Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет ценных бумаг (стр. 4 из 4)

Кроме вышеперечисленных акций есть еще «Золотая акция». Владельцем данной акции является государство. Акция не передается в залог или траст. «Золотая акция» дает все права, предусмотренные для владельцев обыкновенных акций и право «вето» при принятии собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным частями 1, 9, 10, 11, 12 пункта 6.3 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в АО открытого типа.

Учет наличия и движения инвестиций в акции АО и в уставные фонды других предприятий ведется на счете 06 «Долгосрочные финансовые вложения» субсчет 06-1 «Паи и акции».

Приобретение акций отражается по покупной цене :

Дебет 06 «Долгосрочные финансовые вложения» субсчет 06-1 «Паи и акции»

Кредит 51 «Расчетный счет» (52 «Валютный счет», другие счета учета материальных и иных ценностей в случае, если оплата акций произведена путем предоставления материальных или иных ценностей (кроме денежных средств) в собственность, либо в пользование предприятию-продавцу).

Средства долгосрочных финансовых вложений, переведенные предприятием, но на которые в отчетном периоде не получены документы, подтверждающие права предприятия, учитываются на счете 06 «Долгосрочные финансовые вложения» обособленно.

Приобретение акций может произойти в результате обмена выпущенных облигаций на акции других предприятий или обмена своих акций на акции другого предприятия. Отражение этой операции по договорной цене в пределах номинальной стоимости: