителей. Акционерное общество вправе эмитировать обыкновенные акции, а также один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (редакция от 29.12.2004) размер уставного капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, а закрытого акционерного общества - не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату государственной регистрации общества. Это означает, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше указанных размеров, то оно подлежит ликвидации.