Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит материально-производственных запасов в ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (стр. 1 из 11)

Введение

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, которые составляют значительную часть себестоимости продукции, поэтому усиление контроля за состоянием материально-производственных запасов и их эффективным использованием оказывает существенное влияние на снижение себестоимости продукции и, как следствие - увеличение прибыли от производственной деятельности предприятия.

Учет приобретения, хранения и использования материалов составляет один из наиболее ответственных участков бухгалтерской работы на предприятии, в условиях рыночной экономики, при быстрой смене номенклатуры выпускаемой продукции, поставщиков материальных ресурсов и цен на них, приобретает, еще более важное, значение.

Объектом исследования в данной дипломной работе являются материально-производственные запасы Открытого Акционерного Общества «Орскнефтеоргсинтез» г. Орск за 2001-2002 г.г. Основной целью общества, как коммерческой организации является получение прибыли. Основными видами деятельности являются: переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов, газа, продукции органического синтеза и неорганической химии, удобрений, полимеров, пластмасс, товаров бытовой химии, производство катализаторов и металлопродукции, осуществление внешнеэкономической деятельности.

Цель дипломной работы – изучить организацию бухгалтерского учета, провести анализ и аудит материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за 2001-2002 г.г.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) Рассмотреть понятие и сущность материально-производственных запасов;

2) Изучить организацию синтетического и аналитического учета поступления и выбытия материальных запасов;

3)Рассмотреть методы оценки материальных запасов;

4) Провести анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и эффективности их использования;

5)Рассмотреть основные технико-экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за 2001-2002г.г.

6)Провести анализ обеспеченности материальными ресурсами, анализ состояния и движения материальных запасов, а также эффективности их использования и управления ими;

7)Провести аудит материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез»;

8)Выявить пути совершенствования учета и эффективности использования материально-производственных запасов и управления ими в ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и прибыли. Но не только к повышению экономических показателей, характеризующих эффективность производства, приводит экономное использование материальных ресурсов. Рост объемов производства для удовлетворения потребностей человека при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при определяющих темпах роста производительности труда над его фондовооруженностью, что возможно при определенном технологическом развитии. Поиск вариантов экономии и рационального использования материальных ресурсов составляет основное содержание их анализа.

Целью аудиторской проверки материально-производственных запасов является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей "Запасы" и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с материально-производственными запасами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Достижение поставленной цели в результате решения ряда задач будут направлены, в конечном счете, на улучшение результатов управления и способствовать нормальному ходу производственной деятельности предприятия, и ее результатам, которые зависят от эффективной организации снабжения и, в равной мере, от правильного и экономного использования материальных ресурсов, их учета и контроля за ними.


1 Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

1.1 Понятие и сущность материально-производственных запасов

Нормативно-законодательной базой, регулирующей порядок отражения операций по учету материально-производственных запасов, являются Федеральный закон о бухгалтерском учете №129-ФЗ от 23.07.98 г., Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 34н от 29.07.98 г., ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» № 44н от 09.06.01г., План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению № 94н от 31.10.00г. Практической основой являются данные бухгалтерских отчетов, положение об учетной политике ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на 2001-2002 г.г., а также данные аналитического и синтетического учета материальных ценностей.

Согласно гл.I п.1-4 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» № 44н от 09.06.01 г. материально-производственными запасами является часть имущества:

1) используемая при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, предназначенных для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

2) предназначенная для продажи (готовая продукция и товары);

в) используемая для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Для правильной организации учета материалов важное значение имеет их классификация, оценка и выбор единицы учета.

В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

Сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности, а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности.

Вспомогательные материалы - используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (смазочные, обтирочные материалы и др.).

Покупные полуфабрикаты - сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют ее материальную основу.

Возвратные отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материалы, запасные части.

Топливоподразделяют на двигательное (горючее), технологическое (для технологических целей), хозяйственное (на отопление).

Запасные части - служат для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Тара и тарные материалы - используются для упаковки, транспортировки, хранения продукции и других материалов (бумага, коробки, мешки).

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета, а также составления статистического отчета об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно-эксплуатационной деятельности.

1.2 Организация синтетического и аналитического учета материально-производственных запасов

Для учета производственных запасов применяют следующие синтетические счета: 10 «Материалы»; 11 «Животные на выращивании и откорме»; 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»; 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»; 19 «НДС по материальным ценностям»,

забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку». К счету 10 «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета:

1) Сырье и материалы;

2) Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия,

конструкции и детали;

3) Топливо;

4) Тара и тарные материалы;

5) Запасные части;

6) Прочие материалы;

7) Материалы, переданные в переработку на сторону;

8) Строительные материалы;

9) Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Приведенная классификация соответствует новому Плану счетов

и Инструкции по его применению № 94н от 31.10.00 г. На синтетических счетах учет материальных ценностей ведут по фактической себестоимости или по учетным ценам. При учете материалов по фактической себестоимости в дебет материальных счетов относят все расходы по их приобретению. В зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без использования их.

В случае использования организацией счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» на основании поступивших в организацию расчетных документов поставщиков делается запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на сумму фактических затрат и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т.п., в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производится независимо от того, когда материалы поступили в организацию – до или после получения расчетных документов поставщика. Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетным ценам.